Малаховка помнит, читает и поет песни Добронравова

Владимир Кожаров, Председатель общества малаховских краеведов

Поэту-песеннику Николаю Николаевичу Добронравову 90-лет.

Все программы ТВ и радиовещания посвятили юбиляру свои передачи, отмечая его как современника всех событий страны во второй половине ХХ и начале ХХI века. Здесь и Великая Отечественная война, Комсомольские стройки, освоение целины, победы Советского спорта, космическая тема, детско-юношеская и патриотическая тема, всего создано более 500 песен. Многие заметили, что по его песням можно изучать историю страны.

Умнейший, интеллигентный человек он несет во всех своих произведениях добрый нрав, оправдывая свою фамилию. Никто никогда не прочтет и не услышит ни одного худого слова о нем, и его стихах. Не зря по первой программе телевидения была организована трехчасовая встреча певцов, музыкантов, поэтов, работников культуры и многочисленных почитателей его таланта. Для нас, малаховских жителей, было приятно услышать упоминание о Малаховке с демонстрацией фотографий Н.Н. Добронравова в нашем поселке. В Малаховке он появился в 1942 году после эвакуации из Ленинграда в Москву в 1941 году. Здесь он продолжил свою учебу в школе № 1 (теперь гимназия 46). На этой встрече присутствовала одноклассница Н.Н. Добронравова Зоя Гурьевна Балашова (Афанасьева), которую он ежегодно посещал в Малаховке. На торжественных мероприятиях не принято вдаваться в подробности биографии, но для полноты значимости и раскрытия величины Добронравова на стадии его учебы в Малаховке следует напомнить.

Возле станции дом с мезонином.
Рядом школьные жили друзья.
А на просеках наших старинных
Не пройти, не проехать нельзя.
Все застроили, все разорили,
Драчка из-за кусочков земли.
Даже озеро в плен захватили,
И театр уникальный сожгли.

Эти строчки, посвященные Малаховке, приведены из поэмы Н.Н Добронравова «Малаховский принц». Они выстраданы. Скорбью в душе звучат слова автора от увиденного, что было, что потеряли и к чему пришли. Малаховские жители увидели за этими строчками не только любовь к природе, нравам, обычаям и театру, но и мужество, смелость, гражданскую позицию народного поэта. Действительно прошло 19 лет, как сгорел Малаховский Летний театр. За это время общественность Малаховки, в том числе Общество малаховских краеведов несколько раз обращались по вертикали власти, вплоть до Губернатора области Воробьева с просьбой оказания помощи восстановления театра-легенды ХХ века. За каждой строчкой просматривается боль утраты в стране, обществе, в Малаховке.

Измельчали и воля, и Волга
Прекратилась родная страна
Перевернуты жизни страницы
Перевертыши вышли во власть
В наступление пошла заграница
Что смогли – все успели украсть.

Мы жители северной части Малаховки ходили с ним одной дорогой, учились в одной школе, наслаждались одной природой. И мы ценим его гражданский долг не ограничиваться только кухонными разговорами о прошлом. Своим стихотворением «Малаховский принц» он навсегда вошел в историю Малаховки, нашей малой Родины.

5 декабря 2018 года Общество малаховских краеведов совместно с малаховским отделением Союза женщин Подмосковья и КДЦ «Союз» провели встречу, посвященную Н.Н. Добронравову. О жизни, учебе Н.Н Добронравова и его творческой деятельности в Малаховке напомнил Владимир Кожаров.

Присутствующие с большим удовольствием выслушали песни на стихи Добронравова и Пахмутовой в исполнении ансамбля «Мелодии России» под руководством З.П. Вороновой. Под аплодисменты встретили песни постоянного солиста КДЦ «Союз» С. Гевонджана. Песню «Орлята учатся летать» в исполнении воспитанников школы имени Ковлера подпевала вся аудитория. Музыкальный руководитель этой школы А.К. Глуховская прочитала стихотворение своей мамы, посвященное Добронравову, с которым училась в одно время с ним в школе №1 .

Под ритмы песен Н.Н. Добронравова о комсомоле с приветственным словом к собравшимся выступил депутат Совета депутатов городского округа Люберцы В.А. Бызов, который вручил ордена общественным деятелям и бывшим комсомольцам, среди которых были В.С. Синявин, В.В. Илюхин, Р.В. Кириллова и другие.

Малаховка помнит, читает и поет песни Добронравова
Малаховка помнит, читает и поет песни Добронравова
Малаховка помнит, читает и поет песни Добронравова

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Капитальный ремонт – вложение в будущее!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов с рабочим визитом посетил МБОУ «Центр образования №8» в Богородском городском округе.


И снова рабочие будни
Первый секретарь Шаховского ГК КПРФ Г.В. Чернухин провел встречу с коммунистами, которые принимали активную работу в предвыборной кампании и находились на избирательных участках.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда