Состоялось торжественное собрание работников библиотек г.о. Егорьевск

Пресс-служба Егорьевского ГК КПРФ

Библиотечное дело пустило корни на Егорьевской земле в 1909 году в виде библиотеки-читальни при бумагопрядильной фабрике братьев Хлудовых.

Ныне это библиотека Дворца культуры имени Григория Конина – руководителя местной организации РСДРП. Спустя год при ней образовался музейный отдел, давший начало современному Егорьевскому историко-художественному музею с его уникальными экспозициями. Естественным следующим шагом стало возникновение драматического кружка.

Этот симбиоз библиотеки, музея и театра послужил развитию культурной жизни в уездном городе Егорьевске. С установлением Советской власти остро встал вопрос ликвидации неграмотности. Для его решения повсеместно открывались курсы ликбеза. В течение нескольких лет безграмотность основной части населения была ликвидирована. Страна Советов нуждалась в своих учителях, врачах, инженерах. Народ потянулся к книге, молодёжь устремилась на рабфаки.

Для удовлетворения тяги населения Егорьевска к чтению, его культурного развития, в конце 1923 года открылась городская библиотека, со временем, ставшая городской Центральной библиотекой, с её многочисленными сельскими филиалами. Появились библиотеки и на всех крупных предприятиях.

В Советское время библиотекам уделялось особое внимание, труд её работников был почётен и уважаем. Но наступили лихие 90-е годы, которые стали самыми тяжёлыми для всех сфер жизнедеятельности россиян.

Сейчас в это трудно поверить, но тогда, на полном серьёзе, шла речь о ненужности библиотек в связи с активным вхождением в нашу жизнь Интернета. В тот сложный период библиотекари, люди влюблённые в своё дело, выстояли, не поддались унынию и натиску навязчивого телевидения, всё опутывающей паутины Интернета. Они обогатили опыт своих предшественников многообразием новых форм работы с читателем.

Наряду с традиционными читательскими конференциями, встречами с авторами, формированием литобъединений, устраиваются фотовыставки, выставки различных поделок местных умельцев, организуются клубы по интересам, литературно-музыкальные вечера, посвящённые известным поэтам и прозаикам, семинары и другие мероприятия, находящие своих заинтересованных участников и любителей книги.

В последние годы многое сделано городскими властями для укрепления материальной базы всей сети библиотек, увеличения их книжного фонда, превысившего 400 тысяч томов, его оцифровке. В состоявшемся торжественном собрании работников библиотек, посвящённом 95-летию Центральной библиотеки городского округа Егорьевск, приняли участие ветераны библиотечного дела, активные читатели, представители общественности и творческих коллективов, председатель Совета депутатов городского округа Егорьевск М.Т. Лавров, заместитель главы С.М. Евстигнеев, начальник управления культуры Н.В. Цыро.

Различных наград удостоились работники, отличившиеся в благородном деле служения книге и читателю. В уходящем году число читателей превысило четыре тысячи, при численности населения 75 тыс. человек.

В многочисленных поздравлениях коллективу Центральной библиотеки официальных лиц, ветеранов, представителей общественных организаций и объединений, коллег, перемежающихся задорными концертными номерами творческих коллективов Домов культуры и досуга п. Новый и «Родник», звучали добрые пожелания юбилярам новых успехов и творческих удач, многие из которых были облачены в остроумную стихотворную форму. Торжественно прозвучали музыкальные композиции участников детского клуба « Мелодия».

Выступивший перед участниками торжественного собрания первый секретарь Егорьевского ГК КПРФ В.Д. Саенко не ограничился воспоминанием о своей истории активного читателя. Он высказал твёрдую убеждённость в том, что книги, не только являются неистощимым источником знаний, но что они, и их герои непосредственно влияют на формирование личности человека, его мировоззрения.

За большую просветительскую деятельность, неустанную работу по приобщение читателей к великому и могучему русскому языку, активное воспитание у молодёжи культуры чтения книг, сокровищницы мировой мудрости, он сообщил о награждении Центральной библиотеки городского округа Егорьевск почётным орденом «100 лет Ленинскому комсомолу», учреждённому Центральным Комитетом Коммунистической партии Российской Федерации, и вручил его, под одобрительные аплодисменты участников торжественного собрания, директору Центральной библиотеки И.Н.Гончаровой.

В советские времена в народе библиотеки справедливо называли «очагами культуры». Пусть работники Центральной библиотеки городского округа Егорьевск, её филиалов и дальше согревают своим душевным теплом новые поколения читателей, верных друзей книги!

Состоялось торжественное собрание работников библиотек г.о. Егорьевск
Состоялось торжественное собрание работников библиотек г.о. Егорьевск
Состоялось торжественное собрание работников библиотек г.о. Егорьевск

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
«КПРФ-Выстрел» победитель первенства по мини-футболу среди ветеранов 40+
В заключительном туре чемпионата по мини-футболу среди ветеранов 40+ г.о. Солнечногорск сезона 2023-2024 года встретились команды, которые претендовали на чемпионство - «КПРФ-Выстрел» и «Салют».







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда