Есть такая профессия – Родину защищать!

Евгения Наумова. Фото: Ирина Снеткова, Илья Никитас. Видео: Евгения Наумова

23 февраля, в день 101-й годовщины создания Рабоче-крестьянской Красной Армии, в России отмечают один из самых главных праздников – День Советской Армии и Военно-Морского флота.

С поклоном говорим мы слова благодарности тем, кто служил и служит в рядах Российской Армии, кто выбрал профессию – Родину защищать. А также всем тем, кто кормит нашу Армию, одевает её и обувает. Ровно 101 год назад 23 февраля рабочие Петрограда восстали против господствующего режима, требуя свержения монархии и установления народной власти. Николай II, скрываясь за штыками армии, хотел уйти от ответственности, но военные отказались стрелять в рабочих. Когда император обратился к высшим генералам, клявшимся богу, царю и Отечеству, они ему заявили: «Отрекайтесь! Вы не справляетесь, империя разваливается». В то нелёгкое для страны время, приход партии большевиков, создание Советской власти, формирование Красной Армии спасли страну.

В современной России это праздник не только мужской, в российской армии служит много представительниц прекрасного пола. Поэтому 23 февраля – день, как настоящих мужчин, так и отважных женщин. От Армии зависит и целостность России. Она защищает нас от агрессоров и врагов и, чем сильнее и надежнее будет наша Армия, тем спокойнее станет жизнь в России.

Для коммунистов Подмосковья, Москвы и всех городов нашей Родины – это Великий день, который ежегодно отмечается многотысячными шествиями по всей стране. Колонны под алыми знаменами прошли от Пушкинской площади Москвы, до Площади революции, где состоялся праздничный митинг.

Перед участниками акции выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-патриотических сил России Геннадий Зюганов:

- Дорогие товарищи, мои друзья! Поздравляю вас с праздником мужества, чести, воли и достоинства!

Каждый нормальный гражданин обязан защищать свою Родину, свою семью, дом, близких, свою историю. Но не зря говорят, что есть славная профессия – Родину защищать! Правда, нынешние власти забывают сказать, что самой мощной наша держава была в то время, когда ее защищали рожденная в борьбе против интервенции Рабоче-Крестьянская Красная Советская Армия и Советский Флот. Мы не только гордимся этими победами, но и должны сегодня напомнить каждому супостату, объявляющему нам санкции, угрожающему нам новыми войнами, что лучший опыт легендарных побед впитала и современная российская армия.

Я вчера был в Кремле, на торжественном заседании, а сейчас мы возлагали цветы к Могиле Неизвестного солдата и к памятнику Жукову. И я обратил внимание, что концерт был организован в лучших традициях Советской эпохи. Сегодня на канале «Россия 1» показывали концерт ансамбля Александрова, который начинался с песни «Забота у нас такая...». Это славная песня нашей комсомольской юности. А потом показали казачий красный ансамбль, и исполнили песню «Вставай, страна огромная!». Так что мы и сегодня продолжаем эти великие традиции.

Я хочу поблагодарить вас за то, что вы, начиная с 91-го года, никогда не отступали. Вы встали в полный рост, защищая свою Советскую Родину, Советскую власть, нашу дружбу, встали на защиту трудового народа. Ведь без рабочих и крестьян, учителей, врачей, военных и инженеров у нас не будет нормального будущего. Никто из вас не дрогнул, когда нас здесь, в Москве, лупили дубинами. Вы встали в полный рост и когда надо было защищать наши заводы.

Нам удалось спасти честь и достоинство российской армии. Наша команда во главе с Нобелевским лауреатом Алферовым, крупнейшими учеными Мельниковым и Кашиным, выдающимся государственным деятелем Маслюковым подготовила программу возрождения военно-промышленного комплекса. Мы сумели спасти знаменитый «Тополь-М», когда уже были порушены все производственные цепочки. Мы тогда собрали кооперацию из 650 предприятий, и сегодня «Тополь-М» и «Ярс» являются главным нашим стратегическим оружием.

Мы не пустили американцев на учения в Россию с тяжелой техникой, хотя они уже собирались вместе с нашими предателями проводить их на великой нижегородской земле.

Мы не допустили, чтобы на Родине Ленина, в Ульяновске, российские предатели вместе с американцами организовали базу подскока для самолетов НАТО.

12 лет назад мы все сделали, чтобы выдавить американцев из Феодосии. Они тогда уже почти основали там свое логовище. Но мы вместе с Харитоновым и друзьями из Компартии Украины собрали 10 тысяч человек, и за пять дней выдавили эту сволочь с нашей священной земли.

Мы все сделали, чтобы поддержать ребят, которые сегодня продолжают славные традиции «зарничников». Юнармия, созданная Шойгу, нами всячески поддерживается, потому что там готовят настоящих патриотов, которые любят свою державу. И мы с удовольствием участвуем в подготовке командиров для юнармии.

Наша команда во главе с Кашиным все сделала, чтобы поддержать в эту суровую годину сражающийся Донбасс. Несколько дней назад мы отправили туда 78-й гуманитарный конвой. В его составе лекарства, одежда и все, что необходимо для солдата, который защищает нашу Родину, Русский мир от нацистов и бандеровцев, захвативших под руководством цэрэушников власть на Украине.

Мы продолжали и будем продолжать эти славные боевые и революционные традиции!

В ближайшее время мы с вами отметим три выдающихся праздника. В этом году исполняется 140 лет Верховному Главнокомандующему Сталину, который вместе с Жуковым обеспечил самые выдающиеся победы.

В следующем году мы отметим 150 лет со дня рождения Ленина, который основал великое Советское государство и показал, как трудовой народ может собрать распавшуюся и сгоревшую в Первой мировой войне империю в форме СССР.

Мы также отметим 75-ю годовщину нашей великой Победы.

Хочу особо подчеркнуть, что эти три события объединены главным. Ленин показал всей планете, что возможен новый мир, где правят не национализм, имперские амбиции, а великая русская культура, великий подвиг трудового народа, где дружба и братство создали новое государство трудящихся.

Сталин доказал, что, продолжая политику Ленина, можно за двадцать лет превратить отсталую страну в самую великую державу на Земле. А народ, который впитал все лучшее из своей тысячелетней истории, показал, что самой главной силой является Красная Армия, способная разгромить фашизм, освободить Европу и весь мир от коричневой чумы.

Отмечая сегодня этот славный праздник и готовясь к трем юбилеям, мы заявляем, что нашей главной целью является возрождение великого Советского государства. Для нас главный подвиг – это подвиг отцов и дедов, одержавших великую Победу. Для нас главный пример – служение трудовому народу, гуманизму и справедливости, без которых не бывает счастья на Земле. Поэтому мы сегодня делаем все, чтобы поддерживать самые прогрессивные силы.

К нам на 100-летие Великого Октября приезжали 132 делегации со всего света, 60 лидеров коммунистических и левых партий. И все до единого поддержали нашу стратегию движения к новому социализму во главе с патриотическими силами. Все до единого поддержали нас по Крыму и Севастополю, по Донбассу, и продолжают это делать.

Сегодня мы возвышаем свой голос против американщины, готовящейся придушить Венесуэлу и в эти дни организующей провокации. Мы говорим: руки прочь от наших друзей и товарищей, которые во главе с Кубой строят в Латинской Америке новый мир! Недавно наша молодая команда во главе с Афониным, Новиковым, Тайсаевым все сделала, чтобы поддержать друзей в Венесуэле, Никарагуа и на Кубе. Кроме того, мы в Центре политической учебы проводим подготовку товарищей из Компартий, входящих в СКП-КПСС. Вчера вместе с Тайсаевым мы рассказывали им о нашей программе.

Я уверен, что победа будет за нами, ибо дело наше правое! Я уверен, что мы вместе продолжим славные традиции Красной Советской Армии и все сделаем, чтобы возродить союзное государство, социализм и власть трудового народа!

Да здравствует великая страна и наша уникальная история! Да здравствует Красная Армия! Да здравствует народ-победитель, который уверенно продолжит традиции Советской власти, справедливости и дружбы народов! Ура!

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин поздравил всех с Праздником – Днём Советской Армии и Военно-Морского флота:

- Уважаемые товарищи! Во главе и на страже нашего Великого государства стоит Армия рабочих и крестьян, и я это подчёркиваю особенно. Современную российскую Армию, её основу составляют сыновья и внуки именно рабочих и крестьян. Наша Держава гордится профессией – Родину защищать. Было время, когда либералы разных мастей – ельцинско-горбачёвская клика – унизила нашу Армию, выводя на просторы страны нашу Армию, обустроенную в Европе, бросила на произвол наших солдат и офицеров.

Тогда пришлось очень много трудиться коммунистам и всем, кому дорога наша Родина, чтобы поднять с колен российскую Армию, восстановить народное отношение к ней, которое было всегда – как к сыновьям своего Отечества. Сегодня много делается для обновления и укрепления Армии, и мы видим, как она преумножается, получают второе дыхание наши оборонные предприятия, военная наука. Мы видим сейчас доблестные, победоносные, во многих горячих точках и региональных конфликтах, силу и мощь наших солдат и офицеров нашей Армии.

Сейчас, на этом Празднике, мы говорим о кричащих проблемах, в том числе и по обновлению Армии России новым вооружением и техникой. Нельзя продолжать жить на разработках ещё Советских учёных. Мы сегодня говорим о необходимости дальнейшего улучшения обеспечения военных пенсионеров, сейчас брошены военные городки, существует ряд и других проблем. Когда мы, коммунисты, встречаемся с Министром обороны Сергеем Шойгу, всегда обозначаем эти проблемы. Нам пришлось много потрудиться, чтобы не было баз НАТО в Ульяновске. Вместе с движением «В поддержку Армии и Флота», «Союзом Советских Офицеров» не пустили натовцев с тяжёлой техникой под Арзамас. Также огромного труда стоило отстаивание Знамени Победы в том виде, в котором оно было, когда его водружали на Рейхстаг.

Сегодня я хочу сказать слова особой благодарности тем, кто помогал нам убрать тех казнокрадов с работы, кто стоял рядом с бывшим Министром обороны Сердюковым. Мы сейчас твёрдо заявляем о необходимости смены курса, чтобы Армия и народ были едины. Мы говорим об этом потому, что многие рабочие не получают достойной зарплаты. Крестьяне также бедствуют сегодня. А ведь из этих семей приходят в Армию сегодняшние защитники. Многого не хватает сейчас для нормальной жизни молодого человека, и эту проблему сегодня мы ставим также во главе угла.

Такие праздники, как день Советской Армии и Военно-Морского Флота – свидетельство Великой поступи нашей Державы, особенно Советского периода. Нужно делать всё для того, чтобы наша Армия была лучшей в мире. Мы не собираемся ни на кого нападать, мы бережём свои границы, а Россия – это богатейшая страна. Мы защищаем свой Русский мир и свои территории. Хочу ещё раз всем пожелать удачи, здоровья, добра. Я убеждён, что все мы, кто служил в Армии, представляем её, как школу мужества, добра, справедливости и воспитания патриотизма в деле защиты нашей Родины. Всех поздравляю с Праздником, а нашим ребятам, кто служит сегодня и в горячих точках, в первую очередь хотим сказать слова благодарности за их труд, где бы они ни были: в Сирии ли или в любой другой горячей точке. Особые слова благодарности хочу сказать ребятам, которые находятся в окопах Донбасса. 18 февраля мы отправили 78-й гуманитарный конвой им в окопы. Мы ценим их, мы с ними вместе, мы думаем так же, как они, защищая нашу Родину.

Сегодня мы пройдём большим маршем и на митинге скажем всё, что мы думаем о сегодняшнем курсе Правительства и о решении тех вопросов, которых мы будем добиваться подобными акциями. С Праздником всех!

Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев убеждён, что этот праздничный день отображает величие страны:

- Это праздник нашей легендарной, непобедимой Красной Армии. Те добрые традиции, которые были заложены именно Советской Армией, позволяют нашей стране чувствовать себя уверенно. Наши рубежи будут защищены всегда. Сейчас этот день называют Днём защитника Отечества, да, защитника, но всё было заложено намного раньше – в 1918 году, в год создания Красной Армии. С Праздником!

Второй секретарь МК КПФ Константин Черемисов поделился своим мнением о дне Советской Армии и Военно-Морского Флота:

- Для меня это - свой праздник, потому что Вооружённым Силам я отдал 25 лет, поэтому всё моё воспитание и становление прошло в Армии. Я служил на территории пяти республик бывшего Советского Союза, а воспоминания об этом остались самые благие. Есть надежда на то, что мы выстроим подобное союзное государство, которое будет заниматься социальной политикой и ратовать за свой народ. Мне странно, что этот Праздник назвали Днём защитника Отечества. Мы обязаны были оставить для истории то название, которое было при СССР – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Многие люди бывшего Советского Союза служили именно в Советской Армии и сопоставляют себя именно с этим Праздником.

Те мероприятия, которые показывают сегодня по телевизору, говорят о подвигах именно Советской Армии, которая не потерпела ни одного поражения, именно она выиграла Великую Отечественную войну. Хочу сказать то, что сегодня идут определённые перемены, не может не радовать. Нужно заниматься Вооружёнными силами страны, которые обеспечат безопасность государства не только извне, но и внутри России. Если изменим внутреннюю политику, то и Праздник вернёт своё исконное название. А для Вооружённых сил у нас же есть уже официальный праздник – 7 мая – день Вооружённых сил РФ.

Я хочу поздравить всех с Праздником – днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. Здоровья всем, счастья, надежды на будущее страны и её процветания!

Секретарь МК КПРФ Александр Наумов обозначил, что день Советской Армии и Военно-Морского Флота поистине Великий день:

- Сегодня мы отмечаем 101-ю годовщину создания Рабоче-крестьянской Красной Армии. Наша Советская Армия родилась в годы Гражданской войны и иностранной интервенции. Именно Красная Армия отстояла нашу страну и независимость в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Красная Армия, в годы тех кровавых войн, была рядом с народом, была его защитницей и Советского государства. Именно, благодаря Армии, мы одержали Победу!

Сегодня мы сталкиваемся с теми же проблемами. Сжимается кольцо США и стран НАТО вокруг нашей страны. Они пытаются разорвать Россию на части.

Для меня Советская Армия – это школа мужества, защиты нашего Отечества. Я рад, что эту школу прошёл. Именно народ создаёт и формирует нашу Армию. Поэтому этот Праздник всенародный. Я уверен, что он вернёт своё название – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Поздравляю ветеранов, тех, кто стоял и стоит у границ нашей Родины, на страже её мирного существования. Это наш общий Праздник!

Первый секретарь Воскресенского ГК КПРФ Александр Смуров служил на Флоте, поэтому для него служба в Вооружённых силах связана с морем:

- Я служил на Черноморском Флоте, на ПРК «Москва», телеграфным механиком ЗАС. Нёс боевое дежурство в Средиземном море. Для меня этот праздник ассоциируется, в первую очередь, с дружбой, товариществом и братством. Но, самое главное, это становление молодого человека, как мужчины. Со своими сослуживцами мы, кстати, дружим до сих пор.

То, что делается сейчас во внешней политике страны, правильно. Главной опорой должна быть поддержка тех стран, с которыми мы были в СССР и нашими союзниками. Мы были тогда непоколебимы. Сейчас нужно наращивать и восстанавливать то, что было раньше. Сторонников у нас много. Нужно только их сплачивать вокруг себя.

Эмоционально выступил Председатель Московской областной межрегиональной организации «Союз советских офицеров» А.Н. Соколов. Он напомнил, что их организация была создана в 1993 году, когда советские офицеры, оставшиеся верными присяге СССР, объединились для защиты своего народа.

«Мы должны все вместе объединиться в единый кулак вокруг КПРФ. В этом залог нашей силы и будущей Победы», - считает оратор.

Во время митинга лидер КПРФ Геннадий Зюганов вручил партийные и комсомольские билеты новым товарищам. Между выступлениями представителей КПРФ и общественных организаций, звучали военно-патриотические песни. По окончанию митинга была зачитана резолюция.

Благодарим за предоставленный материал выступления Г.А. Зюганова пресс-службу ЦК КПРФ.

Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Веское слово коммунистов
Коммунисты Лотошино провели мероприятие и возложили цветы. Со всей страной скорбя, выразили соболезнование семьям погибших в «Крокус Сити Холл» в Красногорске, возложили цветы.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда