Один за всех...

Светлана Грищенкова

Впору сочувствовать и горевать рядом с чиновниками. Их работа все больше напоминает хождение по минному полю. Нет, ну, правда! Как только отгремят фанфары назначения, подписаны все документы, начинается служба, которая, как в старой песне «.. и опасна, и трудна».

Посмотришь на чиновников во власти – полученных наград – читать, не перечитать. Ордена, медали, благодарности. И все- За достигнутые успехи! За труд на благо Родины! За инновационные подходы и решения! Кабинеты с вертушками, Престижные автомобили, отдых, где душа пожелает. Ну как тут голове не закружиться.

Но самое большое испытание- искушение медными трубами.

Шаги широкие делают, вот и подрываются. Новости, как с полей сражений. Идут лентой – одна, за одной.

В конце февраля Следственным отделом по городскому округу Химки государственному инспектору труда Государственной инспекции труда по Московской области было предъявлено обвинение в получении взятки. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Свою вину он признал в полном объеме и сообщил обо всех обстоятельствах совершенного им преступления. О получении взятки в 200 000 рублей СМИ сообщила старший помощник главы Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий. Взятка получена в служебном кабинете от представителя акционерного общества за формальное проведение проверки в отношении предприятия и дальнейшее не привлечение к административной ответственности.

Спать следователям наши чиновники спокойно не дают. Уже 25 марта новое ЧП.

Следователи Подмосковья предъявили обвинение начальнику управления торговли администрации Королева в систематическом получении взяток от местных предпринимателей. Пресс-служба главного управления СК РФ по Московской области сообщила о том, что "Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области предъявлено обвинение начальнику управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения администрации городского округа Королева. Он обвиняется в получении взяток от двух предпринимателей за покровительство в организации работы ярмарки выходного дня в Королеве. Один предприниматель ежемесячно платил обвиняемому в среднем 150 тыс. рублей, второй - 50% от прибыли. По ходатайству следствия, в отношении сотрудника администрации суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодняшним чиновникам Подмосковья есть на кого равняться.

Как гром среди ясного неба стала новость о возбуждении уголовного дела в отношении экс-министра открытого правительства Михаила Абызова. По данным следствия, Абызов с соучастниками совершил хищение денежных средств нескольких компаний в размере 4 миллиарда рублей. Подозрение состоит в том, что с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, он создал и возглавил преступное сообщество. Похищенные деньги выведены за рубеж. В последнее время Абызов жил в Италии, и надо думать на собранные деньги очень даже неплохо. В Россию его выманили хитростью. На частном самолете он прилетел на день рождения друга.

Преступная схема начала действовать в 2011-м, то есть за год до назначения Абызова в правительство. (Вот и говори после этого о сложных проверках на предмет «прозрачности биографии» при назначении на государственные должности)!!! Абызов в течение шести лет занимал пост министра по координации деятельности «Открытого правительства», то есть был, что называется, министром без портфеля. В мае 2018 года его должность упразднили. Если обвинения подтвердятся, экс-министру грозит до 20 лет лишения свободы. Сам Абызов на допросе вину не признал. Задержаны также четверо его предполагаемых пособников. Пусть и бывшего министра обвиняют в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. И причем заметьте, пристраиваются все поближе к государственной кормушке, так у бюджета легче откусить.

Нашему Правительству все сложнее держать удары. Таким громким делом нанесен существенный имиджевый и профессиональный удар.

При продолжающемся падении уровня дохода граждан, снижении рейтинга власти в глазах населения России, значительном росте протестных настроений такие громкие дела могут быть и частью пиар акций по снижению социальной напряженности. Можно принять все случившееся, как новый виток борьбы с коррупцией. Дескать, власть работает, неприкосновенных - нет. Да, только на деле - разочарование.

На "Деловом завтраке" в "Российской газете" в 2012 году министр по связям с "Открытым правительством" Михаил Абызов представлял как автор инновационную концепцию борьбы с коррупцией в России. Тогда еще высокопоставленный чиновник заявил системный лозунг власти: .. нам нужна не кампанейщина, не громкие эпизоды, а полномасштабная системная работа..»

На дворе 2019 год- а воз и ныне там. Авторы столь многообещающих программ арестованы. Заметим, за мошенничество.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда