В музее Леонардо ракетной эпохи

Александр Дегтярёв, пресс-служба фракции КПРФ в Мособлдуме

26 марта в наукограде Реутов состоялась встреча депутата Мособлдумы, члена фракции КПРФ Василия Мельникова, помощников депутата и сотрудников аппарата фракции КПРФ с сотрудниками Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения».

Встреча проходила в музейном комплексе предприятия и была посвящена предстоящему 105-летию со дня рождения выдающегося советского ученого, конструктора авиационной, ракетной и ракетно-космической техники, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и трёх Государственных премий академика Владимира Николаевича Челомея (1914 – 1984).

В начале встречи её участники в небольшом кинозале посмотрели документальный фильм, где освещены некоторые этапы жизненного пути, научной и конструкторской деятельности академика Челомея, а также запечатлён фрагмент его беседы с журналистом о своей научной работе.

Открывает экспозицию мемориальный кабинет-музей генерального конструктора В.Н. Челомея, открытый в 2014 году, к столетнему юбилею учёного. Здесь скрупулёзно воссоздана обстановка рабочего кабинета периода 1958-1961 гг., когда зарождались проекты первых крылатых ракет и космических систем. Но более всего посетителей поражает находящаяся за столом восковая фигура академика, выполненная одним из лучших скульпторов этого направления – Михаилом Нестеровым. Скульптор создал собирательный образ, но по свидетельству тех, кто работал с Владимиром Николаевичем, сходство практически абсолютное.

В залах экспозиции представлены все военные и космические разработки, созданные под руководством академика В.Н. Челомея и его преемников. На прекрасно оформленных стендах представлена информация обо всех этапах научной и общественной деятельности, признании заслуг выдающегося конструктора ракетостроения и космонавтики.

Основную часть встречи в форме экскурсии провел ведущий сотрудник музейного комплекса Алексей Найдёнов, обстоятельный рассказ которого сопровождал осмотр экспозиции. Она состоит из трех частей, каждая из которых отражает огромную сферу деятельности Владимира Николаевича Челомея: комплексы с крылатыми ракетами, космические системы и стратегические ракетные комплексы и ракеты-носители. Поражает планетарный масштаб личности этого человека, обладавшего многогранным талантом ученого, конструктора, первопроходца научных, инженерно-конструкторских и технологических решений, не имеющих аналогов в мировой практике и доведенных от опытного образцов – до серийного производства. В ракетно-космической отрасли его недаром называют «Леонардо ракетной эпохи» – таково название документального фильма.

Трудно переоценить заслуги В.Н. Челомея в деле укрепления оборонной мощи страны. По свидетельству министра обороны РФ С.К. Шойгу, изложенному во вступлении к книге Н.Бодрихина «Челомей» (М., Молодая гвардия, 2017, серия Жизнь замечательных людей), крылатыми ракетами академика Челомея оснащены большая часть надводных кораблей и 100% подводных лодок. В настоящее время ударными ракетными комплексами, созданными под его руководством, вооружены флагманы всех флотов ВМФ России: атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетные крейсера «Варяг», «Москва», другие корабли и береговые соединения.

Создание крылатых ракет для ВМФ послужило ответной мерой против доминирования на океанах американских авианосцев, ранее представлявших неуязвимую цель для наших военных кораблей. Охват экспозиции - от самых первых самолётов-снарядов, созданных В.Н. Челомеем ещё в 1944 году, до современных российско-индийских ракет «Брамос». Представлен здесь и противокорабельный береговой ракетный комплекс «Бастион». развёртывание которого в Крыму охладило воинственный пыл американской военщины и позволило снизить градус военного противостояния.

Огромен вклад Владимира Николаевича в развитие отечественной космонавтики. Он разработал первую в мире орбитальную пилотируемую станцию. С 1973 по 1977 год на орбите функционировали три такие станции «Алмаз» («Салют-2»), Салют-3 и «Салют-5». Во втором разделе музея представлены модели космических аппаратов – от первых ракетопланов, до современных систем зондирования Земли, от аппаратов для высадки на Луну, до орбитальных станций. Здесь же выставлены два раритетных экспоната – глобусы, с помощью которых В.Н. Челомей демонстрировал руководству СССР принципы действия космических систем.

Под руководством гениального ученого была разработана и доведена до серийного производства тяжелая ракета-носитель УР-500 («Протон»). Она до настоящего времени находится в эксплуатации и является наиболее мощным отечественным носителем для запуска на орбиту грузов до 22 тонн, (в т.ч. в интересах Минобороны), компонентов орбитальных космических станций и межпланетных кораблей для исследований дальнего космоса.

В третьей части музея разместились макеты ракетных комплексов стратегического назначения и ракеты-носители. Рожденные в конструкторском бюро В.Н. Челомея комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами шахтного базирования УР-100 и её модификации (с боевыми блоками индивидуального наведения) в кратчайшие сроки позволили достигнуть ракетно-ядерного паритета с США. Развёртывание группировки этих ракет обеспечило гарантированный ответ противнику. Было развёрнуто около 1050 таких комплексов, что в разные годы составляло до 70% нашего ракетного потенциала. Челомеевские «сотки» и сейчас несут боевое дежурство в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН).

В конце экскурсии ведущий А.Найдёнов напомнил ещё об одном поле деятельности академика В.Н. Челомея. Основатель «НПО машиностроения» много сделал для развития Реутова, строительства жилых кварталов, детских садов, школ, дворца культуры, объектов инфраструктуры. В тяжёлое время девяностых годов была разработана концепция «Предприятие — городу, город — предприятию», которая позволила пройти сложный период и заложить фундамент сегодняшнего социально-экономического развития. Результатом успешного сотрудничества города и предприятия стало присвоение Реутову звания наукограда России в декабре 2003 года.

Завершилась экскурсия осмотром зала славы, в котором представлены знамёна, награды предприятия и его сотрудников, информация о многогранной жизни коллектива. За пять лет своего существования музей стал центром изучения истории предприятия, центром патриотического воспитания молодёжи и профессиональной ориентации. Многие школьники, побывавшие в музее, становятся студентами аэрокосмических вузов, чтобы стать создателями ракетно-космической техники или участвовать в её эксплуатации, другие – пойдут служить в РВСН или Военно-Морской флот, укреплять оборону страны.

После завершения осмотра экспозиции Василий Мельников оставил запись в книге отзывов музейного комплекса, в которой от имени всех участников встречи поблагодарил сотрудников НПО за огромный труд по сохранению памяти о жизни, великих делах и достижениях выдающегося ученого, конструктора и замечательного человека, каким являлся Владимир Николаевич Челомей. Было также высказано пожелание дальнейших успехов коллективу ВПК «НПО машиностроения» в сложнейшей и ответственной работе по поддержанию высокого уровня оборонного и научного потенциала нашей страны, которую продолжают ученики и соратники В.Н. Челомея.

Вместо P.S. Осмотр музейной экспозиции состоялся в день, когда в России с содроганием вспоминали 20-летие начала агрессии стран НАТО против Югославии (24 марта 1999 года). «Гуманитарные бомбежки» продолжались 78 дней. Ударам подвергались не только военные объекты, но вся инфраструктура, мосты, телецентр, школы, больницы. Погибли тысячи людей, территория заражена радиацией от разрыва боеголовок с обеднённым ураном. Рост онкологических заболеваний среди взрослых и детей составляет от 100 до 300%. В этой связи нужно отметить, что только ракетно-ядерный щит, созданный в СССР трудом академиков Владимира Челомея, Михаила Янгеля, Виктора Макеева, их соратников и последователей, трудом десятков тысяч ученых, инженеров, рабочих, военнослужащих, позволяет нашей стране сохранять независимость и обеспечивает защиту от военной агрессии НАТОвских стервятников. Иначе Россия давно разделила бы судьбу Югославии, Ирака, Ливии, Афганистана, только в еще более страшном варианте ядерной войны. Будем надеяться, что государство не позволит «невидимой руке рынка» задушить (как сотни других) предприятия ВПК, от которых зависит судьба страны, её свобода и обороноспособность.

Примечание: При подготовке публикации использованы материалы и фотографии сайтов:
http://www.npomash.ru/museum/ru/museum_npo.htm
http://proreutov.ru/

В музее Леонардо ракетной эпохи

В музее Леонардо ракетной эпохи



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В гости к Ленину
Первый секретарь Лотошинского ГК КПРФ Светлана Хабипова приняла участие в возложении цветов на Красной площади посвященном 154-й годовщине со Дня рождения В.И. Ленина.

Субботник на Лесном озере
Традиция проводить субботники была заложена первыми большевиками, и Сергиево-Посадский ГК КПРФ ее чтит и придерживается.

154-я годовщина Владимира Ильича
Коммунисты Сергиево-Посадского городского округа приняли участие в мероприятии, посвященном 154-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда