Василий Мельников: «Внедрение бережливого производства в России – непростая задача»

Игорь Полководцев

Василий МельниковСтоящие перед страной задачи по увеличению темпов экономического роста и эффективности экономики требуют улучшения показателей производительности труда.

О набирающей всё большую популярность в нашей стране системе бережливого производства и возможностях его успешного применения на российских предприятиях рассказывает депутат Московской областной Думы, член Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Василий Мельников.

Корр.: Василий Борисович, расскажите читателям, что означает термин «бережливое производство», в чём особенность данной системы организации производства?

В.М.: Прежде всего концепция бережливого производства не является чем-то новым, но, напротив, давно известна. Популяризация её началась еще в прошлом веке благодаря японской автомобилестроительной компании «Тойота», где она и была разработана.Бережливое производство – это метод организации работы предприятия, основывающийся на создании максимально гибкого производства, постоянном совершенствовании производственных процессов при минимизации потерь всех видов ресурсов – от материалов и оборудования до рабочего времени.

Корр.: Каковы успехи внедрения бережливого производства на отечественных предприятиях? Встречаются ли случаи удачного применения данной концепции?

В.М.: Внедрение данной системы требует серьёзных систематических усилий прежде всего со стороны руководства предприятия. Бережливое производство – это скорее философия, чем приём или технология. Вся деятельность предприятия, включая управленческие решения, должна быть подчинена постоянному избавлению от ненужного: действий, процессов, оборудования, излишних запасов, и повышению ценности продукции для покупателей. Кстати, в чём заключается эта ценность и как она измеряется – это отдельная непростая задача, над решением которой руководству предприятия приходится ломать голову.

Существует целое сообщество экспертов и консультантов, в том числе и в нашей стране, которые специализируются на внедрении бережливого производства. Тем не менее, повсеместного внедрения данной концепции не происходит, удачных проектов относительно немного. Это говорит о том, что внедрение бережливого производства – дело сложное и далеко не каждое предприятие может с ним справиться. Например, если внимательно ознакомиться с сутью концепции такого производства, становится понятно, что примитивное копирование опыта японской компании не даст результатов для отечественных промышленных предприятий.

Корр.: Почему, на Ваш взгляд, зарубежные управленческие технологии у нас не срабатывают?Какие сложности могут возникнуть при работе по внедрению бережливого производства?

В.М.: Бережливое производство предполагает активное участие сотрудников всех уровней. Надо учитывать, что в целом управление персоналом на российских предприятиях построено не лучшим образом, и взаимное отчуждение работодателя и сотрудников зачастую очень велико. В этих условиях привлечь работника на свою сторону, убедить его активно предлагать и внедрять улучшения – крайне непростая задача для руководства. Кроме того, работников придётся обучать и мотивировать на совершенствование производства, что потребует определённых затрат, как финансовых, так и иных ресурсов предприятия.

Ещё одним серьёзным препятствием для внедрения бережливого производства является система бухгалтерского и управленческого учёта. Практикуемый на российских предприятиях учёт распределения общепроизводственных расходов и приоритет максимальной загрузки оборудования, например, не соответствуют принципам оценки эффективности, применяемым в системе бережливого производства. Также придётся ввести систему оценки экономического эффекта от предложений по совершенствованию производства, что потребует дополнительного обучения бухгалтеров и экономистов предприятия.

Корр.: Как должна реализоваться идея непрерывного совершенствования производства?

В.М.: Концепция бережливого производства требует внедрения на всех уровнях управления и во всех подразделениях предприятия – как основных, так и вспомогательных. В любом подразделении сотрудник может вносить свои предложения по совершенствованию производственных процессов, которые должны объективно и быстро рассматриваться и, при положительном решении, незамедлительно внедряться в повседневную деятельность. Также необходимо принимать во внимание, что на современном этапе развития производства изменение процессов в одном подразделении влечёт необходимость перестраивания процессов в смежных и вспомогательных подразделениях, для которых выгода от них неочевидна. Внедрение и выполнение таких процедур и изменений ляжет дополнительной нагрузкой на управленцев предприятия и как минимум на начальном этапе может встретить их сопротивление.

Кроме того, полноценная работа такой системы требует отработанного взаимодействия предприятия с его контрагентами – подрядчиками, поставщиками и покупателями. Предприятию с бережливым производством необходимо, чтобы поставки осуществлялись точно в указанное время и минимальными партиями. Очевидно, что добиться таких условий может только крупный заказчик, который в состоянии закупать большие объёмы продукции и диктовать условия поставщикам. Кроме того, если поставщик монополист или выбор поставщиков невелик, то взаимодействие с ним затруднено даже для крупных заказчиков.Отсюда – проблемы с оперативностью, бесперебойностью и качеством поставок. Помимо прочего, необходимо чётко синхронизировать данные об имеющихся запасах, производственные планы и планы закупок предприятия и его контрагентов.

Корр.: Василий Борисович, как Вы оцениваете возможность применения концепции бережливого производства в России в будущем?

В.М.: Безусловно,эта концепция заслуживает внимания и многие предлагаемые ею инструменты могут помочь российским предприятиям. Однако рассматривать её внедрение как универсальный инструмент для улучшения показателей производительности труда в масштабах всей экономики страны вряд ли возможно.

Учитывая существующий деловой климат в российской экономике: уровень культуры производства, договороспособности и доверия между партнёрами, развитие транспортно-логистической инфраструктуры – внедрение концепции бережливого производства выглядит непростой задачей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Я на связи с жителями Подмосковья!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов провёл очередной приём жителей городского округа Лосино-Петровский.

Измордованный закон
Многочисленные правки Закона привели к тому, что одни его нормы вступили в противоречие с другими.

Необходимо добиваться возрождения лидерства России в космосе
В Москве состоялся круглый стол на тему: «Космос: история, настоящее и будущее».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда