Малаховцы продолжают борьбу

Елена Борисова, пресс-секретарь Малаховского отделения ВЖС «Надежда России»

В последнее время стало не просто проводить митинги для выражения отношения к проблемам, которые наваливаются на нас с каждым днем. Многие люди устали, не верят, что митинги помогут. Власти неохотно согласуют их проведение. Значит, надо искать другие формы.

Наверное, многие слышали о той борьбе, которую ведут малаховцы и в первую очередь ВЖС «Надежда России» за спасение старинного здания, на месте которого хотят построить школу. По мнению руководства округа Люберцы, это «просто избушка». Но специалисты так не считают. В здании обнаружены признаки объекта, имеющего художественную ценность, и сейчас проходит процедура постановки здания на учет. До тех по закону 73-ФЗ, его нельзя трогать. И хотя власти Люберецкого округа об этом предупреждены, они сообщение Правительства Московской области просто проигнорировали. Поэтому активисты, радеющие за исторический облик Малаховки, неоднократно выражавшие возмущение поведением властей, решили пойти на протест – но в необычной форме. Они пригласили активистов Общества охраны памятников и просто тех жителей, которые любят историю и ценят ее свидетельства, на экскурсию по поселку.

Гости из Москвы, Пушкина, Жуковского и других мест – всего около полусотни человек – прошли по главной улице, осмотрели зимнюю дачу Телешовых, где останавливался Шаляпин (теперь профилакторий института физкультуры), плотину на озере, посетили Краеведческий Музей.

К сожалению, о многих памятниках – Летнем театре, сгоревшем двадцать лет назад и о сих пор не восстановленном, о здании аптеки у станции, снесенной несколько лет назад, о снесенной летней даче Телешовых, помнившей Бунина и Куприна – пришлось говорить в прошедшем времени. Гости осмотрели и приговоренное к сносу здание школы «Сказка». Его судьба вызвала озабоченность, чтобы не сказать возмущение. Ведь это единственное сохранившееся здание из отметившего в этом году 100 лет Детского городка, с ним связана деятельность Марка Шагала. Архитекторы, реставраторы, художники отмечали и художественную ценность дачи – едва ли не последнего памятника такого рода в Подмосковье. Профессионалов удивило, что проект новой школы не был вписан в ту часть участка, которая сейчас завалена буреломом - ведь учитывая небольшое число учащихся – 270 человек – можно было приспособить один из многочисленных типовых проектов на число учащихся до 300 человек. Почти все заявляли, что после сноса этого памятника «Малаховка будет уже не той».

Гости поставили подписи под единственной фразой «Я против сноса здания школы «Сказка». Наряду с многочисленными подписями жителей Малаховки эти листки будут переправлены в администрацию.

Малаховцы продолжают борьбу
Малаховцы продолжают борьбу

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

«КПРФ-Выстрел» победитель первенства по мини-футболу среди ветеранов 40+
В заключительном туре чемпионата по мини-футболу среди ветеранов 40+ г.о. Солнечногорск сезона 2023-2024 года встретились команды, которые претендовали на чемпионство - «КПРФ-Выстрел» и «Салют».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда