Василий Мельников: депутат реальных дел

Игорь Полководцев

Социальные вопросы, выполнение наказов избирателей является одним из приоритетных направлений для депутата Московской областной Думы Василия Мельникова. Во главе – законодательная деятельность, направленная на усовершенствование промышленной политики Подмосковья.

Промышленная политика: на пути к совершенству

Предприятия малого и среднего бизнеса могут стать заметной силой не только в сфере услуг, но и в производстве – так считает депутат, заместитель председателя комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Василий Мельников. Существует необходимость проработать особые меры поддержки малого производственного бизнеса, снизить риски работы начинающих предпринимателей. Изучив проблемы российской обрабатывающей промышленности на личном опыте, создав с командой единомышленников с нуля предприятие, являющееся сейчас одним из лидеров по производству акриловых ванн и душевых кабин в России, Василий Мельников направил все свои силы на законодательную работу. Благодаря его инициативе реальную поддержку могут получить подмосковные предприниматели, работающие в сфере обрабатывающих производств, если в силу вступит закон о льготах по снижению налогов, взимаемых по упрощённой системе налогообложения. Ожидается, что они уменьшатся более чем в три раза. Помимо поправок в законодательство, депутат ратует за внедрение всевозможных новшеств в промышленное производство, а также продвигает отечественную продукцию.

– За время руководства предприятием я понял важную вещь, – рассказывает Василий Борисович, – если мы не будем заниматься промышленной политикой, то не сможем эффективно конкурировать ни с Востоком, ни с Западом. Зайдите, к примеру, в строительный гипермаркет «Леруа Мерлен»: там 35 000 позиций, при этом 70% – китайская продукция, а российская представлена как ассортиментная и более дорогая. Есть вещи, которые в России делать просто экономически невыгодно.

Комментарий

– Первоочередной задачей вижу развитие промышленности Московской области, чтобы регион занял достойные позиции в системе международного разделения труда, что в свою очередь должно обеспечить создание квалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест. Поэтому необходимо сосредоточить усилия на создании на территории Московской области высокоэффективных технологических цепочек и развитого промышленного кластера, а также создании высокотехнологической среды малых и средних предприятий, эффективно взаимодействующих с крупными предприятиями, в части производства комплектующих и обеспечения технологических сервисных функций.

Василий Мельников – постоянный участник форумов и круглых столов, посвящённых малому и среднему предпринимательству. На одном из таких мероприятий «О совершенствовании промышленной политики в Московской области» Василий Борисович и выступил с предложением по установлению пониженной ставки налога для предприятий обрабатывающих производств.

В законопроекте говорится о снижении ставки УСН для пяти отраслей промышленности: металлообработки, переработки пластика и резины, производства электрического оборудования, машинооборудования и его ремонта.

Кроме того, по словам депутата, снизится налог и для предприятий, занимающихся производством оптических приборов, научными исследованиями и разработками, а также занимающихся животноводством. выращиванием рассады, деятельностью по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания и прочими – всего около 50 классов по ОКВЭД.

В рамках разработки мер стимулирования отечественного производителя и развития промышленности, налажено взаимодействие с региональным отделением и головной организацией общественного объединения предпринимателей «Опора России».

На российском форуме малого и среднего предпринимательства, проходившем в Санкт-Петербурге, в своём выступлении по теме «Пути решения вопросов промышленных предприятий малого и среднего предпринимательства» Василий Борисович рассказал о мерах поддержки предприятий малого бизнеса, которые предлагается ввести в Московской области. Кроме того, он отметил важную роль, которую должны играть общественные объединения и ассоциации предпринимателей, в процессе обсуждения и принятия решений по регулированию экономики. Основная задача объединений и ассоциаций выступать в роли экспертов, формирующих консолидированную точку зрения предпринимателей на меры государственного регулирования.

По мнению депутата, база комплекса мер по поддержке предпринимателей Московской области сформирована. Созданы индустриальные парки, технологические зоны, развивается промышленная инфраструктура, также созданы всевозможные фонды поддержки предпринимателей по микрофинансированию, финансированию средних и крупных инвестиционных проектов. В целом на данный момент в области существует довольно широкий спектр видов поддержки предпринимательства. В тоже время имеются проблемы, например, в нашем регионе хорошо налажена образовательная и методическая поддержка предприятий сфер торговли и оказания услуг населению, а вот для обрабатывающей промышленности нет ни одной обучающей программы по документообороту и ведению налогового учёта. Например, предприниматели практически не знакомы с договорами подряда, услуг производственного характера и опытно-конструкторских работ. Безусловно особое внимание необходимо уделять развитию малых и средних предприятий обрабатывающей промышленности и промышленного сервиса, которые формируют среду для развития производства в Московской области.

В 2018-м году Василий Борисович принимал участие в работе над пятью законопроектами федеральных законов по совершенствованию следующих актов: федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Градостроительный Кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях, федеральный закон «О статусе наукограда». Кроме того, депутат участвовал в обсуждении и подготовке 11 законопроектов Московской области, по которым Комитете по экономической политике был назначен ответственным исполнителем, из которых 6 были внесены губернатором Московской области, а 5 – разработаны Комитетом по экономике.

Василий Мельников активно работал в Комитете по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, принимал участие в 34 заседаниях (в том числе 9 расширенных), на которых было рассмотрено 136 вопросов.

Развитие промышленности области

В рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда» депутат Мельников стал инициатором создания, а затем и возглавил специальный консультативный орган – Совет по развитию производства и повышению производительности труда при Комитете по экономике Московской областной Думы. В его работе участвует ряд ведущих российских экспертов в области производства. Участники совета обмениваются мнениями и обсуждают проблемы, стоящие перед отечественной промышленностью.

Для решения первоочередных задач в этом направлении Василий Борисович внес предложения по формированию программы повышения эффективности производства в московском регионе. Работа с представителями предприятий области по этим вопросам, а также по созданию среды технологичных малых и средних предприятий ведётся непрерывно.

– В настоящее время в Московской области надо развивать новые, инновационные виды производства и сервиса, – отмечает народный избранник. – Например, сейчас не хватает специалистов по установке и сервисному обслуживанию электронных систем доступа на предприятия и объекты. В настоящий момент установлено много сложных охранных систем, где по сетчатке глаз или по лицу система пропускает человека на объект. Специалистов по программированию роботов тоже не хватает. Московская область достаточно большая, и они должны быть, если не в каждом районе, то хотя бы по каждому территориальному направлению. С появлением подобных специалистов, производство и экономика области в целом будут развиваться ускоренными темпами.

Василий Мельников награждён знаками Московской областной Думы «За вклад в развитие законодательства» I и II степени

Дела социальные

Как известно, о работе депутата судят по его делам. А сделать в прошлом году удалось много. Василий Мельников регулярно встречается с жителями, рассматривает поступившие заявления и жалобы, оказывает им всестороннюю поддержку. Василий Борисович ведёт активную благотворительную деятельность: помогает школам и детским садам, учреждениям культуры и дополнительного образования детей, общественным организациям. На это в общей сложности в 2018-м году было заложено более 15 миллионов рублей.

Средства, в частности, пошли на приобретение и установку детских игровых и спортивных элементов в р.п. Лесной, ул. Пушкина, дом 1 «А», городского поселения Лесной Пушкинского района; на ремонт системы отопления для средней общеобразовательной школы № 1 города Пушкино. Также были приобретены пластиковые окна для детского сада № 30 «Ладушки». Установлены системы противопожарного оповещения и видеонаблюдения в Доме культуры «Пушкино». А в районном Доме культуры «Строитель» микрорайона «Заветы Ильича» появилась модульная детская площадка.

В прошлом году в Краснознаменской средней школе демонтировали и установили пластиковые окна. Также новые окна появились во Фряновской средней школе № 1. Были установлены ограждения территории для детского сада № 20 «Щелкунчик» Щёлковского района. Прогулочная веранда теперь радует дошколят – воспитанников детского сада № 12 «Солнышко» Щёлковского района. В лицее № 14 им. Ю.А. Гагарина обновилась мебель. Новые мебель и бытовая техника появились в детском саду № 8 «Незабудка». Закуплено мультимедийное оборудование, экраны, подвесные системы крепления для «Специальной школы № 5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» Щёлковского района. Новое медицинское оборудование появилось во Фряновской больнице.

Во Фрязине сделали ограждения и благоустройство придомовых территорий на улицах Вокзальной, 31 и Центральной, 15.

В 2018 году жителям Щёлковского района была выписана материальная помощь в размере 830 000 рублей, городского округа Фрязино – 400 000, жители Пушкинского района получили материальную помощь в размере 680 000 рублей.

– Наша общественная организация «Творческие многодетные семьи Пушкинского района» постоянно проводит всевозможные мероприятия, мастер-классы для детей в рамках нашей организации организуем праздники, – рассказывает жительница микрорайона Мамонтовка многодетная мать Екатерина Неженцева. – Василий Борисович Мельников оказывает нам колоссальную поддержку. Не знаю, что бы мы делали без этой благотворительной помощи.

– За долгие годы успела убедиться, что Василий Мельников – единственный, кто помогает реально – делами, а не на словах, – говорит жительница деревни Митрополье, соцработник Любовь Чумбаева. – Он активно участвует в жизни нашего района, нашей деревни. Помогает в проведении мероприятий, нуждающимся семьям. На любые праздники – будь то день пожилого человека или 9 Мая – Василий Борисович ещё ни разу не забыл поздравить жителей. Он готов разговаривать с каждым. А главное – он всех нас слышит.

– В судьбе нашей семьи Василий Борисович участвует уже не первый год, – рассказывает фрязинка Анжелика Авидзба. – Я безмерно благодарна ему за помощь в реабилитации моей дочери, которая к шести годам перенесла уже несколько операций. Василий Борисович очень тепло и деликатно отнёсся к нашей ситуации. Лечение ДЦП по уникальному методу Надежды Лоскутовой (по-научному он называется биодинамической фасциальной модуляцией) дал нам колоссальный прогресс.

В целом за 2018 год к депутату Мельникову поступило 168 обращений. 119 человек были выслушаны народном избранником во время личного приёма.

Больше всего обращений традиционно касалось сферы жилищно-коммунального хозяйства – их было 74.

Социальная сфера (социальное обеспечение и социальное страхование, здравоохранение, физическая культура и спорт, туризм, образование, наука, культура и т.д.) – 67 обращений.

Экономика, включающая в себя такие разделы, как хозяйственная деятельность, природные ресурсы и охрана окружающей среды, финансы, информация и информатизация, внешнеэкономическая деятельность, таможенное дело – 21 обращение.

– Василий Борисович оказал нам большую помощь в обустройстве детской площадки, – рассказывает щелковчанин Владимир Поморцев. – Он не только на словах, советами, но и делом доказал своё неравнодушное отношение к проблемам и нуждам граждан Подмосковья. Благодаря открытости, искренности, отзывчивости и участию Василий Борисович дарит людям надежду и веру в добро. Как представитель народа, он на самом высоком уровне оправдывает наше доверие!

– Василия Борисовича я знаю много лет, – говорит щелковчанка Тамара Морозова. – О нас, пожилых, он никогда не забывает. Василий Борисович очень отзывчивый и внимательный. Видно, что всё, что он делает – это не просто формальное участие, а действительно искреннее, человеческое желание помочь. Ещё Мельников – настоящий новатор. Он беспокоится, чтобы наше государство развивалось, внедрялись различные новшества, продвигает отечественную продукцию.

О планах на этот год

Заложенные на 2019 год деньги, в частности, будут направлены на подготовку и проведение культурных мероприятий в городском поселении Лесной в рамках фестиваля «Русский круг». Для средней школы № 1 города Пушкино закупят принтеры, картриджи и проекторы, а для Пушкинской детской музыкальной школы № 1 – музыкальные инструменты. Для Пушкинского районного Дома культуры «Строитель» будет приобретено звуковое оборудование. Также средства выделят на оказание услуг по установке системы доступа и контроля (СКУД) и модернизации системы пожаротушения для Дома культуры «Пушкино». Кроме того, 810 тысяч рублей планируется направить на оказание материальной помощи жителям Пушкинского района.

В городском округе Фрязино в 2019-м году во дворе домов №№ 6 и 8 проезда Павла Блинова демонтируют старую конструкцию, на месте которой появится современная спортивная площадка. Фрязинцам, находящимся в трудной жизненной ситуации будет выписана материальная помощь в размере 365 тысяч. Что касается Щёлковского района, то она составит миллион рублей.

В Щёлкове двор дома № 70 по ул. Московской пополнится новой детской площадкой. Обновится детская площадка и во дворе дома № 32 по ул. Институтской, где также установят уличные тренажёры. Во дворе дома № 11 по ул. 8-го Марта в распоряжении сторонников здорового образа жизни будет современная спортивная площадка с тренажёрами.

У Щёлковской районной больницы № 2 появится новый легковой автомобиль. В бюджет района поступят средства для щёлковского филиала Общероссийской общественной организации по развитию смешанных единоборств «ОСЕ». Запланированы деньги на ремонт историко-краеведческого музея «Усадьба «Фряново» во Фрянове. Значительная сумма будет направлена на оказание материальной помощи находящимся в трудной жизненной ситуации жителям.

Планы Василия Мельникова и в нынешнем году связаны с поддержкой малого и среднего предпринимательства и устремлены на внесение поправок в законодательство. Всё это, а также выполнение наказов избирателей, благотворительная работа народного избранника принесут ощутимую пользу и будут способствовать дальнейшему развитию региона.

Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел
Василий Мельников: депутат реальных дел

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
С днем рождения Н.И. Васильева!
Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева.

Выполнение обращений жителей депутатами КПРФ
Депутат Фрязинского Горсовета от КПРФ Алексей Коночев встретился с жителями дома по ул. Полевая д.9.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда