Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!

Евгения Наумова. Фото: Ирина Снеткова, Илья Никитас. Видео: Евгения Наумова

1917 год навсегда вошел в многовековую историю человечества началом борьбы за освобождение народов от империализма, за прекращение войн между народами, за свержение господства капитала, за социализм!

Впервые в истории родилось государство, воплотившее мечту о справедливости, равенстве и братстве – Великий Советский Союз. Владимир Ильич Ленин и его соратники смогли поднять народ и свергли власть буржуев и дворян, уничтожили многовековой гнет и унижения простого человека.

В царской России одаренный человек, родившийся в бедной семье, не имел никаких шансов учиться, получить образование. С приходом к власти большевиков под руководством Великого Ленина, рабочие и крестьяне стали чувствовать себя личностью, а не живым товаром на рынке труда. Октябрьская революция положила начало глубоким, всеохватывающим социальным переменам во всем мире. Бесплатно была передана помещичья земля в руки трудового крестьянства, а фабрики, заводы, шахты, железные дороги – в руки рабочих, сделав их общенародным достоянием.

Власть была передана Советам, богатства страны стали общественными, так же, как и собственность. Это сыграло решающую роль в развитии страны, в формировании советского человека, в нашей Победе в 1945-м году. В годы Великой Отечественной войны советские люди под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина бесстрашно встали на защиту Родины и мира от фашизма. Великий Советский народ выиграл ту кровопролитную войну. Не будь победы Октября в 1917-м – невозможна была бы и Великая Победа над фашизмом, не достигло бы тогда наше государство тех великих достижений!

7 ноября в день 102-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции Пушкинская площадь Москвы была украшена знаменами и алыми флагами. Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в этом Знаменательном празднике! Колонну демонстрантов возглавили Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин и другие руководители партии.

На Площади Революции, где состоялся праздничный митинг, перед присутствующими выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов:

- Дорогие друзья, мои товарищи! В 1941 году в этот день на Красной площади состоялся легендарный парад. Гитлер тогда отдал приказ поднять в воздух всю авиацию, но небо закрыли плотные облака, и сильный снег не пустил фашистов к столице, хотя они стояли от нее всего в 20 километрах.

Почти 27 тысяч воинов участвовали в этом параде. Сталин, обращаясь тогда к войскам, сказал: «Пусть вас осеняет великий подвиг наших предков-победителей и священное Знамя Октября, Знамя Ленина!» Он понимал, что Великий Октябрь вдохнул в каждого труженика, в каждого солдата, в каждого рабочего, инженера и ученого новые силы. Это были силы Великой Победы. Не зря сегодня вся сволочь мира объединилась, пытаясь опорочить Великий Октябрь и светлое имя гениального Ленина.

Ленин впервые в истории человечества предложил новый мир, предложил программу, ставившую во главу угла человека труда, справедливость, дружбу и великие открытия.

Ленин, как государственник, помог распавшейся и сгоревшей в Первой мировой войне империи объединиться в новой форме – в форме Советского Союза. Причем сделано это было на Съезде, мирно и демократично.

Ленин впервые в истории человечества предложил принять Декрет о мире. Планета, которая истекала кровью в Первой мировой войне, вдруг услышала предложение заключить мир без аннексий и контрибуций. Никто никогда в истории не вносил такого предложения. Поэтому норвежские студенты выступили тогда с инициативой присудить Ленину Нобелевскую премию.

Вторым был принят Декрет о земле. Испокон веков русский крестьянин мечтал о земле, где он будет настоящим хозяином.

Следующий декрет провозглашал восьмичасовой рабочий день, а еще один декрет – равенство мужчин и женщин.

Вдумайтесь, в нескольких лозунгах: «Вся власть Советам!», «Мир народам!», «Земля крестьянам!», «Заводы и фабрики рабочим!» была сформулирована его гениальная программа.

И когда эти бездарные, вороватые люди, прикрываясь лживыми журналистами, пытаются опорочить Великий Октябрь, они забывают, что Ленин показал образец стратегии достижения главных целей. Он показал пример исполнительной власти, которая начала с военного коммунизма, продразверстки, продналога, и за пять лет прошла путь до НЭПа и плана ГОЭЛРО, осветившего всю страну и вдохновившего ее на новые подвиги.

Когда Ленин начинал, «керенки» меряли метрами, но он провел такую политику, что российский золотой червонец стал котироваться на всех мировых рынках.

Сталин продолжил эту уникальную, гениальную политику. Он обратился к стране со словами о том, что мы обязаны пробежать за десять лет путь, который Европа прошла за столетие, иначе нас сомнут. И страна уверенно прошла этот уникальный путь, создав за десять лет девять тысяч лучших на ту пору заводов, создав лучшую науку, образование и культуру. И наша Великая Победа, прежде всего, опиралась на ленинско-сталинскую модернизацию, которая дала темпы роста 14-15% в год (напомню, что все последние десять лет мы топчемся возле нулевой отметки).

Я хочу об этом сказать молодежи, прежде всего, потому, что сегодня маятник мировой жизни пошел влево. Недавно крупнейшие умы Запада, нобелевские лауреаты заявили, что через несколько лет все будут уважать ленинскую эпоху и учиться у нее.

Наши друзья, китайские коммунисты, продолжив великое дело Октября под знаменем марксизма-ленинизма, совершили еще один подвиг. Они превратили Китай в сверхдержаву и показали, что на основе социализма и реформ Дэн Сяопина можно открыть новый мир для полутора миллиардов человек. Сегодня КНР занимает первые строчки в науке, в образовании, в открытиях, в новых технологиях и уже подготовила лунную программу.

Мы недавно выступали в Китае на всемирном форуме, который рассматривал социализм 21 века. И убедились в том, что не один умный и способный человек не отвергает эффект Великого Октября, достоинство нашей Победы и трудовой подвиг Советской страны.

Мы с вами не просто берем это в наследство, но обязаны сделать все, чтобы продолжить великое дело Великого Октября. У нас подготовлена программа, которая базируется на подвиге Ленина, на десяти Сталинских ударах - это десять достойных шагов к нашей новой социалистической жизни. И в авангарде ее идут, прежде всего, народные предприятия.

Наш народный губернатор Иркутской области Левченко передает вам привет. Сегодня желтая, мерзкая рать ополчилась на единственного в стране губернатора, за четыре года удвоившего бюджет своего региона. Начинали с 97 млрд, а ныне бюджет Иркутской области составляет 212 млрд. Олигарх Дерипаска раньше платил налоги в размере 100 миллионов, а сейчас платит в 25 раз больше – 2,5 млрд. Сегодня триста банд «черных лесорубов», уничтожавших лес, поставлены на учет и платят полноценные налоги. Сегодня Усольский свинокомплекс в Усолье-Сибирском стал лучшим народным предприятием, показывающим пример всем остальным.

Ну, а нашим флагманом среди коллективных предприятий был и остается подмосковный Совхоз имени Ленина. Это предприятие было создано по инициативе Владимира Ильича. Когда он ехал в Горки, то подошел к крестьянам, трудившимся на своих полях, и предложил им объединиться в сельскохозяйственный кооператив. Так родился Совхоз имени Ленина, который возглавляет Павел Грудинин. Это лучшее предприятие по всем показателям, там есть уникальные детские сады и школы, блестящие фруктовые сады и молочные фермы. И такое предприятие как бельмо на глазу у нынешней власти!

Мы с вами выдвигали Павла Грудинина своим кандидатом в президенты. И он настолько перепугал власть, что вот уже полтора года под прикрытием вороватых судей и таких же прокуроров, под прикрытием вороватых чиновников и мерзких лжецов пытаются растащить хозяйство, отдав его известному рэкетиру Палихате. Вдумайтесь только в черный замысел этих преступников от политики!

Я всем здесь официально заявляю, что мы не позволим отстранить от власти губернатора Левченко! Мы не позволим растоптать лучшее хозяйство – Совхоз имени Ленина! Мы все сделаем, чтобы поддержать талантливых руководителей – Локтя в Новосибирске и Коновалова в Хакасии.

Мы показали пример, как нужно работать, на моей Родине – на Орловщине. Вчера в Орле губернатор-коммунист Андрей Клычков прекрасно доложил о результатах своей двухлетней работы областному активу, включающему представителей всех партий и движений.

У нас с вами впереди самая ответственная пора. Я уверен, что обновленный социализм стучится во все двери и окна. Но победить можно при одном условии: если мы сплотимся в широкий патриотический союз, если все, от левых до центра, будут согласны с тем, что надо возрождать любимую Родину. Но без справедливости и социализма, труда и дружбы народов этого сделать нельзя. Это завет Октября. Это завет Ленина. Это требование всех трудящихся нашей державы!

Да здравствует Великий Октябрь! Да здравствуют новые победы! Да здравствует социализм! Да здравствуют люди доброй воли! Да здравствует Народно-патриотический союз, который сформирует достойное правительство и примет новый курс – курс на социализм и великое союзное государство! С праздником Октября!

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин отметил, что день Великой Октябрьской социалистической революции – праздник всего трудового народа:

- Рабочий класс, крестьянство, интеллигенция сумели получить после революции 1917-го года то, о чём мечтал человек труда. А это - право на 8-ми часовой рабочий день, право на образование, право на отдых и много других прав и свобод. Молодая Советская Россия после Октябрьской революции, победив Антанту, закончив Гражданскую войну, к 1941 году сделала огромный рывок, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Были построены заводы, фабрики, гидро- и электростанции, из лапотной России страна превратилась в индустриально-аграрную Державу. Все заводы строились по-новому. Это сыграло решающую роль в борьбе с фашизмом, привело нас к Великой Победе в 1945 году. На Германию работали все империалистические державы не только Европы. Буржуазия Европы и Америки боялась расплаты, поэтому она и хотела направить фашизм на уничтожение СССР. У них это не получилось в 1918-1919 гг., не вышло и в 1945 году. Советский солдат и Советский народ водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Да, были у нас колоссальные потери – 27 млн. Советских граждан. У меня лично три дяди погибли на фронте. В каждой семье есть и герои, вернувшиеся с фронта, и погибшие в годы той страшной войны.

Но, стоит отметить, что Великого Знамени Победы не было бы, если бы не было Знамени Великого Октября.

Сегодня, разбирая почту, я прочитал письмо от товарища, руководителя большого сельхозпредприятия в Ярославле, где он проводил сравнения, что дал Советский Союз. Если брать цены того времени, то 3 копейки стоило дизельное топливо, 20 копеек – литр молока, а что сейчас – дизель стоит почти 50 рублей за литр, а молоко закупают у крестьянина по 25 рублей за литр - цены растут с геометрической прогрессией. Денежная пирамида развернулась в разы, и не в пользу простого народа. И это по всем показателям. Мой товарищ пишет, что в таких условиях нет нормального существования на селе. Да и в городе тоже нет. Невозможно вести нормально работу. Сети грабят, бездорожье, нет медицины, коммуникаций, взвинчены тарифы. Второе письмо было из Серпухова, из совхоза «Большевик», где директором является Виктор Таранин. По тысяче центнеров совхоз получает ежегодно урожая капусты, по 500 центнеров – моркови и свёклы, по 250 центнеров картофеля, а забирают их за мизерную цену. Каждый год 30-40 млн. рублей убытка. 45 тыс. рублей в месяц зарплата рабочего – это не так уж много. Взять, хотя бы, предприятие в Твери, каждый год оно платит 50 млн. рублей налогов, а всего 1,5 млн. рублей получают ссуды. Раньше было в севообороте 1 млн. га пашни, а сейчас осталось 400 га. 85 тысяч людей работало на селе в Тверской области, а сейчас – всего 8 тысяч.

Вот и давайте сравним Великий Октябрь 1917-го года и октябрь 1993-го года, когда Ельцин и его камарилья расстреляли Дом Советов. Многие из этих губительных направлений тех 90-х годов продолжаются и по сей день. Продолжается принижение человека труда. Давайте возьмём то же восстановление аварийного и ветхого жилья: сейчас договорили уже до того, что это жильё человек должен сам и ремонтировать – за свой счёт. Здравоохранение и образование тоже платные. Ни одного социалистического завоевания не осталось. Того, что дал Великий Октябрь простому человеку, сейчас нет. Поэтому, сейчас всё больше и больше людей вспоминают Советское время, то, что дала Революция 1917-го года человеку труда. Более 60% населения России недовольны курсом, который избрала нынешняя власть – ни экономикой, ни социальной политикой. Люди требуют перемен. Рабочий человек и крестьянин должны быть защищены, а не только кучка олигархов, которая живёт за счёт народа и прихватила большинство богатств нашей Державы.

Великий Октябрь – это яркий свет для нашей современной России на многие годы вперёд! Посмотрите успехи таких социалистических стран, как Китай, Индия, Вьетнам. Идеи Великого Октября сохраняют мир на земле, улучшают социальное положение трудящихся. Если бы не было Революции 1917-го года, все эти перевёртыши давно бы опустили Россию во тьму, вогнали бы страну в состояние лапотной России. Но мы этого не допустим! У нас есть Великая Победа 1945-го года и много других побед. Все достижения Советской эпохи, включая ядерный щит, являются берегиней нашего народа и страны. У наших недругов не получится развалить и нашу великую науку, мы этого не допустим!

Сегодня идут трудные времена. Нам надо объединяться под нашими Красными Знамёнами за правду, справедливость, добро и те Великие завоевания Октября 1917-го года.

Поздравляю всех с одним из важных праздников – Днём Великой Октябрьской социалистической революции! Здоровья, успехов всем, а России – побыстрее подняться с колен.

В едином мнении об этом знаменательном дне сошлись и секретари МК КПРФ: Николай Васильев, Константин Черемисов и Александр Наумов. Для них завоевания Великого Октября – это процветание человека труда, равенство и братство всего нашего народа.

Громкими аплодисментами участники митинга приветствовали следующего оратора – директора народного предприятия Совхоз имени В.И. Ленина, кандидата в Президенты Российской Федерации от КПРФ в 2018 году П.Н. Грудинина. Он напомнил, что 7 ноября – это День рождения страны, в которой мы родились. В СССР было много различных достижений, в том числе – самый справедливый суд. Выступающий неслучайно сделал акцент на справедливости советского правосудия, поскольку в наши дни возглавляемое им хозяйство подверглось очередному рейдерскому наезду и в этой связи столкнулось с судебным произволом.

По мнению Павла Николаевича, власти не нравится, что хозяйство работает по социалистическим принципам, поэтому выплачивает своим работникам высокие зарплаты, оказывает большую социальную помощь ветеранам и детям. «Если бы сегодня вся Россия перешла на социалистические принципы, то граждане нашей страны жили бы так, как живут работники нашего совхоза», - подчеркнул П.Н. Грудинин.

Он поблагодарил Г.А. Зюганова и КПРФ за ту поддержку, которая оказывается коллективу. «Если бы не было вашей поддержки, то давно бы не было и нашего совхоза», - выразил уверенность Павел Николаевич.

«Руки прочь от Совхоза имени Ленина! Руки прочь от Павла Грудинина!», - стали скандировать участники митинга.

Ярким событием этого дня стала 78-я годовщина Военного парада на Красной площади столицы, который впервые прошел 7 ноября 1941 года. Он был проведен во время битвы за Москву, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этой важной дате в нынешнем году исполняется 78 лет!

Чтобы Россия как можно скорее поднялась с колен, каждый гражданин нашей страны должен осознать величие и значимость тех дней. А нынешняя власть должна понять, что Ленина и его соратников тогда поддержал весь народ! А Великие свершения и Победа были под знаменем Октября! Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция 1917-го года! Да здравствуют новые победы трудового народа!

Редакция сайта МК КПРФ благодарит Руслана Тхагушева за предоставление выступления лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!
Знамени Великого Октября 1917 года – Слава!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Руководитель спортивного клуба МК ЛКСМ РФ Андрей Бутко выиграл турнир по баскетболу
В спортивном зале стадиона «Авангард» состоялся традиционный турнир по баскетболу памяти В.К. Акимова.

Королёвские пионеры в музее им. В.И. Ленина
После посещения музея Королёвские коммунисты и пионеры вместе возложили цветы к памятнику Ленину.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда