Экология

Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы

7 декабря в Серпухове прошёл экологический митинг за закрытие полигона ТБО «Лесная».

Митинг заявили серпуховские экологи – независимые и аполитичные. Чистые, так сказать, во всех отношениях. Связавшись с одним из организаторов, мы услышали, что присутствие флагов КПРФ на организовываемом ими митинге очень нежелательно (как бы им чего за это не было), ис трибуны выступить коммунистамвряд ли удастся (ибо и так много желающих). Но партийная организация решила принять участие в митинге –в независимости от того, рады будут организаторы коммунистам или нет, ведь тема зловонной свалки одна из самых болезненных проблем в нашем регионе и остаться в стороне мы не имели права.Красными флагами пугать экологов не стали, ограничившись шарфами и кепкамис партийной символикой. Да ис трибуны всё-таки удалось донести до людей мысль о том, что экологическая катастрофа – это не отдельная и изолированная от всего остального проблема, а одна из визитных карточек всей несостоятельной политической системы в нашей стране.

На митинге, помимо местных экологов, присутствовали и выступали активисты из Подмосковья (Чехов, Клин), а также из Архангельской области, той самой – гордой и бунтующей – не желающей становиться отхожим местом. Северная гостья призывала серпуховичей не сдаваться, бороться за свои права, за свою жизнь, быть сплочёнными в этой борьбе: «Не надо нас считать за деградантов! Мы не хотим никуда уезжать, мы хотим жить на своей земле! Власть – это народ! Народ просыпайтесь! Поддерживайте друг друга!», – эмоционально обращалась к митингующим активистка.

Выступали с трибуны против планируемого по новому градостроительному плану размещения КПО (комплекса по переработке отходов) в черте городского округа на территории почти в 54 гектара. Критиковали несостоятельность так называемой мусорной реформы, которая, кроме увеличения тарифов за вывоз мусора, никаких других – ощутимых и видимых – результатов не дала. Особой критике(выражаясь дипломатически) были подвергнуты высокотемпературные факелы, которые с завидной регулярностью теперь накрывают зловонным облаком по вечерам и ночам улицы города.

Хотя организаторы и стремились презентовать митинг как чисто экологический – без политических лозунгов, практически никто из ораторов не обошёлся без критики в адрес политиков – от уровня местных депутатов до уровня губернаторов и министров. Робкая попытка депутата Гущина П.В. отстоять честь Совета депутатов и выступить в свою защиту (мол, мы не сидим сложа руки, могу вооот такую пачку бумаг о проделанной работе вам предоставить) захлебнулась в нахлынувшей волне народного возмущения. Прозвучавшее в речи первого выступающего, Червочкиной Н.Г., предложение отправить под экологический трибунал Медведева, Воробьёва, Когана, Куракина и Переярченко вызвало единодушное одобрение. Коммунистка Павлова Г.А. говорила о страшном и тяжёлом – об участившихся случаях онкологии среди населения Серпухова, вынужденного дышать свалочными газами. «Но, – обратилась она к пришедшим на митинг, – то, что волнует нас, не волнует наши власти. Поэтому предлагаю внести в резолюцию митинга пункт с выражением недоверия нашему правительству и нашим местным депутатам!»

В общем, при всём желании организаторов митинга не касаться политики и не выставлять политических требований при обсуждении проблем экологии в Серпухове, накопившееся народное возмущение катком прошлось как по отдельным политикам, так и по политической ситуации в целом. И судя по звучащим из уст собравшихся на митинг фразам – крайне резким инередко выходящим за границы литературного языка, можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время уже не приходится говорить о какой бы то ни было сакральности власти.

Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы
Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы
Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы
Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы
Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы
Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы
Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы
Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы
Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы
Начали за здравие экологии, кончили за упокой политической системы

Серпуховское городское отделение КПРФ

Все материалы рубрики «Экология»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.