Михаил Авдеев: Экспертный совет подвёл итоги

Пресс-служба депутата Государственной Думы М.Ю. Авдеева

Состоялось итоговое заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству на тему «Правоприменение нормативного регулирования градостроительной деятельности».

Михаил Авдеев напомнил, что 2019 год стал годом перехода на проектное финансирование в жилищном строительстве. На протяжение всего года шло формирование планов и дорожных карт, направленных на выполнение национальных проектов, и выполнение поручений Главы страны, данных по итогам заседаний Госсовета.

Для ускорения темпов экономического роста, по мнению депутата, требуется качественное повышение уровня инвестиций в том числе, и в строительную отрасль. Привлечь инвестиции в отрасль можно гарантируя инвестору стабильные налоговые условия и прозрачное тарифное регулирование. Для выполнения этих условий необходимо реформировать институты контрольной и надзорной деятельности, считает Михаил Авдеев.

Он подчеркнул, что основным вопросом повестки для всех, вовлеченных в сферу строительства, является системное, отвечающее современным реалиям реформирование нормативного регулирования градостроительной деятельности. «Мы неоднократно отмечали,- акцентировал он, - что сложившаяся система нормирования и ценообразования, система торгов в строительной отрасли сегодня – пример инертности и отсутствия реальных условий для технического и технологического развития, повышения экономической эффективности предприятий строительного бизнеса».

«Как для Национального проекта «Жилье и городская среда» в целом, так и для других федеральных и региональных проектов, обеспечивающих новое строительство, необходимым условием является совершенствование регуляторной среды, способной обеспечить прозрачные и понятные правила поведения и взаимодействия всех участников инвестиционно-строительных проектов, создать условия для внедрения передовых технологий, поднять конкурентоспособность строительной отрасли и промышленности строительных материалов на межнациональных и региональных рынках» ,- сказал депутат.

Начинается крупномасштабная для всех отраслей реформа контрольно-надзорной деятельности. Продолжается план мероприятий ("дорожная карта") по реализации механизма "регуляторной гильотины" в строительной отрасли (утвержден Правительством РФ в мае 2019 года).Рабочую группу по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства возглавила статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Костарева Татьяна Юрьевна. В Госдуму Правительством внесены законопроекты № 850621-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и № 851072-7 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», которые направлены на решение этих задач.

Также депутат проинформировал об обсуждении правоприменительной практики, принятого в весеннюю сессию 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве…».«Это закон не только о долевом строительстве, это системный закон, который определил ответственную роль Минстроя России по координации взаимодействия всех участников инвестиционно-строительных проектов, и, прежде всего, для формирования и ведения в актуальном состоянии и реальном времени современной электронной базы данных по строительным проектам и ресурсам, библиотек проектов повторного применения, массива нормативно-технической документации, стандартов и сводов правил. Мы заложили в Закон основы цифровой трансформации и построения новой модели цифровой экономики в строительной отрасли, но нужна четкая государственная структура классификации строительной информации, эффективная система нормирования и стандартизации, без избыточных ограничений. Отсутствие этого сдерживает развитие строительной отрасли в целом. Необходимы изменения в базовые федеральные законы №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», №184-ФЗ «О техническом регулировании», соответственно в Градостроительный кодекс, и, возможно, в другие. Мы готовы к работе, большую помощь нам оказывают специалисты отрасли, которые принимают активное участие в работе нашего Экспертного совета при Комитете по транспорту и строительству. Уверен, что совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию», - подытожил Михаил Авдеев.

Михаил Авдеев:  Экспертный совет подвёл итоги
Михаил Авдеев:  Экспертный совет подвёл итоги

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Ударная агитация
Члены Дмитровского ГК КПРФ провели серию пикетов по раздаче агитационных материалов в поддержку красного кандидата в президенты России от КПРФ Николая Харитонова.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда