Коммунисты провели Урок мужества в гимназии Королёва

Юлия Чистякова

К 60-летию РВСН

16 декабря ветеран Великой Отечественной войны, старейший королёвский коммунист Николай Николаевич Багаев, которому на днях исполняется 101 год, и депутат Совета депутатов города Королёва от фракции КПРФ Михаил Фёдорович Гацко провели для учащихся гимназии №18 Урок мужества, посвященный 60-летнему юбилею Ракетных войск стратегического назначения России, в которых они проходили службу в разные годы.

Участник Великой Отечественной войны подполковник Николай Николаевич Багаев в послевоенные годы служил старшим офицером артиллерийской батареи ЛенВо, а после успешного завершения спецкурса обучения он был назначен заместителем командира по политической части инженерной батареи Управления.

В 1955 году его направили на строительство космодрома Байконур, где он становится заместителем командира строительного батальона по политической части. Его батальон участвовал в строительстве многих объектов крупнейшего космодрома страны, который в 1959 году был включен в состав Ракетных войск стратегического назначения как 5-й научно-исследовательский испытательный полигон (5 НИИП). Здесь подполковник Н.Н. Багаев обеспечивал строительство объектов, с помощью которых 4 октября 1957 года с Байконура успешно был запущен Первый искусственный спутник Земли. Впоследствии было много запусков, в том числе и с космонавтами, многих из которых помнит Николай Николаевич.

За боевые заслуги и отличие в военной службе Николай Николаевич Багаев награждён: орденом «Отечественной Войны I степени», 2 орденами «Красной Звезды», 40-ка медалями, в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» и др.

В общей сложности Николай Николаевич отслужил 30 лет с октября 1939 по сентябрь 1970 года. После увольнения в запас он переехал в подмосковный Калининград (ныне Королёв). Является членом Совета Ветеранов, принимает активное участие в работе сектора патриотического воспитания молодёжи.

Полковник юстиции Михаил Фёдорович Гацко посвятил 32 года военной службе, которую проходил в военно-политических органах и юридической службе Ракетных войск стратегического назначения. В 80-е годы он принимал участие в обеспечении испытаний ракетной техники на Камчатском ракетном полигоне «Кура», где возглавлял комсомольскую организацию полигона (на правах секретаря райкома ВЛКСМ), в 1984 году был делегатом комсомольского форума в Кремле.

С 1992 года он на руководящей работе в 4 ЦНИИ Минобороны России, где возглавлял юридическую службу, а в 2006-2010 годах являлся заместителем начальника Института по работе с личным составом. За отличие в военной службе награждён орденом «Почёта» и девятью ведомственными медалями.

М.Ф. Гацко четырежды избирался депутатом Совета депутатов г. Юбилейный, с марта 2012 года по сентябрь 2014 года он – председатель Совета депутатов, а с сентября 2014 года по сентябрь 2019 года – заместитель председателя Совета депутатов г. Королёв.

В настоящее время заслуженный юрист Московской области полковник юстиции Гацко М.Ф. является заместителем руководителя фракции КПРФ в городском Совете Королёва, одновременно является членом Экспертного совета Московской областной Думы, активно работает в комитете по местному самоуправлению. За заслуги перед Московской областью он награждён знаком Губернатора Московской области «За ратную службу», знаками Московской областной Думы «За заслуги в законодательной деятельности», «За содействие закону» и «За труды».

 Коммунисты провели Урок мужества в гимназии Королёва
Коммунисты провели Урок мужества в гимназии Королёва
Коммунисты провели Урок мужества в гимназии Королёва
Коммунисты провели Урок мужества в гимназии Королёва
Коммунисты провели Урок мужества в гимназии Королёва
Коммунисты провели Урок мужества в гимназии Королёва

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Дети войны. Все для фронта. Все для Победы
Городские организации «Дети войны» Подмосковья, под руководством Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова, приняли активное участие в отправке гумконвоя на Донбасс.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда