Александр Наумов: Необходима реализация социальных предложений Президента, чтобы их не заболтали и не выхолостили!

Александр Наумов, Секретарь МК КПРФ, Председатель Комитета Мособлдумы

В послании Президента РФ анонсированы дополнительные меры поддержки материнства и детства. Рост материнского капитала и выплаты на первого ребёнка и увеличение суммы при рождении второго ребёнка, пособия на детей до 7 лет, для семей испытывающим материальные трудности. Бесплатное горячее питание для всех школьников 1-4 классов. Укрепление здравоохранения и образования: упор на первичное звено здравоохранения, ФАПы, обеспечение лекарствами, увеличение бюджетных мест в вузах в регионах, повышение оплаты врачам и учителям. Была обозначена и актуальная, в том числе для Подмосковья, проблема обеспечения детей местами в яслях и школах. Президент обозначил приоритет социального государства. Всё это хорошо, но не произошло отказа от либеральной модели экономики. По-прежнему нет даже попытки к переходу к прогрессивной шкале налогообложения. Олигархические кланы неприкосновенны, а ведь за прошлый год они в полтора раза увеличил свои капиталы. Количество долларовых миллиардеров выросло с 74 до 110 человек. Один процент богатеев владеют 60% национальных богатств. Пять олигархов получили дополнительно 27 млрд. долларов. Это больше, чем вложенные за год в банки сбережения всех граждан Российской Федерации.

В то же время продолжается обнищание населения. У половины граждан есть деньги только на дешёвую еду и одежду. Граждане вынуждены залезать в долговую яму. Общая сумма кредитов перевалила за 17 трлн. рублей, и граждане продолжают их брать, чтобы выжить. За прошлый год сумма кредита на семью увеличилась с 250 до 301 тысячи рублей. 10 миллионов человек отдают почти 80% своего дохода на их погашение. Об этом президент ничего не сказал.

С одной стороны, предложено инвестировать экономику, в том числе инфраструктурные проекты, за счёт средств резервного фонда, с другой - не допускается даже мысль о национализации стратегических отраслей экономики.

Здоровье граждан зависит от состояния экологии, в своём послании Президент акцентировал внимание о необходимости продолжать работу по улучшению экологической ситуации и создании замкнутого цикла обращения коммунальных отходов. Вот только для этого придётся приложить усилия, чтобы реализация экологической реформы не перекладывалась только на народ. Должна быть солидарная ответственность государства и бизнеса.

Президент обозначил приоритетность сохранения памяти о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, но о принятии закона «О детях войны» ничего не сказано. Хотя, признание статуса героического поколения «Детей войны» обеспечивает преемственность поколений и сохраняет память о Великой Победе Советского народа в Великой Отечественной войне.

Также была обозначена необходимость укрепления местного самоуправления и расширение полномочий МСУ. Местное самоуправление ближе всего к гражданам и от него во многом зависят условия жизни людей.

Предложения президента о реформировании Конституции РФ давно назрели. Прежде всего - приоритет Конституции РФ над международными договорами, расширение полномочий Госдумы и Совета Федерации, замещать государственные должности должны граждане РФ, не имеющие второго гражданства и иностранного вида на жительства. Важно, что внесение изменений в Конституцию РФ будет зависеть от голосования граждан.

И конечно необходима реализация социальных предложений Президента, чтобы их не заболтали и не выхолостили.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда