Пора бить в набат: в России реальная угроза здоровью наших детей!

Светлана Грищенкова, кандидат психологических наук

Новая социальная эпидемия шагает по просторам России. Она безжалостно поражает наших детей. В социальных сетях, рядом со школами и детскими центрами, все больше распространяют конфеты- убийцы «снюс» и «насвай». Врачи бьют в колокола. Директора говорят: школы в осаде. Угроза будущему…. Но слова «SOS» на уровне государства пока так и не прозвучало.

Власть не смогла отрапортовать общественности о результатах эффективной борьбы с наркотиками. Беззубая и безответственная политика в области защиты здоровья детей и подростков не уберегает молодежь от СПИДа. Сегодня, счет идет на сотни и тысячи детей и подростков, попавших в сети обнаглевших бизнес-воротил, делающих деньги на обезумевших от горя родителях.

И вот новые напасти. Снюс- один из видов не курительного бездымного табака, предназначенного для рассасывания. В соцсетях его продвигают как легкую альтернативу сигаретам.

Ужас охватывает, глядя на прожженные десны попробовавших этот яд детей, и подростков. Уже зафиксированы случаи осложнений. Иногда дело доходит до смертельного исхода. По словам экспертов, это связано с невозможностью точной дозировки никотина, который содержится в этих продуктах. А способствует распространению снюса относительная свобода доступа к нему. Их продают в соседних домах, рекламируют в мессенджерах, доставляют через интернет, а дети поголовно рассказывают, как их в первый раз угостили бесплатно.

В конце прошлого года депутаты-коммунисты Фракции КПРФ Государственной Думы Вера Ганзя и Ольга Алимова внесли законопроект, который должен устранить пробелы в уже существующем законодательстве и внести изменения в ФЗ №15, в котором ранее был прописан запрет на распространение аналогов насвая и снюса. Поправки готовятся и в Уголовный кодекс, в котором нет статей о распространении и продаже табачных изделий и никотиновых смесей. По словам депутата Ганзя, спустя несколько дней после внесения инициативы в Госдуму ей стали поступать угрозы в соцсетях- обозленные потребители снюса требовали оставить продукт в покое: «Были фразы вроде: «Что вы лезете в эту проблему?», «Вы еще пожалеете, что ввязались. Вы не представляете, какие силы стоят за этим».

Изощренность и цинизм производителей не знает границ. В новых никотиновых смесях убрали привкус табака, добавили вкусовые добавки. В продаже попадаются продукты со вкусом фруктов, ягод и кока-колы, так что при употреблении подросток может попросту не заметить передозировку никотина. В интернете активно стали раскручивать новый продукт - конфеты, мармелад, даже зубочистки с никотином.

Центральное телевидение на днях показало сюжет. Сильнейшее отравление от приема снюса, мальчика чудом удалось спасти. Русскоязычный интернет завален роликами, записанными в соседней от родителей комнате. Безнаказанно… Открыто…

Эпидемия коснулась и Подмосковья. Куда уходит детство, хорошо, как показало центральное телевидение, знают школьники в подмосковных Люберцах. Одноклассники вгрызаются не в гранит науки: «Класса с седьмого, может, раньше. Бывало и рвало, и ходили в каком-то непонятном состоянии», - рассказывает юноша. «Вот у нас одноклассник. Он становится агрессивный и вообще невменяемый», - говорит школьник. «Учителя не замечают! Такое состояние ватное», - признается подросток.

Родители ничего не замечают - запаха нет. Поэтому подростки, клюнув на рекламу, от обычных сигарет вс чаще стали уходить к баночкам по 200-300 рублей, которые за последние 2 года захватили прилавки. Медики и эксперты в регионах выяснили, что в одной такой подушечке никотина столько же, как в трех пачках сигарет. Всего через две-три недели молодой неокрепший организм снова просит дозу…

Откачивать такого дегустатора пришлось в Пензе. Такие занятия чуть не стоили жизни восьмикласснику в Алтайском крае. Во время урока у него остановилось дыхание. Скорая едва успела. Фельдшер нашел во рту «снюс». Новосибирская прокуратура, прокуратура Смоленской области инициировали проверки по фактам смерти школьников после употребления снюса. Защитить от этих смесей должен был закон от 2015 года о запрете сосательного табака. Производители быстро нашли лазейку, и снюс превратился в жевательный. А табак позже заменили синтетическим никотином. Единственный барьер- запрет продажи несовершеннолетним. Но его нарушают повсеместно.

Пока бой со смертельными смесями государство проигрывает. Администрация некоторых школ вынуждена уведомлять родителей письмами с предупреждением: «снюс» продают уже поштучно, по 30 рублей. В Волгограде жители собирают подписи за запрет продажи. В Дагестане в рейды выходит полиция.

Пока родители зарабатывают на жизнь, подростки развлекаются, пробуя на вкус эту новую, «напичканную соблазнами» жизнь. Непродуманные реформы и нововведения в области основного и дополнительного образования дают «плоды», вкус которых вызывает тревогу и страх за будущее поколение.

Безусловно, степень серьезности проблемы требует от ответственных чиновников целого ряда незамедлительных мер по профилактике и разъяснению подросткам влияния этого яда на здоровье. К сожалению, общественности и эксперты в один голос говорят о том, что власть пока опаздывает…

А цена таких промедлений - жизнь и здоровье нации. Будущего, которому так много предстоит сделать на благо своей страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда