«Единая Россия» в Мособлдуме отклонила проект закона, разработанный КПРФ, об изменениях в Бюджетном кодексе РФ

Евгения Наумова

На 109 Заседании Мособлдумы, 5 марта, рассматривался, поступивший на одобрение из Госдумы проект Федерального Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации». Законопроект разработан группой депутатов фракции КПРФ в Федеральном Парламенте, в числе которых Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и зампред ЦК КПРФ В.И. Кашин.

Законопроектом предлагалось внести изменения (в статьи 50 и 56) в Бюджетный кодекс, поступающих от налога на добавленную стоимость (НДС) с целью финансовой поддержки бюджетов регионов, большинство которых, при 100% собираемости НДС, имеют хронический дефицит бюджетов. В связи с этим, проектом закона предлагается в Бюджетном кодексе закрепить норму о перечислении в бюджеты субъектов Российской Федерации 40% НДС.

В поддержку законопроекта, от фракции КПРФ в Мособлдуме, выступил Председатель Комитета по местному самоуправлению Александр Наумов. Он подчеркнул, что существующая, последние 25 лет, бюджетная система распределения налогов, при которой НДС полностью уходят из региона, а обратно поступают в виде дотаций в мизерных объёмах. Это привело к формированию «искусственного» дефицита региональных бюджетов и снижению уровня развития регионов и, соответственно, страны в целом. Субъекты федерации вынуждены постоянно занимать средства у банков, в связи с этим, совокупный госдолг регионов составляет более 2,5 трлн. рублей.

Предлагаемая законопроектом норма о перечислении в бюджеты субъектов РФ 40% НДС, даст возможность регионам развиваться, т.к. повысит доходную часть бюджетов и увеличит экономический потенциал субъектов РФ. Регионы смогут проводить более активную инвестиционную политику, что скажется на повышении уровня занятости и качества жизни населения. Эти меры позволят снизить уровень дотационности субъектов и сформировать дополнительные возможности для ускоренного социально-экономического развития страны и регионов.

Александр Анатольевич отметил: «Снижение поступлений доходов в федеральный бюджет может быть компенсировано за счёт уменьшения объёма дотаций и межбюджетных трансфертов субъектам РФ. Несомненно, произойдёт и увеличение общего уровня налоговых поступлений за счёт реализации инфраструктурных, социальных и иных проектов в субъектах РФ».

Казалось бы, очевидно, что предлагаемые коммунистами изменения в Бюджетный кодекс давно назрели и устанавливают справедливое распределение налога на добавленную стоимость, и их нужно поддержать. Ведь и Московская область вынуждена брать в долг у банков. Однако фракция партии «Единая Россия», имеющая большинство в Мособлдуме, не поддержала проект закона. Видно, региону не нужны дополнительные финансовые средства, всего в достатке…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Награда люберчанину за активную работу
Член Комитета Люберецкого ГК КПРФ, секретарь МК ЛКСМ РФ, председатель комиссии по спорту и туризму Молодежного парламента Московской области Андрей Мажуга был награжден благодарностью за активную добровольческую деятельность.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда