Большие проблемы маленького микрорайона

А. Распопов

Как сделать так, чтобы люди тебя ненавидели? Сразу отвечу на поставленный вопрос: для этого многого не надо, просто закрыть глаза, заткнуть уши на проблемы людей и ничего не делать…

Наш микрорайон существует на карте Наро-Фоминска уже 13 лет. За годы существования, чем только не приходилось заниматься его жителям! Сначала целый год сидели без газа,готовили на плитках, зато платили за ЖКХ, как будто у нас в квартирах он был. Но пока мы ещё не освоились на новом месте, управляющей компании удалось, внеся раскол в ряды оппозиционеров, заставить жителей заплатить за подключение газа по 980 рублей с квартиры. У них видите ли сметой не было предусмотрено подключение газа (выкопать яму и приварить одну трубу к другой!).

Затем эти же господа попытались при поддержке Мосэнергосбыта и, само собой, чиновников, заставить платить по счетам застройщика за свет. Мол, вы ребята - дольщики, поэтому вместе с застройщиком должны тянуть лямку... Стали отключать электричество, добиваясь повышения тарифа для отдельно взятого микрорайона. Не сработало, когда за правдой поехали на Старую площадь.... Да и чиновники ТЭКа Московской области оказались на высоте, заступились за народ!

Потом нас стали развлекать фокусами с водой, водомерами, и ОДНами. Этот пресловутый ОДН порой зашкаливал за 600 рублей и опять «письмо казаков турецкому султану» и проторенная дорога на Старую площадь...

Всё это время в нашем микрорайоне, несмотря на щедрые обещания чиновников, ничего не было, кроме небольшого магазина, где по немного завышенным ценам, можно было приобрести продукты питания и товары первой необходимости, как говорится «на безрыбье и рак рыба». В середине прошлого года господа из Администрации всё же выполнили свои старые обещания и порадовали жителей сетевым супемаркетом «Магнит». Но счастье жителей микрорайона длилось не долго. Молодые и наглые работники магазина стали нарушать элементарные правила торговли, забираешь с полки товар по одной цене, а на кассе тебе предлагают его купить по другой, в разы превышающую заявленную. Начались скандалы, жалобы в Администрацию г.о., а закончилось тем, что «Магнит» в конце 2019 свернул свою торговлю и оставил микрорайон, где проживает более тысячи жителей, без продуктов в шаговой доступности. Опять стали жаловаться в Администрацию. Глава района г-н Шамнэ Р.Л. поручил разобраться в ситуации Председателю комитета по экономике господину Соловьёву К.Н. Тот разобрался и ответил, мол мы вам «создали условия», а вы неблагодарные не оценили, поэтому создадим условия для размещения «нестационарного торгового объекта». Сразу вспомнились картины недалёкого прошлого: приезжает машина с продуктами в деревню и к ней со всех концов бегут бабули за хлебом... Ну это конечно смешно, для города, в котором явный переизбыток торговых предприятий и находится он в 60 километрах от столицы...

Господин Соловьёв К.Н. наверно не знает, что в марте 2020 г. народу у нас прибавилось, магазин то закрыли, зато открыли детсад на 220 мест...

Кстати о саде. Строили долго,целых 6 лет! Правда по проекту бывшего Главы района, нынешнего депутата Мособлдумы Баранова А.Н. обещали нам в огромном здании начальные классы средней школы и бассейн, но, то ли денег не хватило, то ли желание пропало. Вместо классов сделали ясли, а о бассейне как-то забыли...

А вообще-то место для сада у нас неплохое: лес рядом, в стороне от дороги в сторону деревни Васильчиново. Одно плохо, метрах в пятистах от микрорайона находятся гаражи, какие-то из них действующие, а какие-то хозяева покинули со всеми потрохами: их подвалы завалены мусором. Но это ещё не всё - гаражи соседствуют с городским водозабором ВЗУ-10, воду из которого пьют микрорайоны города: наш, «Восточный», «Красная Пресня», «Мальково» дачный посёлок «Турейка». Правда в последнее время начались положительные сдвиги, благодаря усилиям Администрации, Рузского регионального оператора, установили площадку для сбора отходов, синие и серые контейнеры, и стали вывозить шины и текущий бытовой мусор, но, я думаю, жителей микрорайонов города такое соседство не радует. А вот какие мысли по этому поводу у государственных контролирующих органов Роспотребнадзора и Адмтехнадзора, я не знаю, мне вообще кажется они ничего не могут, только обижаются, после моего обращения в Природоохранную прокуратуру Московской области и делают отписки, что они никаких земельных работ в районе ВЗУ-10 не обнаружили и все анализы у них по воде в порядке. Правда с ними вряд ли согласятся домохозяйки микрорайона, которые периодически замечают, что из кранов течёт вода цвета глины. Правда, у них теперь есть за что зацепиться, когда речь идёт об ответственности, я имею ввиду совместное постановление мэра столицы и нашего губернатора разрешающего тотальную застройку водоохранных зон. Как мне недавно написал один чиновник, что там запрещено размещать скотомогильники, склады ГСМ, удобрения, кладбища, а насчёт того, что там можно или нельзя копать котлованы, предпочёл умолчать. Так что теперь понятно, кто у нас ходит по лезвию бритвы.

Несколько слов о лесных угодьях. Ежегодно Администрация городского округа проводит субботники по посадке леса. Однако никакие санитарные вырубки и субботники не спасут зелёные лёгкие Наро-Фоминска от короеда, если не вывозить гниющее стволы павших деревьев, которыми завален наш лес. А для этого наверно много не надо, просто поменьше тратить бюджетных средств на цифровизацию и побольше дать лесникам на лес, который скоро станет нашей последней защитой от диоксинового монстра в Могутово.

И немного о деньгах, будь они не ладны. В микрорайоне проживают много пожилых людей, молодые люди не очень предпочитают сегодня соседство со своими предками, поэтому покупают им по относительно не дорогой цене жильё в микрорайоне «Восточный» и «живи бабка не тужи», только не забывай со своей огромной пенсии в 12 000 за ЖКУ платить. Ну наши бабушки они законопослушны, платят вовремя, уж так их приучили при Советской власти. Одно плохо, есть у нас одна отстойная организация МосОблЕИРЦ, которая никак не может разобраться с квитанциями. Скажу за свой дом №2 по улице Брянской на сегодняшний день из-за неразберихи с квитанциями задолженность перед Региональным оператором и капремонтом уже два месяца и это не по вине жителей!

А так живём мы хорошо. Здоровье наше хорошее. Если ещё и магазин откроют, а свалку в гаражах закроют, как-нибудь доживём до понедельника.

Большие проблемы маленького микрорайона
Большие проблемы маленького микрорайона

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда