Г.А. Зюганов: «У нас есть уникальный советский опыт»

Руслан Тхагушев. Алексей Брагин. Павел Орехов. Пресс-служба ЦК КПРФ

9 апреля Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов провел очередную видеоконференцию с представителями региональных отделений партии. На этот раз в ней приняли участие коммунисты Центральной России. В видеоконференции также участвовали заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и Д.Г. Новиков.

- Уважаемые товарищи, я вас рад видеть и слышать. И очень рад вас поприветствовать, - обратился к участникам мероприятия Геннадий Андреевич. - Мы на протяжении всей недели ведем не просто диалог. Это большой совет партии в чрезвычайных условиях, в условиях обострившегося кризиса, на который наложилась очень мощная эпидемия.

«Сегодня беседу ведет Центральный федеральный округ. Предыдущие наши встречи с Дальним Востоком, Сибирью, Уралом и Поволжьем прошли очень эффективно», - подчеркнул лидер КПРФ.

Затем Г.А. Зюганов перешел к ситуации в стране.

«У нас 53 миллиона граждан, которые живут на 19 и менее тысяч рублей в месяц, - напомнил лидер коммунистов. - Они влачат жалкое существование. Даже «дети войны», накануне великого праздника, в деревне получают 7-9 тысяч рублей, в городе – 12-14 тысяч рублей. Мы восемь раз вносили соответствующий законопроект в Госдуму, но «Единая Россия» всякий раз его отклоняла. Но уже в 27 регионах приняты местные законы «О детях войны» при вашем непосредственном участии».

«О коронавирусе. Мне три года пришлось служить в специальной разведке по борьбе с ядерным, химическим и биологическим оружием. У меня был резиновый комбинезон с мощным противогазом. А до службы у меня была шикарная прическа. Но на службе я ее потерял…», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Хочу вам напомнить, - продолжил лидер КПРФ, - про три мировые эпидемии. В 551 году была чума. За несколько лет Римская империя потеряла более половины населения. «Черная смерть» в 14-м веке потрепала почти все государства Европы. Была страшная трагедия, но она позволила выработать новые карантинные методы, которые потом значительно помогли против распространения болезни».

«В 20-м веке, - рассказал Г.А. Зюганов, - была так называемая «Испанка». В результате население планеты сократилось на 5 процентов».

«Советская власть во главе с В.И. Лениным приняла с самого первого дня энергичные меры, - подчеркнул лидер коммунистов. - В 1918-м году был создан лучший институт, который сегодня дает нам рекомендации. Позже были созданы институты в Ростове, Ставрополе и Иркутске. По всей стране создали 20 противочумных станций. Наши ученые предложили вариант борьбы с чумой».

«Мы не допустили ни одной серьезной эпидемии в Красной Армии. Даже в блокадном Ленинграде этого не случилось. Санитарно-медицинская служба была отработана в идеале», - отметил Геннадий Андреевич.

«Советская Гражданская оборона являлась образцом. Мне на Орловщине довелось возглавлять Гражданскую оборону. Все коллективы дважды в год проходили подготовку и переподготовку. Все девчата в институтах вместе с дипломом получали удостоверение медицинской сестры», - рассказал лидер КПРФ.

«У нас было семь эпидемий холеры, - напомнил Г.А. Зюганов. - Но нашими учеными была создана специальная вакцина. На юге России были основаны первые станции борьбы с малярией. Мы справились и с оспой. Наши врачи всей планете сделали прививку от этой страшной болезни».

«В 50-х года один художник «привез» черную оспу в Москву из Индии. Но мы локализовали болезнь за 21 день. Москвичам сделали 6 миллионов 100 тысяч прививок, потом провели вакцинацию всей страны. Вот так работала великая советская медицина. И ВОЗ признала ее одной из лучших в мире», - с гордостью отметил Геннадий Андреевич.

«У нас с вами есть великолепный советский фундамент, который позволит нам выбраться из очень трудного положения не только в экономике и финансах, но и, прежде всего, в системе здравоохранения, науки и образования. Кстати, этот раздел медицинской науки сохранился, потому что даже безумная власть в 90-е годы была вынуждена выделять на него средства, в частности, новосибирскому институту», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Когда нет вакцины, единственная мера борьбы с болезнью – это карантин. Поэтому мы сегодня поддерживаем карантинные меры государства», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Одна из главнейших мер, - продолжил Г.А. Зюганов, - это поддержание иммунитета, для чего нужно нормальное питание. Но сегодня полстраны не смогут нормально питаться. Поэтому я поручил Кашину, Мельникову и Коломейцеву жестко поставить данный вопрос на Совете Государственной Думы. Уже некоторые ассоциации объявили, что поднимут цены на продовольствие на 15-20%. Цены вырастут даже на хлеб. Но в нынешних условиях это провокационное решение».

«Сегодня власть должна проявить волю и характер. Цены на товары и услуги, непосредственно связанные с жизнеобеспечением, должны жестко регулироваться государством. Включая и тарифы на энергоносители. Наша программа все это предусматривает. Другое дело, что нас не слушают и дуют по-своему. А куда они выдуют, скоро будет ясно», - с иронией заметил Геннадий Андреевич.

«Но самый злобный вирус сегодня на планете – это американизированный капитализм. Жестокий, циничный, провокационный, жадный, глобалистский. Это самая большая беда», - подчеркнул лидер коммунистов.

Далее Г.А. Зюганов рассказал о борьбе КПРФ против разрушительной либеральной политики и остановился на тех программных положениях, которые вносят коммунисты для преодоления кризиса. «У нас с вами есть то, чего нет ни у одной партии в мире. У нас с вами есть уникальный советский опыт. И он будет востребован», - выразил уверенность Геннадий Андреевич. Он также отметил, что сегодня идеи социализма стучатся во все двери на планете. И социализм - это единственный способ выхода из нынешнего тупика.

Лидер КПРФ также напомнил об уникальном опыте правительства Примакова – Маслюкова – Геращенко, спасшего Россию после дефолта, и об опыте народных предприятий. Он предложил активнее пропагандировать программные документы Компартии, такие как «Двадцать шагов к достойной жизни» и пятнадцать поправок в Конституцию.

Еще одним важным шагом, по мнению Г.А. Зюганова, должно стать принятие закона о национализации стратегических отраслей. Иначе они будут скуплены по дешевке иностранными мародерами.

«Для нас очень важно объяснить людям, в чем суть наших предложений. Мы должны эти два – три месяца поработать так, чтобы граждане нас увидели и услышали», - призвал лидер КПРФ.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин в своем выступлении отметил, что работа в региональных партийных отделениях продолжается, несмотря на связанные с распространением коронавируса проблемы.

«На 2020 и 2021 годы намечены важные мероприятия, не только связанные с юбилейными датами – 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина и 75 лет Великой Победы – но и партийные отчетно-выборные кампании», - подчеркнул Юрий Вячеславович. Он отметил, что на данный момент проведены собрания в большинстве первичных организаций и трети местных отделений. Также выступающий напомнил о намеченных в этом году выборных кампаниях разного уровня, в связи с чем ведется подбор кандидатов.

Ю.В. Афонин сообщил, что оставшиеся конференции предварительно перенесены на май-июнь. Причем спешка в данном вопросе не нужна, поскольку мероприятия не выходят за рамки установленных сроков.

По словам заместителя Председателя ЦК КПРФ, текущая работа партийных организаций переводится в режим онлайн. Чувашское и Свердловское отделения продемонстрировали в этом отношении хороший пример.

«В целом ряде регионов накоплен прекрасный опыт, в том числе по антикризисным предложениям», - отметил Юрий Вячеславович. В связи с этим он призвал руководителей региональных отделений внимательно следить за ситуацией, делиться информацией и оказывать максимальную помощь гражданам, оказавшимся в тяжелом положении, в том числе в рамках партийного проекта «Своих в беде не бросаем».

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков начал свое выступление с демонстрации номера газеты «Завтра», в котором вышла статья Г.А. Зюганова «Священная память». Он отметил, что характер материала, его качество и содержание побудили редакцию данного издания по своей инициативе обратиться с просьбой о публикации.

Дмитрий Георгиевич обозначил в качестве одного из ключевых направлений идеологической работы пропаганду партийных программных установок. Он отметил, что даже в условиях пандемии коронавируса фракция КПРФ продолжает работу, добиваясь принятия социально-значимых законопроектов, в том числе по детям войны. А видеоконференция с главой Правительства позволила сформулировать ряд конкретных мер, направленных на минимизацию ущерба от эпидемии. «В ближайшее время эти материалы будут приданы огласке в обобщенном виде, как материал Президиума ЦК КПРФ», - сообщил Д.Г. Новиков

Дмитрий Георгиевич также отметил, что новым этапом в развитии антикризисной программы Компартии стал Орловский экономический форум. Он рассказал, что руководство КПРФ внимательно следит за распространением и пропагандой материалов, подготовленных по итогам форума, в региональных отделениях.

Относительно кампании «Ленин-Сталин-Победа», Д.Г. Новиков сообщил о переносе ряда мероприятий. В частности, пришлось остановить автопробег «Наша Великая Победа», который курировал К.К. Тайсаев. Вместе с тем, Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что данные мероприятия не отменены и будут проводиться в более поздние сроки.

«Великая Октябрьская Социалистическая Революция была главным достижением в деятельности Владимира Ильича Ленина. В этом смысле весь год является годом ленинской годовщины», - сказал Д.Г. Новиков, отметив возможность приурочить ряд юбилейных торжеств к 7 ноября. А ряд запланированных акций, посвященных 75-летию Победы, таких, как «Сад Памяти – Сад Жизни», будет проводиться в течение всего года, тем более, что осенью празднуется годовщина разгрома милитаристской Японии.

Особое внимание заместитель Председателя ЦК КПРФ уделил электронным ресурсам, приобретающим ключевую роль в условиях, когда печать партийной прессы приостановлена. Он отметил, что редакция «Правды» продолжает свою работу, публикуя материалы на центральном сайте КПРФ. Дмитрий Георгиевич призвал региональные отделения подключиться к их распространению, ведя агитацию и пропаганду в социальных сетях.

* * *

В работе видеоконференции приняли участие следующие товарищи:
С.Г. Панов (Белгородская область);
А.В. Куринный (Ульяновская область);
А.И. Жидков (Тамбовская область);
А.С. Сидорко (Владимирская область);
А.Г. Архицкий (Брянская область);
С.И. Рудаков (Воронежская область);
А.Д. Бойков (Ивановская область);
Н.И. Яшкин (Калужская область);
О.А. Ходунова (Санкт-Петербург);
В.П. Ижицкий (Костромская область);
Н.Н. Иванов (Курская область);
Н.В. Разворотнев (Липецкая область);
В.Н. Иконников (Орловская область);
Д.С. Сидоров (Рязанская область);
О.А. Лебедев (Тульская область);
В.Ф. Рашкин (Москва);
Н.И. Васильев (Московская область);
А.Н. Морозов (Вологодская область);
М.В. Буланов (Калининградская область);
А.Ю. Попов (Ленинградская область);
В.Ф. Гайдым (Новгородская область);
П.В. Алексеенко (Псковская область).

Завершая видеоконференцию, Г.А. Зюганов попросил орготдел Центрального Комитета и все службы Компартии максимально обобщить собранные сведения и подготовить их к Секретариату ЦК КПРФ и заседанию фракции.

Лидер коммунистов кратко охарактеризовал ситуацию в стране. «То, что нынешний курс провалился - очевидно», - подчеркнул он, приведя в качестве примера вымирание населения России. В ряду мер по выходу из ситуации он назвал поддержку отечественного производства, подготовку кадров, национализацию стратегических отраслей, контроль за ростом тарифов, введение прогрессивной шкалы налогообложения, отмену ЕГЭ и борьбу с безработицей. Он также высказался за запрет навязчивой рекламы на телевидении.

Кроме того, Геннадий Андреевич призвал внимательно проработать статьи и программные материалы, приуроченные к юбилейным датам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения руководителя пресс-службы МК КПРФ, редактора сайта МК КПРФ Евгению Александровну Наумову.

День космонавтики в Люберцах
Люберецкие коммунисты провели мероприятие, посвященное Дню космонавтики, у памятника Юрию Гагарину, установленному у профессионального училища, носящего его имя.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда