Г.А. Зюганов: С Днем космонавтики!

Пресс-служба ЦК КПРФ

Сегодня, 12 апреля, планета Земля празднует День космонавтики, день, когда офицер Советской Армии, коммунист Юрий Гагарин, первым из людей вышел в космическое пространство.

Поэты говорят, что он открыл космическую весну человечества. И действительно, вся жизнь этого замечательного человека прошла под знаком весны. Он родился в весенний день 1934 года – и это было воистину весеннее время молодой Советской страны, время бодрости и энтузиазма, великих строек и стремительного развития, рекордов и достижений в спорте, науке, образовании, высоких технологиях. И трудно даже вообразить себе, каких вершин достигла бы наша страна, если бы взлёт её не прервала война…

Юре было всего 12 лет, когда за сотни вёрст от его малой родины – деревни на Смоленщине, решилась его судьба. Весенним днём 13 мая 1946 года, в Кремле, товарищ Сталин подписал великое Постановление №1017-419сс, положившее начало ракетно-космической отрасли Советского Союза. Как в зёрнышке пшеницы скрываются наливные колосья золотой нивы, в этом Постановлении срывались новые заводы и конструкторские бюро, полигоны и космодромы, научные лаборатории и система подготовки кадров – от уборщика особо чистых помещений до академика – для совершенно нового направления. Для разорённой войной страны было учтено всё – от определения головных министерств до распределения бесплатных пайков, и от изменения учебных программ старшекурсников до точного распределения полномочий в каждом звене управления. И не со стартовой площадки Байконура, построенному согласно Постановлению, а с момента его подписания начался предстартовый отсчёт для первого космонавта Юрия Гагарина.

Весна 1951 года – новая ступень в жизни Юрия: он окончил Люберецкое ремесленное училище, получив специальность формовщика-литейщика, и седьмой класс вечерней школы. Ещё десять лет оставалось до полёта, и надо было пройти не одну ступень до ракеты на стартовом столе. Ступени надо было преодолевать самому – но сам уклад жизни в стране Советов предоставлял возможность подниматься по ним. Система непрерывного образования – и после ремесленного училища Гагарин поступает в индустриальный техникум. Бесплатны и доступны для всех самые дорогие виды спорта – и студент техникума Гагарин записывается в аэроклуб.

Идёт стартовый отсчёт, запущенный Сталиным 13 мая 1946 года – строятся заводы и ракеты, готовятся тренажёры для будущих космонавтов, и студент Гагарин становится курсантом, осваивает реактивные самолёты. И весной 1960-го начинает службу в отряде космонавтов, а через год, 23 марта 1961 года назначается командиром этого отряда.

До звёздного старта остаётся двадцать дней, до трагической гибели весенним днём – семь лет…

Но таким он и останется в памяти землян – человек, открывший космическую весну, человек-весна…

Созвездием Гагарина называли первопроходцев космоса, людей того времени, когда полёт был ещё не работой, а подвигом, и отмечался золотой звездой Героя. И мы гордимся, что во фракции КПРФ работали люди созвездия Гагарина, люди партии Гагарина – Космонавт II Герман Титов, дважды Герой Виталий Севастьянов, и сейчас работает Светлана Савицкая – единственная в истории женщина – дважды Герой Советского Союза.

Всё меньше становится тех, кто вместе с Королёвым и Гагариным открывал дорогу к звёздам, кто шёл неизведанными тропами и прокладывал путь следующим поколениям. И прежде всего я поздравляю с Днём космонавтики их – рабочих и учёных, конструкторов и военных, связистов и железнодорожников, химиков и металлургов – всех, всех, всех, чей совместный и организованный труд соединился в полёте Гагарина.

Я поздравляю тех, кто сегодня продолжает дело первооткрывателей, создавая в цехах новые ракеты и аппараты, разрабатывая в конструкторских бюро новые проекты, исследуя в НИИ новые возможности и намечая новые высоты, кто долгие месяцы в суровых условиях невесомости ведёт сложную работу, не теряя бодрости духа и вдохновляясь красотой планеты Земля, которую так видят и понимают только они.

Я поздравляю всех, кто живёт сегодня на Земле и помнит, и празднует этот великий день, чьи глаза и души обращены к звёздам, кто сознаёт значение и величие общенародного подвига, совершённого 12 апреля 1961 года.

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Депутат фракции КПРФ Алексей Коночев проверил ЕГЭ на себе
В стенах МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева г.о. Фрязино МО, родители будущих выпускников написали единый госэкзамен по истории.

Марк Черемисов: «Культура зазвучит по-новому!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил Центр Культуры «Акрихин» в Богородском городском округе.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда