В.И. Кашин: Социально-экономической политике – правильные приоритеты!

Пресс-служба ЦК КПРФ

Из доклада Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академика РАН В.И. Кашина на совещании руководства Государственной Думы с Председателем Центрального банка Российской Федерации Э.С. Набиуллиной и представителями банков по вопросам банковской деятельности.

28 апреля 2020 года
Государственная Дума

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые товарищи!

В своем докладе от фракции КПРФ, от Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам я хочу заострить внимание на том, что в это сложное время, чрезвычайное время нашу особую озабоченность вызывают приоритеты, расставленные в социальной и экономической политике. В первую очередь – то, что касается социальной сферы.

Базовые направления развития социальной политики, определенные Президентом Российской Федерации необходимо развивать и воплощать в жизнь более оперативно. И приоритет, безусловно, должен быть отдан малоимущим и бедным слоям населения, которых сегодня насчитывается уже больше 20 млн. человек, многодетным семьям, тем, кто в сложившейся непростой ситуации столкнулся с безработицей, детям войны и пенсионерам.

Исходя из такой постановки задачи, по расчетам экспертов, выделяемых сегодня в первоочередном порядке 75 миллиардов рублей в месяц явно недостаточно. Речь должна идти о, порядка, 300 млрд. рублей в месяц. Только в этом случае, облачив эти средства в наиболее доступную для указанных категорий граждан форму, станет возможным оказать реальную поддержку нуждающимся, спасти многие жизни и укрепить общество. И сделать это нужно в максимально сжатые сроки, поскольку у многих уже не осталось денег даже на товары первой необходимости.

Сумма ведь не заоблачная – всего около триллиона рублей на 3 месяца. Но если и дальше медлить, принимать полумеры, то это породит вспышки гнева в обществе, и даже стихийный бунт не исключен! Если это нужно сегодня олигархам и либералам разных мастей, чтобы люди просто смели власть, то, как говорится, флаг в руки. Примеры в истории у нас есть!

В этом ключе мы, конечно, поддерживаем уже принятые решения о льготных кредитах для бизнеса и населения, а также о снижении ключевой ставки до 5,5%.

Но при этом хочу отметить, что в Еврозоне, производящей четверть мирового ВВП, ключевая ставка повсеместно снижена до нуля! Япония вообще увела ее в отрицательную зону. Какая сегодня ключевая ставка установлена в США и ряде других передовых экономиках вы тоже хорошо знаете.

Поэтому мы не можем положительно оценить наблюдаемую у нас в этом ключе динамику. При том, что в течение уже четырех лет инфляции у нас находится на уровне 3%, шаги, предпринимаемые Центральным банком России, видятся робкими. Мы призываем быть решительнее!

Мы также можем выразить поддержку принятым решениям о ведении предметной работы с отраслями наиболее пострадавшими от распространения новой коронавирусной инфекции. Но к перечню отраслей, признанных таковыми, остается много вопросов. И в первую очередь нас беспокоит отсутствие в соответствующем перечне сельского хозяйства. А ведь эта системообразующая отрасль сегодня оказалась наименее защищена.

Снижение потребительского спроса, закрытие продовольственных рынков, повлекшее схлопывание основного рынка сбыта продукции для малых форм хозяйствования, это серьезные удары. Наши питомниководы, цветоводы сегодня оказались в особо сложной ситуации в связи с тем, что их просто посадили на карантин. При этом отрасль продолжает бесперебойно работать, в сложнейших условиях ведутся весенне-полевые работы, и все это лишь благодаря самоотверженному труду наших крестьян.

В этой связи мы считаем обязательным включить сельское хозяйство в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции! Это позволит нашим хозяйствам воспользоваться столь необходимыми для них сегодня мерами государственной поддержки и эффективно выполнять свои обязательства.

Кроме того, уважаемые товарищи, мы выступаем резко против огульных попыток сократить бюджетные расходы на АПК. Речь ведут о секвестровании уже 34 миллиарда рублей. Это недопустимо!

Мы с вами прекрасно понимаем, что после выхода из кризиса надо будет активно преодолевать рецессию в экономике. И осуществить это удастся наиболее эффективно, опираясь, в первую очередь, на агропромышленный комплекс, который предложил сегодня мощный фундамент прорыва – программу второй Целины, возврата в сельскохозяйственный оборот заброшенных 40 млн. га пашни. Это огромное количество рабочих мест, глубочайшая межведомственная кооперация, начиная с сельхозмашиностроения, химической промышленности, металлургии, и заканчивая логистикой и торговлей. Наши программы Комплексного развития сельских территорий и, базовая, Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия – это, как раз, та прорывная модель, которая обеспечит устойчивый рост.

Призываю вас не допустить принятия опрометчивых решений, и уж тем более сокращения объемов господдержки отрасли, которая сегодня, вопреки всему, работает не снижая темпов! Далее, уважаемые товарищи, мы хотим выразить обеспокоенность, и даже недоумение, тем фактом, что наши сельскохозяйственные организации не попадают в число градообразующих или поселкообразующих и, как следствие, не имеют доступа к соответствующим льготам, налоговым преференциям, системам кредитования. А ведь на практике дела обстоят так, что именно сельскохозяйственные организации удерживают на карте России сельские населенные пункты, а предприятия первичной переработки сельскохозяйственного сырья и пищевые производства – многие малые города.

Решение этого вопроса не терпит отлагательств.

Теперь – что касается системы налогообложения малого бизнеса, и в частности, признания плательщиков единого сельхозналога также плательщиками НДС, если их доход превышает 90 млн. рублей. Мы убеждены, что пороговое значение дохода сельхозтоваропроизводителя для признания его плательщиком НДС должно быть не ниже 400 млн. рублей. В противном случае налоговая нагрузка просто задушит наши и без того убыточные хозяйства. Это единая позиция Комитета и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

И в заключение, уважаемые товарищи, я хочу обозначить ряд вопросов, связанных с поддержкой наших граждан, являющихся вкладчиками тех триллионов рублей, которые сегодня находятся на депозитах в банках.

Мы уже столкнулись с повальным снятием гражданами своих денег со счетов. А ведь эти средства, находясь в банковских организациях, являются мощным резервом укрепления экономики через увеличение объемов внутренних инвестиций.

В это неспокойное время людям нужна уверенность в том, что их накопления надежно защищены государством. Поэтому сегодня, как никогда, актуален вопрос укрепления системы страхования вкладов с текущих 1,4 млн. рублей минимум до 10 млн. рублей! Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу. Самое время его принять!

Уважаемые товарищи!

Мы призываем расставить правильные приоритеты и принять предложенные меры! Нужно не волокитить, а поддержать людей, оказавшихся сегодня в очень сложной жизненной ситуации, а также системообразующие отраслей народного хозяйства, которые сегодня вопреки всему работают и показывают результат. Тогда у нас не будет страха перед всем этим большим кризисом, и накормить мы сможем не только наших граждан, но и внести вклад в борьбу с мировым продовольственным кризисом.

Спасибо!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Обучение наблюдателей в Королёве
В Королёвском городском отделении КПРФ прошла очередная обучающая встреча с членами участковых избирательных комиссий и наблюдателями.

Бюро в Королёве
Основным вопросом повестки дня стал вопрос о ходе предвыборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Михайловича Харитонова.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда