Пионер - это первый!

Марина Пушкина, Председатель Московского областного отделения ООД «ВЖС-Надежда России»

19 мая день рождения Всесоюзной Пионерской организации имени В.И. Ленина – массовой самодеятельной коммунистической организации детей и подростков Советского Союза. Руководители Советского государства видели в ней форму воспитания нового человека.

21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя Владимира Ленина, в марте 1926 года установлено официальное название Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина, вождя мирового пролетариата, руководителя и вдохновителя Великой Октябрьской социалистической революции, главы первого в мире государства социальной справедливости.

Во Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина действовало единое Положение о символах, атрибутах и ритуалах. Символами организации были пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук и значок, горн, барабан, ритуалами пионерский строй, салют, почести государственному флагу СССР.

Высшим руководящим органом пионерской организации являлся всесоюзный слет, идейное и повседневное практическое руководство ее деятельностью осуществляли Коммунистическая партия Советского Союза и комсомол.

В пионеры принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника Владимиру Ленину. Коммунист, комсомолец или старший пионер торжественно повязывал красный пионерский галстук и вручал пионерский значок.

Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. Они боролись с неграмотностью, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники и др.

Октябрёнок - пионер – комсомолец- коммунист- неразрывная цепочка становления личности Советского человека была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться

Кто из советских пионеров, не помнит волнения, с которым готовился вступить в ряды массовой общественно-политической организации? Как под звуки горнов и барабанов повязывали алые галстуки? Как впервые в своей жизни мы торжественно клялись на верность делу Ленина и Коммунистической партии? Советская страна ничего не жалела для юных. Были построены прекрасные Дворцы пионеров и детские лагеря. Сама же деятельность детских коммунистических организаций в СССР и в других социалистических странах имела такие серьезные масштабы. Пионерское движение носило всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическое воспитание детей в качестве граждан, преданных коммунистической партии и государству.

Не всегда пионерские дороги были легкими

15 сентября 1942 года Центральным комитетом ВЛКСМ принято постановление "О работе пионерской организации в условиях войны".

С началом Великой Отечественной войны пионеры стремились во всём помогать взрослым в борьбе с врагом как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых..

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) пионеры собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли теплые вещи для воинов. Многие подростки-пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. Только медалями "За оборону Москвы" были награждены более 20 тысяч юных ленинцев. Трое пионеров – Толя Шумов, Вася Коробко, Володя Казначеев – были удостоены ордена Ленина. Многие пионеры отдали свои жизни в борьбе с захватчиками, четверо из них посмертно удостоены звания Героя Советского Союза – Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик.

В 1950-е-1970-е годы мероприятия были направлены в основном на воспитание патриота, порядочного гражданина, ведущего здоровый образ жизни. В это время среди пионеров имели популярность туристские походы, смотры, всесоюзные игры, спортивные соревнования "Зарница", "Марши пионерских отрядов" ("Моя Родина – СССР"), "Кожаный мяч" и "Золотая шайба". Устраивалось множество пионерских акций: "Украсим Родину садами!", трудовая операция "Пионерстрой" (1966), инициаторами которой были пионеры Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), операция "Чукотка" по строительству дворца пионеров в Анадыре, проводившаяся по призыву Московской городской пионерской организации с 1969 по 1974 год и др.

К 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 миллиона пионеров в более чем 118 тысячах пионерских дружин.

Организация имела свои периодические издания: журналы "Пионер" (с 1924 года), "Вожатый" (1924–1990), газету "Пионерская правда" (с 1925 года) и др. Ей принадлежали дома и дворцы пионеров (первый открыт в 1923 году в Москве; в 1987 году – свыше пяти тысяч), летние пионерские лагеря (свыше 70 тысяч в 1984 году), в том числе всесоюзные "Артек", образованный в 1925 году в поселке горного типа Гурзуф, "Океан" во Владивостоке (1983) и всероссийский лагерь "Орленок" в Туапсе (1960).

Организация была награждена двумя орденами Ленина (1962, 1972).

Воспитанники пионерии становились героями войны и труда, покоряли космос, осваивали целину, сажали сады и леса, развивали науку и культуру.

В начале 1990-х годов, после распада СССР, всесоюзная пионерская организация перестала существовать.

День пионерии отмечается и сегодня. Ежегодно 19 мая на Красной площади происходит приём в пионеры, который осуществляется Коммунистической Партией РФ (КПРФ). В этот день тысячи ребятишек принимают поздравления от лидера партии Г. А. Зюганова

Вступившим в ряды пионеров почетные гости торжественной линейки, в их числе обязательно участники Великой Отечественной войны, повязывают красные галстуки. Недаром пионерские галстуки алого цвета-это частица священного для каждого из нас Знамени Победы советского народа над фашизмом.

Юные Ленинцы дают торжественную клятву. На призыв «Юные пионеры, в борьбе за дело трудового народа, будьте готовы!» Над Красной площадью столицы звучит дружно «Всегда готовы!» Этот пионерский призыв будет всегда надежным компасом в их жизни.

Дети-пионеры отмечают День пионерской организации не только в России, но и в других странах постсоветского пространства. В юбилейные даты в Москву стягиваются ребята из многих стран.

Мы уверены в том, что ребята, вступившие в страну Пионерии станут достойными продолжателями добрых традиций советских пионеров. Пойдут по жизни с любовью к родной земле и труду с чувством справедливости и товарищества, уважения к старшим и заботой о младших.

Мы отмечаем праздник юности, патриотизма и любви к Родине ‒ День пионерии. Хочу поздравить сегодняшних пионеров и пионеров всех поколений, прошедших через эту школу мужества. Пусть этот обычай не уходит в небытие, а будет возрождаться повсеместно, ведь нет ничего лучше, чем проверенный советский опыт воспитания детей и молодёжи. «Пионер – это первый!»

С праздником пионерии, дорогие друзья!

С уважением,
председатель Московского регионального отделения ООД «ВЖС»
Марина Пушкина

Пионер - это первый!
Пионер - это первый!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ленин прав. Идеи Ленина живут!
Коммунисты и сторонники КПРФ г.о. Пушкинский возложили цветы к памятнику вождя мирового пролетариата в г. Пушкино.

Обращения жителей не остаются без внимания
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Романова Елена и депутат Коночев Алексей, фракции КПРФ, приняли активное участие в работе выездной администрации.

Жуковские комсомольцы снова приняли участие в сборе и отправке гуманитарной помощи на фронт
Жуковский ГК КПРФ и ЛКСМ РФ выражает огромную благодарность всем, кто не остается неравнодушным в столь сложный для страны момент и является примером для молодежи.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда