Красногалстучной пионерии-98

Светлана Грищенкова

19 мая – День Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.

Детское движение, которое стало для миллионов мальчишек и девчонок настоящей школой жизни. Невозможно переоценить значение пионерской организации, ее роль в воспитании детей и подростков. Пионерия учила настоящей дружбе, помогала в становлении лучших качеств будущих защитников своей великой Родины. Честь совесть, правда, справедливость, равенство были не просто словами. Это были ориентиры, на которые равнялись, по которым учились жить и приносить пользу своей РОДИНЕ.

Годы перестройки, тяжелые 90-ые, кризисы и экономические коллапсы не смогли убить идеи коллективизма и взаимовыручки, добра и любви, которые так успешно дарила организация своим воспитанникам.

К слову, пионерская организация стала основой для становления многих сегодняшних политиков.

Контраргументы, которые приводят в СМИ некоторые «менеджеры-самородки», получившие первые навыки самоуправления именно в пионерской организации, не состоятельны и примитивны. Смешными и бессмысленными являются все разговоры о заорганизованности и бессмысленности детской организации из советского прошлого.

Это они- пионеры Страны Советов стали пионерами-Героями, проявив настоящий героизм в борьбе с фашистами. Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков навсегда вписали свои имена в название дружин, пароходов, улиц!

Бесполезно обвинять пионерскую организацию в милитаризации идеи.

Военно-спортивная игра «Зарница», смогла простым и понятным для ребят способом привить Любовь к жизни, научить в походах взаимовыручке, так пригодившейся молодым солдатам в Афганистане.

Это ложь, что совместные пионерские сборы, на которых учили говорить в лицо правду, делали из ребят «болтиков пропагандистской машины». Именно эти качества потом помогали каждому при любых обстоятельствах оставаться Человеком.

Организация учила бережливости. Сборы металлолома и макулатуры были не пустой обязаловкой. Это был их маленький вклад в большое дело строительства сильного государства. И какой искренней радостью светились глаза ребят, увидевших результат своей честной работы. На поля выходили трактора с надписью «сделан из металла, собранного учащимися.. школы!

А как искренне помогали ребята ветеранам. На каждый доме участника войны была красная звезда. Как радовались герои каждому приходу пионеров. Ребята убирали в доме, приносили хлеб, если надо, пропалывали грядки Это была реальная помощь пионеров, искалеченным и одиноким ветеранам Великой Отечественной войны. Никому из родителей в голову не могла прийти мысль запретить своему сыну выполнять пионерское поручение, потому что это «эксплуатация детского труда».

Клубы интернациональной дружбы. Лучший стимул изучать иностранный язык, знакомиться с традициями других государств, уважать чужую культуру. Ведь члены Клубы могли писать письма, например, ветеранам французского Сопротивления, участвовать в конкурсах песни на иностранном языке, создавать музеи и готовить экскурсии для гостей..

Субботники и поездки на сельскохозяйственные работы всем классом, спортивные соревнования и конкурсы стенгазет, помощь отстающим,, работа вожатыми с октябрятами…

А еще пионерские лагеря- где каждый день наполнен замечательными делами Как же важно это было для воспитания ребят.

Пионерам было на кого равняться! Стать лучше! Быть первыми!

Пионерская организация стала школой воспитания сегодняшних политиков и общественных деятелей. Все попытки стереть из памяти поколений лучшие достижения советской власти терпят крах.

Ничего лучше придумать не получается.

Смешны высказывания скептиков о том, что организация вышла из скаутов, что это западный образец на советский манер. Наивны эти слова. Советская власть умела учиться и, уж, если изучала опыт, то создавала собственный образец, превосходящий оригинал. Скауты так и остались организацией единиц.

Пионерская организация была и осталась самой массовой детской организацией в мире, достойно несла имя Владимира Ильича Ленина, воспитывала ребят в любви к Родине, уважении к старшим, уважении к людям труда.

Как не хватает сегодняшним ребятам массовой детской организации с реальными делами!

Юнармия не смогла заменить пионеров. Созданные по приказам сверху кабинеты не могут заменить сделанные с большой любовью уголки пионерских отрядов.

Все штатные психологи мира не помогут решить проблемы ребятам так, как делали это советы пионерских отрядов и советы дружин. Рекомендованные сверху мероприятия «по случаю» с фототчетами в интернете не заменят «Часы откровения» и пионерские костры, турниры и походы, организованные самими ребятами праздники смотра строя и песни.

Как легко все разрушать, не отвечая за последствия. Как просто все клеймить, заменяя мишурой и штампами.

Пионерская организация была на защите интересов Родины. И это не громкие слова. Это правда жизни.

Они, наши дети, ждут от нас самого простого- честности, за которую не стыдно, дел, которыми можно гордиться, истинного уважения, которое не закреплено печатью чиновника. Счастливого детства, которое так нужно им, будущим строителям гордой и великой России!

С праздником, тебя, красногалстучная пионерия!

Красногалстучной пионерии-98

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Общение с жителями в приоритете депутатов КПРФ
Коммунисты Фрязино встретились с жителями дома 16 по ул. Полевая и обсудили с ними волнующие вопросы.

«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда