Поздравление Г.А. Зюганова с Днем медработника

Пресс-служба ЦК КПРФ

Сорок лет назад, в 1980 году, Президиум Верховного Совета СССР принял решение в третье воскресенье июня всенародно чествовать медработников – людей, сберегающих здоровье народа.

И это сбережение требует не только глубочайших знаний и профессионализма, но и высочайшего мужества – почти 500 медработников погибли при борьбе с эпидемией коронавируса в России…

Эти жертвы могли быть намного меньше, и эффективность борьбы с коронавирусом намного выше, если бы «перестройщики» и «реформаторы» не разрушили созданную Советской властью систему здравоохранения. Именно систему – единую, централизованную, ориентированную на решение главной задачи – сбережение здоровья народа. Стратегией системы была профилактика – для общества было легче, проще и экономически выгоднее не допускать заболеваний, чем лечить заболевших. Стратегия реализовалась созданием женских консультаций и яслей, пионерских лагерей и детских санаториев, спортивных секций, домов отдыха, профилакториев при предприятиях, эффективной санитарной и эпидемиологической службы.

Реставрация капитализма в России разрушила большую часть этой системы. «Здравоохранение дальнего действия» – доступные всем санатории, массовый спорт, профилактории, детские лагеря – было разрушено практически полностью. Образно говоря, лечащие врачи остались, как пехота на передовой – без тылового обеспечения и артиллерийской поддержки, один на один с болезнями.

Но по циничной «морали» капитализма врач-бизнесмен и должен быть заинтересован в росте заболеваний: больше больных – больше прибыль, профилактика разрушает бизнес.

Невозможно было в СССР представить то, что стало почти обыденностью при капитализме – нападения на сотрудников «скорой помощи» и на врачей. В советские времена даже если какой-то автохам не торопился уступить дорогу медицинской машине – и ГАИ оштрафует, и на работе накажут, премии лишат или путёвки в санаторий.

Лучшее из советской системы сохранил и развил коммунистический Китай. Именно поэтому там очень эффективно, с минимальными потерями и в кратчайшие сроки победили первую волну опасного заболевания – борьба стала всенародным делом, невежды или негодяи даже не пытались «устраивать акции протеста», преднамеренно разнося заразу.

День медицинского работника я поздравляю всех наших медиков, академиков и санитаров, водителей «скорой помощи» и рентгенологов, хирургов и окулистов, медсестёр и лаборантов – всех, всех, всех, кто избрал медицину своим делом и судьбой, и, каждый на своём посту, служит великом уделу сохранения здоровья народа!

Я желаю всем медикам крепкого здоровья, успехов в работе, веселья в праздниках, радости и любви в семье, уважения и благодарности в народе!

Заверяю, что и фракция КПРФ в Государственной Думе, и все коммунисты делают всё для сохранения и восстановления советских принципов здравоохранения, высокого социального статуса врача, достойной оплаты за нелёгкий, а порой и героический труд медработника.

С праздником, дорогие товарищи медики!

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Личный прием жителей г.о. Щёлково и г.о. Лосино-Петровский
Все обращения взяты депутатом Мособлдумы от КПРФ Еленой Мокринской на личный контроль, заявители будут проинформированы о результатах.

Поздравление ветерана Великой Отечественной войны Брок-Бельцовой Галины Павловны
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ Елена Мокринская поздравила Галину Павловну Брок-Бельцову с 99-летием.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда