Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ

22 июня, в 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, коммунисты, комсомольцы, союзники и сторонники партии возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Колонну памяти возглавил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой траурная церемония проходила в ограниченном формате, с соблюдением мер санитарной безопасности. По ее окончании лидер КПРФ обратился к журналистам.

- Ранним утром в 41-м году началась Великая Отечественная война, - напомнил Геннадий Андреевич. - Это День памяти и скорби, поэтому мы, прежде всего, должны помнить имена, деяния, подвиги, потери того великого советского поколения, которое одержало победу.

«Я специально выпустил материал «Великая Победа Советской цивилизации», который был опубликован еще в марте, - рассказал лидер коммунистов. - Я разослал его всем членам Совета Безопасности, губернаторам в надежде, что они внимательно с ним ознакомятся, и будут активно использовать этот материал в борьбе против тех, кто сегодня посягнул на нашу победу, кто объявил нам санкции, кто, по сути дела, объявил нам войну. Не случайно американцы заявили, что для них враги номер один – это Российская Федерации и Компартия Китая. Но мы не всегда были врагами. В свое время мы были союзниками. Мы помним, как выполнили свой союзнический долг, помним нашу победу».

«Я из семьи, которая воевала в полном составе, - поделился Геннадий Андреевич. - Отец начинал войну с бессарабской границы, дрался за город-герой Одессу, сражался за город-герой Севастополь. Там был смертельно ранен, но выжил после пяти операций. Его старший брат освобождал Минск, участвовал в операции «Багратион» и лежит в Белорусской земле. Следующий брат дошел до Берлина, был ранен, дважды контужен, но выжил и сорок лет преподавал в сельской школе. Еще один брат подорвался на мине, когда работал на тракторе у дома. А у младшего брата после попадания немецкого снаряда вырвало два ребра. Но, слава богу, неподалеку был госпиталь, его отходили и он стал главным инженером академии Жуковского».

«Мы не просто помним, но и сознаем, что война прошлась по каждой семье, по всему советскому народу самым жестоким образом, - подчеркнул лидер КПРФ. - Мы потеряли 27 миллионов человек, то есть каждого восьмого жителя страны. Мы потеряли самых лучших, самых храбрых, самых мужественных, самых молодых, самых здоровых, самых образованных и крепких. Боль этого удара сказывается и сегодня».

«Я считаю, - продолжил Г.А. Зюганов, - что президент Путин правильно сделал, что выступил с материалом и отправил его, в том числе, и руководителям США. Мы с ним несколько раз встречались в декабре и обсуждали эту тему, я послушал его выступление перед руководителями СНГ и сказал, что нам очень важно поднять все документы. Ведь правда истории должна быть доступна и новому поколению. Потому что та ложь и грязь на нашу победу, которая льется, в том числе, со стороны бывших союзников, не только нелепа, но и преступна по своей сути. И он в своей статье особо подчеркнул ту кровавую ложь, которая сегодня есть, и те инсинуации, которые затеял Европейский союз, поставив нас на одну доску с фашистской Германией».

«Я считаю, что это полезный материал, - отметил далее лидер КПРФ, - Но, на мой взгляд, было бы втройне полезней, если бы президент в стране, которой объявили войну, высказался и относительно истоков нашей победы. Обратите внимание, по российским телеканалам с утра до вечера показывают сюжеты о том, какой подвиг совершили города трудовой славы. Но надо добавить: города трудовой славы советского народа! Хотя после предательства горбачевых, ельциных и всей этой своры жуликов мы потеряли 80 тысяч предприятий, которые строили, в том числе, и в годы войны. Было уничтожено 50 тысяч коллективных хозяйств. С 91-го года русский народ потерял еще 20 миллионов человек. Мы из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны потеряли 20 миллионов русских, а теперь еще 20 миллионов за эти тридцать лет дикого и страшного эксперимента, который под руководством американских «доброхотов» проводили три поколения министров».

«На мой взгляд, сейчас надо было поставить жирную точку и сказать, что мы изменим курс. Этот курс привел страну ни к новым победам, а к серьезным поражениям», - сделал вывод Г.А. Зюганов.

«Сегодня на этом фоне было бы уместно вспомнить и о детях войны, - продолжил лидер КПРФ. - Я благодарю телеканал «Вести 24» за то, что он вчера показал репортаж, как дети, женщины работали на полях и на заводах. Они работали по пятнадцать часов в сутки. У них не было выходных, у них не было никаких отпусков, они получали скудный паек, но, тем не менее, обеспечили нашу победу. А мы восемь раз вносили в Думу закон, который помог бы детям войны выжить в нынешнее время. Не устаю повторять, что в деревне они получают 7-9 тысяч рублей, и 12-14 тысяч в городе. Попробуйте выжить на эти деньги! Гитлер отнял у них детство, а нынешняя власть отнимает у них элементарное социальное обеспечение. Хотя этот закон вполне можно было принять, ведь детей войны осталось 11 миллионов, и денег на это нужно немного. Тем не менее, закон так и не был принят».

«Чтобы страна перестала вымирать, надо активно помогать молодым семьям с детьми, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Восемь из десяти семей, имеющих двоих – троих детей, сегодня являются нищими. Это еще один принципиальный для нашего выживания вопрос!»

«На мой взгляд, - отметил далее Г.А. Зюганов, - сейчас самое время, чтобы сказать, в том числе и из кремлевских кабинетов, в чем секрет нашей победы. Вчера в программе у Соловьева выступал политолог Яков Кедми. Он умный человек, системщик, и понимает, что говорит. И он подчеркнул, что вообще-то во время войны люди защищали не просто Родину, а Советскую Родину. Те, кто защищал Родину в Первую мировую, проиграли ту войну. Потому что она не отвечала внутренним потребностям трудящихся. Но они воевали и в Великую Отечественную, когда им было по сорок лет, и дрались до последнего. Потому что они защищали свою Советскую Родину, свою любимую страну. Это большая разница».

«Могли бы сказать, а в чем секрет победы? Откуда взялись наши лучшие танки, лучшие самоходки, лучшие пушки, лучшие реактивные установки БМ-13 «Катюши», лучшие самолеты? Штурмовик Ил-2 был лучшим самолетом той войны. Гитлер топал на Мессершмитта ножками, требуя создать такой же самолет, но тот за четыре года так и не справился. Так откуда взялась вся эта техника? А взялась она потому, что советская власть после того, как организовала Чрезвычайную комиссию по борьбе с саботажем, преступностью и бандитизмом через два года создала еще одну Чрезвычайную комиссию. Она называлась Чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности. Каждый второй в то время не умел писать, а к 34-му году мы уже стали самой образованной страной в Европе. Это был гениальный подвиг. Потому что образованный рабочий и крестьянин производил хорошую технику. Образованный учитель, врач, инженер сформировали великолепное поколение победителей. Образованные ученые делали великолепные открытия. Образованная мать растила прекрасного, образованного сына – героя и патриота. В этом секрет нашей великой победы», - подчеркнул лидер коммунистов.

«Меня поразило, что даже не отмежевались от тех болтунов во главе с Яковлевым, которые пытались торпедировать пакт Молотова – Риббентропа, - выразил возмущение Геннадий Андреевич. - Хотя это было гениальное решение. До этого Сталин обращался к англичанам и французам, чтобы вместе защитить Чехословакию. Но они отказались. Он обращался к ним, чтобы вместе защитить Польшу. Но они отказались. Поэтому мы вынуждены были подписать этот пакт. Но мы за два года сумели поставить на конвейер лучшую технику и подготовить храбрых командиров. Я читал стенограммы допросов фашистских генералов, которые говорили, что проиграли войну не только Красной Армии, но и, прежде всего, советскому учителю. Советские учителя за 10 лет сумели подготовить великолепное поколение полководцев, героев, солдат и настоящих патриотов».

«На мой взгляд, сегодня очень важно понять, что та модель, которую нам навязали в 91-м, терпит сокрушительное поражение, прежде всего, в ее цитадели. Двести американских городов охвачены бунтами. Один боится принять меры, потому что ему надо добирать голоса. А второй спрятался в бункере, понимая, что это его основной избиратель. И в результате в стране, в которой на 100 человек 120 стволов оружия, развязывается очередная гражданская бойня. При этом не надо забывать, что Америка до потолка напичкана ядерным и другим смертоносным оружием. Вот к чему ведет неэффективность управления, отсутствие взаимодействия внизу и раскол в элите! А раскол там сейчас страшный, потому что глобалисты хотят и дальше печатать доллары и скупать на них весь мир, а Трамп желает развивать национальный капитал. Но вместе с тем угрожает всему остальному миру. Это абсолютно бесперспективная политика!» - предостерег лидер КПРФ.

«И Путину, и всей его команде надо понимать, что сплоченность общества может быть только на основе советского патриотизма, русского духа, русской культуры. Нас держат сейчас воедино наша история, культура, русский язык и наша Великая Победа, окропленная кровью всех народов державы. Если будем здесь честны и справедливы, все будет в порядке. И мы вылезем из этого трудного положения», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«И последнее. Я очень надеялся, что свою роль сыграет обращение почти полусотни патриотических организаций к Президенту и Верховному Главнокомандующему о недопустимости прикрытия Мавзолея во время Парада Победы. Ведь это не только усыпальница. Мавзолей и Красная площадь – это сакральное место нашей тысячелетней державы. Все великие события прошлого века неотделимы друг от друга. Там похоронены четыреста лучших сыновей и дочерей нашей державы. От кого отгораживаются этими фанерками и щитами? От человека, который подписал декрет о создании Российской Советской Социалистической Республики. На документе о создании нашей современной Российской Федерации нет никаких других подписей, кроме подписи Ленина. Отгораживаются от Верховного Главнокомандующего Сталина, который принимал парад, а Жуков с Рокоссовским ему докладывали. Если вы возьмете книгу «Великие речи, которые изменили мир», там есть речь Сталина и есть речь Жукова. И они там неслучайно, ведь это речи великих полководцев и победителей. Отгораживаются от тридцати двух маршалов и генералов, которые там похоронены. Как можно отгораживать современную армию деревянными щитами от тех, кто обеспечил победу? Отгораживаются от первого космонавта Гагарина, которого встречали на Мавзолее. И там же он похоронен вместе со своими друзьями. Отгораживаются от Курчатова, Келдыша, Королева, создавших ракетно-ядерный щит, который и сегодня нас охраняет», - с возмущением заметил Г.А. Зюганов.

«Это не просто ошибка. Это и есть неуважение к великой советской эпохе. Поэтому советую президенту, чтобы он сказал: рад вспомнить всех, кто защищал великую советскую страну. Защищал Союз Советских Социалистических Республик. Защищал великий подвиг Октября под красным знаменем Ленина. Отстаивал и защищал свою непоколебимую дружбу. А кто это все защищал? Все командиры были коммунистами. Они защищали державу под руководством компартии во главе со Сталиным. Тогда будет полная правда. Тогда вас будут уважать, и вы одержите новые победы!» - призвал в завершении лидер КПРФ.

 

* * *

 

По окончании траурной церемонии алые гвоздики были также возложены к памятнику Маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову.

Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!

Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!
Г.А. Зюганов: Секрет Победы – в защите Советской Родины!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В День защитника Отечества навестили в госпитале раненых участников СВО
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская вместе с товарищами по партии КПРФ, приехали навестить военнослужащих СВО, проходящих лечение в филиале №3 ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко в Дуброво.

Отвага, мужество и честь!
Под таким названием в Королёве прошло торжественное собрание, посвящённое Дню Советской армии и Военно-морского флота.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда