Народ требует справедливости. О Всероссийской акции протеста

Владимир Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, академик РАН

Из Общероссийского Штаба по координации протестного движения.

Согласно решения Секретариата ЦК КПРФ и Штаба по координации протестного движения, основанного на анализе развития политического процесса, 15 августа во всех регионах России в рамках общероссийской акции был проведен комплекс протестных мероприятий - разнообразных по формату, но объединенных единым идейным посылом "За справедливую народную власть!".

Народ требует справедливости. О Всероссийской акции протеста

Цель и задачи акции были продиктованы началом нового этапа выборной кампании законодательных и исполнительных структур власти в стране. Менее чем через месяц, в единый день голосования 13 сентября 2020 года, в Российской Федерации пройдут этапы выборов различного уровня, включая глав 20 субъектов Федерации (18 прямых, 2 — через парламенты субъектов) и выборы в 11 субъектах РФ депутатов законодательных органов государственной власти.

Время не способно изменить краеугольные основы беспощадной хищнической политики олигархического режима, основывающейся на безмерном обогащении правящей верхушки через угнетение народа и эксплуатацию наемного труда рабочих и крестьян. Это подтверждено как марксистско-ленинской теорией, так и печальным опытом нового периода самой России. Сущность реалий свидетельствует, что власть, основанная на идеологии и принципах олигархического капитализма, при любых условиях остается радикально далекой от интересов и нужд трудового народа страны. А проводимая ею политика приводит к радикальному социальному, имущественному расслоению общества. Деньги рождают власть - власть рождает новые деньги чиновничьей олигархии. Крупный капитал всегда любой ценой будет стремиться сохранить свое влияние на федеральном и местном уровнях, поскольку само существование его зависит от обладания этой властью.

Но изменить государственную политику в интересах трудящихся в сегодняшних условиях все же не только возможно, но и крайне необходимо и своевременно. Политика власти капитала порочна и не отвечает интересам народа. Не кризис и пандемия препятствуют федеральным и региональным структурам управления делать страну богаче, а жизнь народа счастливее, а выбранный правящей партией и властью поведенческий вектор, курс, приоритетным направлением которого является обогащение крупного капитала. Протест народа зреет и расправляет крылья. Мы видим это по Хабаровскому краю, Башкирии, Ульяновску. Настала пора решительных действий.

Народ требует справедливости. О Всероссийской акции протеста

Сформировать правительство народного доверия социальной ориентации, в каждом отдельно взятом регионе и в России в целом, позволит победа на выборах кандидатов блока левых народно-патриотических сил. Победа представителей трудового народа на выборах в законодательные и исполнительные органы власти позволит сформировать левое парламентское большинство, которое будет планомерно осуществлять политику соответствующую нуждам и интересам трудящихся. Примером такой работы, после яркой победы на выборах, является деятельность коммунистов, глав областей Иркутской - С.Левченко, Орловской - А.Клычкова, республики Хакасия - В.Коновалова, мэра города - миллионника Новосибирска А.Локотя. Их опыт является достаточно веским подтверждением того, что даже в стране капитализма и отдельно взятом регионе, приход к власти политиков управленцев левых социальных взглядов в жизни людей меняет очень многое.

Случаев завоевания власти кандидатами от оппозиции через победу на выборах в результате протестного голосования и народной поддержки с каждым этапом становится все больше. Руководство "Единой России", не без основания, серьезно встревоженное грозящей потерей своего безраздельного монопольного влияния на формирование структуры власти и политики государства, начало истерично менять предвыборную риторику и перетряхивать свои кадры. Уже в текущую кампанию, боясь нависшего поражения, административный аппарат власти, действуя на опережение, нагло и бесцеремонно под надуманными предлогами отстранил от участия в выборах целый ряд популярных в народе кандидатов от оппозиции. Так, к участию в выборах главы администрации республики Коми не допущен лидер коммунистов Олег Михайлов, глава фракции КПРФ в заксобрании Севастополя, секретарь регионального отделения Роман Кияшко, коммунисты Вадим Гришков в Ленинградской области и Валерий Быков в Камчатском крае. Попытка массового отстранения коммунистов от участия в выборах сегодня предпринимается в Ульяновске. Недопустимо, но подобные вопиющие факты правовой несправедливости в последнее время становятся нормой. Своими провокационными действиями административный аппарат власти противопоставляет себя интересам всего общества.

Народ требует справедливости. О Всероссийской акции протеста

В складывающихся условиях, накануне выборов протестная народная акция была необходима. В ходе ее КПРФ и ее союзники проявили сплоченность и решимость в борьбе за права людей, выразили твердое НЕТ политике олигархического режима. От имени народа заявили требование о необходимости формирования власти народного доверия и осуществления социально ориентированной государственной политики. В целом ряде регионов, среди которых Краснодарский край, Костромская, Рязанская области, город Севастополь, проведены митинги. В Забайкальском крае, Ивановской, Калужской, Курганской, Тамбовской областях и ряде других были организованы протестные агитационные автопробеги по населенным пунктам региона.

Народ требует справедливости. О Всероссийской акции протеста

Горно-Алтайский городской Комитет КПРФ организовал митинг и в формате "Красные в городе" выставил одиночные пикеты в районных центрах Республики Алтай: с. Шебалино, с. Усть-Кокса, с. Онгудай, с. Турачак, с. Майма, организовал массовый опрос - диалог с жителями на тему «Социальная справедливость». Все выступающие резко критиковали политику, проводимую Правительством РФ и Республики Алтай.

КБРО КПРФ организовало одиночное пикетирование в столице и районах республики. На партийных интернет ресурсах было размещено заявление председателя ЦК КПРФ Г.А Зюганова «Бюджет наследников «лихих» 90-х – это угроза безопасности страны».

«Мы – за закон КПРФ о «Детях войны», «Наш выбор – справедливая народная власть», «Социализму да, капитализму - нет», «Возродим село – накормим Россию», «СССР – наша гордость и слава», «Народу – уважения, а не унижения», «Работу! Зарплату! Уверенность в завтрашнем дне» - с этими и другими плакатами коммунисты Северной Осетии вышли 15 августа на улицы городов и сел. Участники акции также обращали особое внимание граждан на ситуацию вокруг «Совхоза имени Ленина», а также непрекращающиеся попытки государственного переворота в братской Белоруссии, организованного со стороны западных «партнеров» и подконтрольных им либеральных СМИ.

Комсомольцы и молодые коммунисты столицы республики Чувашии выехали во все районы города с плакатами и листовками. Четкие скоординированные действия организаторов акции – первого секретаря Чебоксарского горкома КПРФ Евгения Воронкова и секретаря ПО-5 Михаила Данилова – позволили охватить большую территорию. Горожане с удовольствием брали листовки, позитивно отзывались о деятельности Коммунистической Партии Российской Федерации. В листовках дана информация, приведено сравнение в цифрах о положении дел в республике в годы советской власти и в настоящее время. «Хватит нам врать!» – призывает листовка, — Всем надоели ваши сладкие речи! В Чебоксарах появилось более двадцати баннеров на оживленных участках дорог. Рисунок и надпись «Ни одного голоса единороссам на выборах в городское собрание!» вызвали негативную реакцию со стороны сторонников партии власти. Одиночные пикеты в этот день прошли в Порецком, Красноармейском и других районных центрах республики. Содержание высказываемых требований едино: власть забыла о своем народе - стране нужна справедливая социальная политика. Люди измучены равнодушием государственной машины к нуждам народа, циничным попранием справедливости, лицемением и словоблудием, распространяемым с телеэкранов.

Народ требует справедливости. О Всероссийской акции протеста

Акция продолжается, показывая живую заинтересованность людей. Мощный поток народного протеста будет вздыматься и бурлить непосредственно до дня голосования. Несмотря на карантинные ограничения, в него вольются воды новых городов, сел, регионов. С каждым днем ближе к выборам движение набирает массовость и силу сопротивления социальному гнету. Трудящиеся, ветераны, молодежь решительно требуют проведения государственной справедливой социальной политики в интересах большинства. Осуществить ее подвластно только власти народа и союзу левых патриотических сил. Новой, справедливой власти, завоевать которую мы обязаны все вместе в ходе предстоящих выборов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».

Ленин и сейчас живее всех живых!
Коммунисты городского округа Кашира, в день рождения В.И. Ленина, возложили цветы к памятнику.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда