Основа образования - воспитание гражданина, патриота

Пресс-служба Московского регионального отделения ООД «ВЖС Надежда России»

25 августа в Московском Областном Комитете КПРФ Московским региональным отделением ООД «ВЖС» на высоком рабочем уровне был проведен Круглый стол на тему «Основа образования-воспитание гражданина, патриота». В работе Форума приняли активное участие следующие местные отделения: Наро-Фоминское, Раменское, Ивантеевское, Люберецкое, Малаховское, Климовское, Егорьевское Балашихинское, Лобненское, Солнечногорское

Главной задачей современного образования должно быть - воспитание гражданина, патриота, формирование свободной, творческой, инициативной, саморазвивающейся личности.

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха.

В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Поэтому при формировании личности, необходимо сочетать гражданскую, правовую, политическую культуру и ощутимый вклад должна внести система образования.

Формирование гражданина, патриота своей Родины начинается в детском возрасте с чувства любви к родным людям, родному краю, природе, традициям. Задача школы состоит в том, чтобы, формировать у них соответствующие убеждения и чувства. Все основные виды деятельности школьника: учение, труд, общественная работа, спорт, туризм, игра – могут решать эту задачу. Произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого и других великих классиков, проникнутые горячей любовью к родине, чувством горечи за бесправное положение народа, вызывают у учащихся глубокие патриотические чувства. Высокое чувство любви к родине может сложиться лишь в результате целой системы средств воспитания, включающей в себя пропаганду, пример, поведения в деятельности учащихся. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества. Значимость воспитания детей особенно остро обозначилась в современный период - в связи с утратой людьми нравственных ориентиров в собственной жизни. Дефицит нравственных ценностей и пренебрежение моральными нормами становятся повсеместным явлением. Поэтому все острее встает вопрос о повышении уровня патриотического воспитания. Итак, патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны - одна из трудных, но приоритетных задач современной школы.

Определяя основные педагогические условия формирования гражданственности и патриотизма, следует отметить: - необходимо объединить педагогические усилия семьи, школы, органов государственно-общественного управления. Человек, воспитанный в духе гражданственности, - это уникальная личность, способная самостоятельно анализировать события и явления, имеющая свою точку зрения, независимую от политической конъюнктуры, готовая сделать свой вклад в построение правового государства и гражданского общества.

Перед семьей, школой, государством стоит самая важная задача в современной России: создать все необходимые условия для формирования гражданина, патриота и решать ее необходимо начать заново, используя самые передовые Советские методы образования.

В своем докладе профессионально подчеркнула детали неблагополучия в системе образования заместитель председателя МРО ООД «ВЖС» Попова Г.Ш.

Ни один из участников Круглого стола не остался в стороне от проблем в процессе воспитания, становления гражданина, патриота

Так, председателем Лобненского отделения Тереховой Еленой Михайловной было заявлено о том, насколько с нарушением в школах учителями ставятся завышенные оценки ученикам. Неверно ведется учет посещаемости в школьных журналах. Все делается для того, чтобы в итоге дать несоответствующую действительности оценку полученным знаниям. Причина: высокий уровень безработицы, а, значит, боязнь потерять рабочие места. Вопрос? А каким же образом ребенок в итоге станет настоящим гражданином, патриотом, если результат не соответствует тем нормам, которые действительно формируют личность?

Сообщила, что в Лобне сохранены библиотеки и результативно работают. Проводят различные мероприятия по патриотическому воспитанию, привлекая взрослое население и учащихся школ.

Внесла предложение - направить обращение руководству страны по наболевших проблемам в системе образования, включив одним из немаловажных пунктов, как: - добиваться, чтобы наши дети нужны были нашей стране, обеспечивая рабочими местами после окончания ВУЗов и других средне-специальных учебных заведений.

Клец Надежда Андреевна – председатель Солнечногорского местного отделения, воспитатель одного из детских садов, поделилась о методах работы по патриотическому воспитанию с детьми в своей группе. Они посещают музеи, в том числе музей им. Шапошникова. В музеях дети знакомятся с атрибутами Великой Отечественной войны, с героическими историями, подвигами народа, затем дома с родителями делятся впечатлениями об увиденном. В знаменательные даты возлагают цветы к памятникам участникам, героям ВОВ, проводятся тематические утренники. Дети своими руками изобретают поздравления ветеранам и торжественно вручают во время проведения Уроков Мужества.

Председатель Егорьевского местного отделения Нефедова Лидия Ивановна рассказала о своих достижениях с многочисленным коллективом, в работе которого задействовано более 200 чел. Большая часть- активные участники всех протестных акций. Постоянно проявляют заботу о многодетных семьях, сиротах, одиноких престарелых. Активом организовываются различные мероприятия: в день Матери, в день защиты детей, в канун Нового года, в летние каникулы занимают полезным досуг учащихся, способствуют в получении путевок в оздоровительные детские центры, в том числе на базы Черноморского побережья. Добились бесплатного посещения бассейна для своих членов и сторонников. Проводятся встречи с ветеранами Великой войны, частые гости в школах с патриотической темой.

С отчетом о работе Климовского отделения МОО ООД «ВЖС» выступила Смолина Лариса Ивановна. Работа ведется многогранная: отражена помощь ветеранам войны и труда, это ремонт жилья, обеспечение продуктами питания нуждающихся в этом, вручение подарков к знаменательным датам. Подчеркнуто, что в работе положительно отмечается личный контакт – доверительные отношения. Также затронута мусорная реформа, реформа ТСЖ. Активное участие во всех протестных акциях. Лариса Ивановна информирует о работе Климовского отделения на каждом заседании Совета МОО ООД «ВЖС»

О работе Малаховского отделения слушали председателя подразделения Мусаэльян Валентину Борисовну. Работа поставлена на хорошем организационном уровне. Во всем проявляется оперативность, достойное качество. Мероприятия организованы интересно, содержательно. Лидер Малаховского отделения со своей командой активные участники всех протестных мероприятий в Москве и на месте. Оказывают ощутимую адресную помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Постоянно организовываются экскурсии в музей радиосвязи. В г. Некрасовка вместе с возмущенными жителями встали на защиту зеленой зоны в 26 га земли, которую пытались захватить «новые русские» Валентина Борисовна оформила фотостенд с фотографиями о проведенных мероприятиях.

Председателем Балашихинского местного отделения МОО ООД «ВЖС» Левиной Антониной Петровной отражена очень активная, результативная деятельность многочисленного дружного коллектива, которым руководит с 1997 года. Постоянные опекуны 300 детей, которые проживают на территории монастыря «Алексеевская пустынь». Их ждут солдаты в военном госпитале, куда они часто приходят с подарками и добрыми пожеланиями в выздоровлении. Ведет активную работу по духовно-патриотическому воспитанию среди детей и молодежи.

Председателем Ивантеевского отделения Терешенковой Лидией Ивановной представлен фотоотчет о проделанной работе. Большое место занимает работа с творческими детьми из малообеспеченных семей. Весь материал для художественного творчества Лидия Ивановна приобретает на свои средства. С детьми ведет огромную работу в направлении экологии и познании истории родного края.

Утвердили и приняли к исполнению проект «Дебаты по патриотизму в современной России»

Утвердили Постановление Круглого стола «Основа образования-воспитание гражданина, патриота»

Секретарь Московского Областного Комитета КПРФ Стасюк Василий Николаевич в торжественной обстановке сердечно поздравил именинников: Нефедову Лидию Ивановну, Смолину Ларису Ивановну, Терехову Елену Михайловну, вручил букеты цветов и памятные подарки. Пожелал доброго здоровья, бодрого настроения, мира, добра, неиссякаемой энергии в общей борьбе за социальную справедливость, за достойное будущее детей и внуков!

И, по сложившейся традиции, именинникам на плечи накинули наши отечественные Павло-Посадские платки

Основа образования - воспитание гражданина, патриота

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
«КПРФ-Выстрел» победитель первенства по мини-футболу среди ветеранов 40+
В заключительном туре чемпионата по мини-футболу среди ветеранов 40+ г.о. Солнечногорск сезона 2023-2024 года встретились команды, которые претендовали на чемпионство - «КПРФ-Выстрел» и «Салют».

Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации
Попытки стереть из памяти людей все лучшее, связанное с достижениями Советской власти и руководства СССР, предпринимались не раз, и, наверное, это нескончаемый процесс.

Коммунисты и пионеры города Королёва провели субботник
Субботник в Комитетском лесу был организован супругами Селюк, которые борются за сохранение Комитетского леса и верны идеям социализма и социального равенства.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда