Александр Наумов о предварительных итогах муниципальных выборов в Подмосковье: «Поддержка КПРФ у избирателей не только стабильно высокая, но и растёт»

А.А. Наумов, секретарь МК КПРФ, Председатель Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы

В Единый день голосования, 11-13 сентября 2020 года, в Московской области прошли выборы депутатов в 18 муниципалитетах региона. В семи городских округах - Дмитровском, Подольском, Фрязино, Балашихе, Лыткарине, Электростали и Молодежном - избирались полные составы Советов депутатов, в 11 муниципалитетах проходили довыборы депутатов местных Советов.

Всего в Подмосковье выбирали 183 депутата. Претендентами на депутатские мандаты были 672 зарегистрированных кандидата. В муниципальных выборах могли принять участие более 1 миллиона жителей региона, но воспользовались своим Конституционным правом лишь 237 тысяч избирателей или 22,04%.

Это меньше на 1,5%, чем в 2019 году, когда на голосование отводился один день, а не как на сейчас три дня.

Завершившиеся выборы - это последняя избирательная кампания накануне больших выборов, которые намечены на 2021 год - выборы депутатов Госдумы и у нас в Подмосковье будет избираться новый состав Мособлдумы. Для областной организации КПРФ важно было проверить готовность партийных штабов, в условиях жесткого административного прессинга, вести активную избирательную кампанию и отстаивать итоги волеизъявления граждан.

Поддержка КПРФ у избирателей не только стабильно высокая, но и растёт. И это не случайно: здесь далеко не только и не столько ностальгия по великому Советскому прошлому, но, прежде всего, - реальные перспективы по выводу страны из перманентного кризиса. Ведь только у КПРФ есть научно-обоснованная программа, проверенная на практике, социально-экономического развития России в интересах абсолютного большинства народа. Вот за эту перспективу нас коммунистов и поддерживают многие граждане нашей страны. В нынешних условиях перестают эффективно работать, запускаемые властью, посредством СМИ, манипуляции общественным сознанием. Телевизионный зомбоящик начинает сбоить. Поэтому политтехнологами придумываются все новые и новые технологии управляемого голосования и сохранения, якобы, поддержки избирателями партии власти.

Так же, существенно меняется избирательное законодательство, усложняющее жизнь оппозиции и дающее преференции партии власти. Это трудности и при регистрации кандидатов, и возможность исключить из числа кандидатов и т.д и т.п.

Последнее нововведение с трехдневным голосованием, по-видимому, направлено на создание дополнительных преимуществ для партии власти по мобилизации административного ресурса и усложнению контроля со стороны КПРФ и других участников избирательного процесса.

Все разговоры о том, что трехдневное голосование повысит явку, являются всего лишь завесой административного голосования и манипуляционных технологий. Явка на прошедших выборах в Подмосковье показала вместо роста падение.

По настоящему увеличение участия граждан в выборах возможно только ростом доверия к избирательному процессу, а вот с этим пока слабо.

Несмотря на избирательные нововведения, Московское областное отделение КПРФ укрепило позиции в муниципальных Советах депутатов. В тех муниципалитетах, где проводились выборы, представительство КПРФ увеличилось более чем в 2 раза: было 18 депутатов КПРФ, а по итогам прошедшего голосования депутатский корпус увеличился на 19 депутатов-коммунистов. Депутатами местных Советов избрано 37 представителей КПРФ - это более 20% от числа замещаемым мандатов депутатов Советов депутатов.

Совет депутатов городского округа Балашиха: было депутатов КПРФ - 4, стало - 6;

Совет депутатов городского округа Фрязино: было - 4, стало - 14;

Совет депутатов городского округа Дмитров: было - 4, стало - 5;

Совет депутатов городского округа Подольск: было - 3, стало - 5;

Совет депутатов городского округа Молодежный: было - 0, стало - 2;

в Совете депутатов городского округа Электросталь сохранилось прежнее представительство депутатов КПРФ в числе трёх.

На дополнительных выборах в городском округе Ступино и Рузском городском округе, в которых выбирались депутаты по двум одномандатным округам, кандидаты от КПРФ, в жестком противостоянии с представителями партии власти, одержали убедительные победы.

Необходимо отметить , что только в 3 из 7 городских округов, где проходили полные выборы, присутвовали партийные списки.

В городском округе Дмитров за партийный список КПРФ проголосовали почти 34% участников голосования. Несомненно, результаты голосования за КПРФ, в Дмитрове и Фрязино, наглядно демонстрируют реальную, а не размытую манипуляциями и фальсификациями, поддержку партии и показатель перспектив роста поддержки КПРФ.

Так если в Дмитрове 34% поддержки получили партийные списки, то во Фрязино 14 коммунистов из 20 были избраны в городской Совет депутатов по многомандатным округам.

КПРФ укрепила позиции в органах местного самоуправления Подмосковья, как ведущей оппозиционной партии.

Несомненно, мы далеки от иллюзий, что смогли предотвратить административную коррекцию итогов голосования во многих муниципалитетах, но мы отработали механизмы противодействия ей. Местные партийные организации отработали механизмы взаимодействия и взаимопомощи. Коммунисты Серпуховского ГК КПРФ помогали не только своим областным организациям в агитации и в контроле голосования, но и отправили большой «красный десант» в помощь Рязанским коммунистам. Товарищескую помощь в контроле голосования на муниципальных выборах в Подмосковье оказывали соседям практически все организации, но особенно активно: Серпуховская, Озерская, Одинцовская, Сергиево-Посадская.

В то же время мы столкнулись с жестким давлением на партию и кандидатов в ходе регистрации, проведения избирательной кампании, в дни голосования в городском округе Лыткарино. Только досрочно в городе проголосовало 2855 человек! Видимо в период досрочного голосования и был сделан результат. Особенно показателен УИК 1438, когда нашему наблюдателю не давали работать, пытались вывести с участка.

Наблюдатели только по второму избирательному округу, обнаружили свыше 22 нарушений в ходе проведения голосования.

У автомобиля кандидата от КПРФ, многодетной матери, Людмилы Матюшковой были проколоты два колеса, пока она подавала очередную жалобу на нарушение избирательного процесса. То, что происходило в Лыткарино, под названием выборов, недопустимо. Мы не признаем итоги голосования на выборах в Совет депутатов городского округа Лыткарино и будем добиваться правовой оценки действиям организаторов выборов в городе.

Мы благодарим за поддержку всех жителей Подмосковья, которые, несмотря на информационное давление и административный шантаж, поддержали КПРФ и кандидатов партии на прошедших 11-13 сентября выборах. Мы признательны всем, кто словом и делом помогал нам отстаивать итоги голосования!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мужчины - коммунисты Долгопрудного поздравили женщин города с 8 марта
Долгопрудненский горком КПРФ организовал и провел праздничную акцию.

Воскресенские коммунисты проводят встречи в школах
Александр Смуров поблагодарил преподавательский состав за их благородную и нужную работу и вручил учителям юбилейные медали ЦК КПРФ «100-летие образования СССР».

Марк Черемисов: «Работа на местах – важная составляющая моей деятельности!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов встретился с председателем Совета депутатов г.о. Щёлково Марией Тарасовой




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда