Ленинский вокзал пострадал от вандалов

Пресс-служба Королёвского ГК КПРФ. Видео: «Россия 24»

5 октября помощник заместителя председателя МособлДумы К.Н. Черемисова, историк архитектуры Андрей Чермошенцев посетил заброшенный вокзал станции "Ленинская" в г.о. Ленинский недалеко от Горок, после погрома, устроенного малолетними вандалами в главном кассовом зале, в результате чего был почти полностью разрушен памятник В.И. Ленину работы скульптора П.П. Яцыно.

"Нельзя любить советскую архитектуру и не любить советский период нашей истории. Советская архитектура пропитана идеологией и духом этого периода. Каждая деталь архитектуры имеет свою значимость и неотрывно связана с общей концепцией здания. Подобные акты вандализма - это результат выступления некоторых депутатов с трибуны Государственной Думы, инициатив различных общественных организаций о выносе тела Ленина из Мавзолея, а также резко критические разговоры о советском периоде. Мы должны наконец принять и понять нашу историю, как бы кто к ней не относился, и прекратить спекулировать ею в своих личных корыстных политических интересах" - такой комментарий Андрей Чермошенцев дал для канала Россия 1 программе Вести-Москва.

Вокзал станции Ленинская был построен в 1954 году и открыт 5 ноября в преддверии 37й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Центральный (пассажирско-кассовый) зал вокзала украшала гипсовая копия скульптуры В.И. Ленину работы скульптора П.П. Яцыно. Точно такая же скульптура украшала главный вход в Главный павильон ВСХВ-ВДНХ, а здание вокзала было практически точной копией главного выставочного павильона. Ступенчатая форма архитектуры была популярной для периода второй половины 40-х - первой половине 50-х годов. В такой же стилистике строили здания в Москве (сталинские высотки и павильоны ВДНХ), здания в восстанавливаемых городах после войны, в зарубежных странах Народной демократии. Форма зданий была взята с классических для русской архитектуры форм башен Московского Кремля.

Архитектура здания Ленинского вокзала насыщенна символизмом: 24 колонны дорического ордера символизируют год смерти В.И. Ленина (именно с этой станции в январе 1924 года отправлялся траурный поезд на Павелецкий вокзал, доставивший тело умершего Ленина в Москву), а стены вокзала в советский период украшали барельефы с тематикой революционной жизни вождя.

В пост-советский период здание постепенно разрушалось из-за отсутствия необходимой реставрации и ухода. Несмотря на то, что сотрудники вокзала, работающие еще в течении порядка 15-ти лет, своими силами поддерживали в нем порядок.

В итоге, в 2000-х годах вокзал был закрыт, из-за малой проходимости, и пошло активное его разрушение. Летом 2020 года здание было продано новому (на данный момент неизвестному) собственнику с обременением его последующего восстановления.

"Мне кажется логичным было бы передать здание в собственность усадьбе "Горки-Ленинские", ведь именно для посещения этого сакрального для советских людей места строился вокзал, как парадные ворота со стороны железной дороги! Он мог бы стать еще одним этапом выставочной цепочки вместе с музеем-усадьбой и музеем РЖД "Траурный поезд Ленина". Если новый собственник возьмет на вооружение эту идею - это станет значительным шагом в развитии музейного дела по ленинской тематике" - добавил Андрей Чермошенцев.

В погроме интерьеров вокзала , как сообщает проект "Наступление на наследие", виноваты некие Андрей Р. и Никита Д. Они вместе со своими друзьями снимали все свои действия на видео и гордо опубликовали эти кадры в интернете.

Вокзал является объектом культурного наследия регионального значения, а его интерьеры и, в частности, скульптура Ленина входят в предмет охраны. За уничтожение или повреждение памятников в России действует статья 243 УК РФ, которая предусматривает до трех лет лишения свободы. С заявлением в правоохранительные органы об организации проверки уже обратилась депутат Московской городской Думы (фракция КПРФ) Елена Шувалова.

Ленинский вокзал пострадал от вандалов
Ленинский вокзал пострадал от вандалов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда