Ваш подвиг в сердце сохраним!

Евгения Наумова. Фото: пресс-службы Лобненского и Солнечногорского ГК КПРФ. Видео: телеканал «Красная Линия»

8 декабря 2020 года, в г. Лобня, в поселке Красная Поляна, состоялось перезахоронение останков советских воинов, погибших во время контрнаступления под Москвой в декабре 1941 года. Торжественно были преданы земле останки 109 советских солдат, отдавших свои жизнь за Родину. В торжественной церемонии приняли участие коммунисты и комсомольцы Московского областного отделения КПРФ: организатор торжественного мероприятия, первый секретарь Лобненского ГК КПРФ, депутат Совета депутатов г.о. Лобня – Галина Волкова, депутаты Лобненского отделения КПРФ, Дмитровского, Солнечногоского и других отделений партии. В мероприятии приняли активное участие сенатор от Московской области Алексей Русских, Первый секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе - Николай Васильев, Секретарь МК КПРФ, Председатель Комитета по местному Самоуправлению Мособлдумы - Александр Наумов.

Во время Великой Отечественной Войны, в ходе битвы за Москву, в районе Лобни, велись ожесточенные бои с наступающими фашистами. Казалось, что еще немного и враг войдет в столицу нашей Родины. Посёлок Красная Поляна - наиболее близкая точка подступа фашистов к столице. Ее освобождение считается переломным событием битвы за Москву. Лобня была самым близким рубежом обороны столицы, за который немецкие танки не смогли прорваться. Нескольких дней самоотверженные солдаты Красной Армии и коммунисты сдерживали танки при помощи зенитной пушки. Но, 30 ноября, гитлеровцам все же удалось захватить посёлок Красная Поляна и установить дальнобойные орудия для обстрела Москвы. Бойцы 16-й армии под командованием Рокоссовского уничтожили эти орудия. Но гитлеровское командование, подтянув в этот район свежие силы, начало 3 декабря новую танковую атаку. На наши позиции двинулось более 20 вражеских танков. Советские войска перешли в этом районе в контрнаступление и снова отбросили вражеские части, оставив фашистские танки в 20 км от Москвы. К рассвету 8 декабря Красная Поляна была освобождена от захватчиков.

Сенатор от Московской области Алексей Русских произнес слова благодарности всем тем, кто участвовал в поиске: «Особых слов благодарности заслуживают ребята из поисковых отрядов. Поисковики – особые люди, которые круглый год – и в зной, и в стужу – на местах сражений ведут поисковые работы. Благодаря усилиям этих отрядов и военно-патриотических клубов, найдены десятки захоронений воинов, долгие годы пребывавших в забвении».

«Это молодые ребята, солдаты и моряки Красной Армии и Флота, 20-25 лет. Память об этих героях жива и будет жить в веках! А наша задача – донести и передать ее будущим поколениям!», - обозначил Первый секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мосолбуме Николай Васильев.

Секретарь МК КПРФ, Председатель Комитета Мособлдумы Александр Наумов высказался о значимости сохранения памяти о тех великих событиях битвы под Москвой, о несгибаемости советских солдат: «Память об их подвиге мы храним и передаем будущим поколениям. Сегодня, здесь, на Красной поляне все видят молодых ребят в красных накидках КПРФ – они занимаются волонтерским движением, помогают поисковым отрядам. Ведь война не закончится до тех пор, пока не будет захоронен последний солдат!»

Первый секретарь Солнечногорского ГК КПРФ Александр Романов подчеркнул, что советские солдаты отдали свои жизни в ожесточенных боях при защите Москвы, не уступив врагу ни одной пяди родной земли: «Наш долг - свято хранить память о подвиге наших предков!» Затем он поблагодарил поисковиков, которые из года в год ведут работы, ищут и находят погибших советских солдат.

Во время торжественного захоронения 109 погибших советских солдат, все присутствующие почтили память о них и тех страшных событиях битвы за Москву - минутой молчания. Во время погребения прозвучал троекратный оружейный салют. На братскую могилу возложили венки и цветы.

Пока мы живы, сохраним в каждом сердце память о наших героях – советских солдатах и офицерах, тружениках тыла и детях войны, всех тех, кто ценой своей жизни отстоял Победу! Мы донесем до каждого человека значимость тех великих дней! Не дадим стереть из памяти ни одного солдата, так как безымянных солдат нет!

Ваш подвиг в сердце сохраним!
Ваш подвиг в сердце сохраним!
Ваш подвиг в сердце сохраним!
Ваш подвиг в сердце сохраним!
Ваш подвиг в сердце сохраним!
Ваш подвиг в сердце сохраним!
Ваш подвиг в сердце сохраним!
Ваш подвиг в сердце сохраним!
Ваш подвиг в сердце сохраним!
Ваш подвиг в сердце сохраним!
Ваш подвиг в сердце сохраним!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Дмитровчане – победители турнира!
В Солнечногорске, во дворце спорта «Олимп», прошел V этап Кубка Московской областной федерации рукопашного боя «Будущий рукопашник».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда