Коммунисты – стратегические ракетчики

В.А. Чернов, капитан I ранга, председатель Королёвского отделения Союза Советских офицеров

17 декабря 2020 года в Российской Федерации отмечался День Ракетных войск стратегического назначения. В Королёвском городском отделении КПРФ есть первичная организация, в которой большинство коммунистов офицеры, проходившие военную службу в РВСН – это первичная партийная организация микрорайона Юбилейный имени Ивана Ивановича Аксёнова.

В день РВСН представитель Союза Советских офицеров С. В. Горбунов и руководитель Королёвского отделения общественной организации «дети войны» Л. В. Лебедева побывали на торжественном собрании коммунистов – ракетчиков и с особой теплотой поздравляли ветеранов РВСН – членов Союза Советских офицеров с праздником стратегических ракетчиков. Чествовали живых, вспоминали ушедших. О некоторых из них наш рассказ.

Коммунисты – стратегические ракетчики
Коммунисты – стратегические ракетчики 

 

Аксёнов Иван Иванович

 

Ветеран РВСН полковник И.И.Аксёнов в годы военного лихолетья трудился в колхозе, за отличие удостоен медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

В послевоенные годы поступил на военную службу, за 30 лет прошел должности от секретаря комсомольской организации воинской части до первого заместителя начальника политуправления армии. За личное отличие Иван Иванович был удостоен ордена «Знак Почета», а также многих медалей.

С 1974 года по 1977 год И. И. Аксёнов был военным советником при Революционных вооружённых силах Кубы, лично участвовал в организации защиты завоеваний кубинской революции от внешней угрозы.

В 1991 году он не смирился с развалом Советского Союза и запретом КПСС, сразу начал работу по воссозданию коммунистической партийной организации в Юбилейном, стал её 1-м секретарём. В октябре 1993 года Иван Иванович в рядах защитников Дома Советов. Он постоянно участвовал в митингах, пикетах, и демонстрациях за права трудящихся. 66 лет И.И.Аксёнов состоял в рядах Коммунистической партии. 17 декабря 2015 года И. И. Аксенов ушел из жизни. Всего полгода он не дожив до своего 90-летия. Имя несгибаемого коммуниста Ивана Ивановича Аксёнова теперь носит первичная партийная организация Юбилейного, которую он создавал и которой руководил многие годы.

 

Ломакин Иван Григорьевич

 

Кандидат технических наук, кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени полковник И. Г. Ломакин отдал военной службе более 36 лет, большинство из которых служил в РВСН на командных, инженерных и научных должностях. До настоящего времени работает в ведущем военном научно-исследовательском институте - 4 ЦНИИ Минобороны, где прошел путь от младшего научного сотрудника, до начальника головной лаборатории по автоматизации программирования и разработке инструментальных средств технологии создания специального программного обеспечения автоматизированных систем управления РВСН.

Неоднократно избирался: секретарём партийных организаций различных подразделений института, членом и секретарём парткома вычислительного центра. Член бюро Королёвского ГК КПРФ, секретарь первичного отделения КПРФ им. И. И. Аксёнова, председатель городского отделения Общероссийской общественной организации «Российские Учёные Социалистической Ориентации» (РУСО), член Центрального совета России РУСО. Награждён партийными орденами: «За заслуги перед партией» и «Партийная доблесть».

 

Гербов Алексей Михайлович

 

Полковник А.М. Гербов имеет богатейший опыт войсковой службы - семь лет он командовал стратегическим ракетным полком, который под его руководством успешно провёл пуски всех 8-ми стратегических ракет.

За свою 33-х летнюю военную службу полковник А. М. Гербов с лихвой испытал все тяготы военной службы и офицерского быта: 6 раз с семьёй переезжал из гарнизона в гарнизон, сменил 19 квартир, исколесил Россию от Дальнего востока до Москвы и Королёва.

В 1984 году Гербов А. М. был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в Главный штаб РВСН, а с 1986 по 1991 год успешно руководил строевым отделом в 4 ЦНИИ Минобороны.

А. М. Гербов неоднократно избирался депутатом от КПРФ в Совет депутатов городского округа Юбилейный. В течение всех лет своего депутатства А. М. Гербов постоянно решал вопросы городского жилищно-коммунального хозяйства, его предложения по совершенствованию системы водоснабжения учтены при подготовке областной Программы «Чистая вода».

 

Селюк Юрий Иннокентьевич

 

В годы Великой Отечественной войны Ю. И. Селюк в полной мере испытал лишения военного лихолетья. Трудовую деятельность начал в возрасте 12 лет в составе артели по добыче полезных ископаемых в сибирской тайге. После окончания военного училища служил командиром инженерно-саперного взвода. Как военный инженер-строитель принимал непосредственное участие в обеспечении строительства стратегических объектов для РВСН и Космических войск, а также социальной инфраструктуры военных городков. Внёс значительный личный вклад в обеспечение строительства посадочного комплекса для многоразового орбитального космического корабля «Буран». За участие в успешной реализации этого уникального проекта награжден орденом Красной Звезды.

Прошел путь от сотрудника планового отдела до начальника отдела Главного инженерного управления РВСН, полковник.

После увольнения из Вооруженных Сил на протяжении 16 лет продолжал успешно работать на планово-экономических должностях в учреждениях и на предприятиях Минобороны России.

Будучи членом Территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса городского округа Юбилейный от КПРФ многие годы обеспечивал партийный контроль за ходом выборов.

 

Гацко Михаил Федорович

 

Полковник юстиции М.Ф. Гацко прослужил в Ракетных войсках стратегического назначения 32 года на должностях юридической службы и в органах по работе с личным составом. Начинал свою офицерскую службу на ракетном полигоне «Кура» (Камчатка) где принимал непосредственное участие в испытаниях новых образцов ракетного вооружения, затем был офицером по правовой работе в структурах Центрального командного пункта РВСН.

Многие годы служил в самом крупнейшем военном научно-исследовательском институте – 4-м ЦНИИ Минобороны России, где руководил юридической службой, а затем являлся заместителем начальника института по личному составу. За отличие в военной службе М. Ф. Гацко награждён орденом «Почёта» и многими медалями.

Четырежды избирался депутатом Совета депутатов Юбилейного и Королёва, являлся заместителем председателя городского Совета Королёва и председателем Совета депутатов Юбилейного. Член Экспертного совета при Московской областной Думе. За вклад в развитие местного самоуправления Подмосковья награждён знаками Московской областной Думы: «За заслуги в законотворческой деятельности», "За содействие закону", "За труды". Заслуженный юрист Московской области.

 

Годун Сергей Васильевич

 

Полковник С. В. Годун за 30 лет военной службы в РВСН на военных арсеналах и в военном НИИ прошёл путь от инженера-испытателя до Главного конструктора 4 ЦНИИ – начальника конструкторского бюро, имеет богатейший опыт работы с современной техникой. Руководил конструкторскими разработками макетных, опытных и серийных образцов ракетного вооружения. Участвовал в заводских, полигонных и войсковых испытаниях разработанных изделий.

Избирался от КПРФ депутатом Совета депутатов г. Юбилейного, активно работал в депутатской комиссии по строительству, транспорту, связи, ЖКХ и экологии.

 

Торицын Игорь Валерьевич

 

После окончания военного училища И. В. Торицын проходил службу в технической ракетной базе Хмельницкой ракетной дивизии в должности инженера расчета – нёс боевые дежурства. Затем окончил адъюнктуру и проходил службу в 4 ЦНИИ Минобороны России на должностях: научного сотрудника, старшего научного сотрудника, начальника лаборатории. Кандидат технических наук, старший научный сотрудник. Ветеран военной службы, подполковник запаса, награжден ведомственными медалями.

И. В. Торицын, активно изобретает, внедряет свои изобретения и способствует внедрению передовых изобретений в различных отраслях экономики. Специализируется на экономических, юридических и технических аспектах внедрения инноваций, он автор более 200 изобретений и более 350 научных трудов.

Является секретарем Королёвского городского комитета КПРФ. Дважды избирался от КПРФ депутатом Совета депутатов, руководил бюджетной комиссией, активно работал над обоснованием путей развития технопарков и инновационных кластеров, а также развития наукоградов на территории Московской области.

Поздравляем всех членов Союза Советских офицеров, проходивших службу в Ракетных войск стратегического назначения с профессиональным праздником. Спасибо вам, офицеры-ракетчики за верность Присяге, трудовому народу и Отечеству!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда