Размышления после Великого праздника Победы


Многие жители Чеховского района спрашивают у меня, депутата Московской областной Думы (в течение долгих лет представляющего в МОД Чеховский район): «Почему Вас не всегда видно на официальных мероприятиях, проводимых в районе?»

Я должен объяснить уважаемым землякам, во-первых: участие депутатов в том или ином мероприятии в районах и городах принимается решением областной Думы. Как правило, не без подачи руководства района. Меня же распределяют в другие районы и города области. Например, Пущино или Протвино. Причиной такого решения является моя политическая позиция, которая не устраивает исполнительную власть района. В связи с тем, что они являются активными сторонниками партии «Единая Россия», а я, естественно, членом Коммунистической партии. И вот на протяжении ряда лет в период выборных кампаний у нас проходят крупные споры, так как представители районной администрации праведным или, в большей степени, неправедным путём хотят получить лучшие результаты голосования за «Единую Россию», чего, как правило, и добиваются.

За эти не совсем законные действия, творимые не без ведома областного руководства, местные чиновники получают благодарности. Иногда областные власти за результаты голосования обещают вроде бы и деньги для района.
Правда тут произошла небольшая заминочка. За последние выборы району пообещали денег дать и на хирургический комплекс, и на роддом, на затяжной долгострой соматического корпуса и детский сад достроить в пос. Мещерское. Однако сегодня денег в областном бюджете нет. Сегодня нам говорят: «Кризис», и сколько он продлится - никто не знает.
Теперь о празднике. Празднование 9 Мая в г. Чехове, как и по всей стране, прошло на высоком идейном, патриотическом уровне, как говаривали раньше. Шествие ветеранов, солдаты красиво промаршировали, молодцы! Далее - митинг, возложение венков - все, как и положено. Речи говорили на митинге и на приёме главы района о погибших, о ныне живущих ветеранах, о тружениках тыла, даже тост подняли за сегодняшнего главнокомандующего Д.А. Медведева, у которого, правда, министр обороны Сердюков знает только, как с выгодой продать мебель и передать разваливающийся жилищный фонд без «социалки» на баланс муниципальных образований. А вот действительно о настоящем главнокомандующем - И.В. Сталине - никто не вспомнил. Если бы он вёл себя так, как сегодня в кризис ведут себя Медведев и Путин, которые полгода назад заявили о выделении средств в размере 300 миллиардов рублей для градообразующих предприятий, а великий министр финансов Кудрин только в мае месяце текущего года обещает реализовать это решение Государственной Думы и Правительства. А то, что огромное количество людей России сегодня сидят без работы, без зарплаты, а значит - семьи голодные, - это чиновников не интересует.
При таком подходе к своим обязанностям во время Великой Отечественной войны мы бы просто сдали Советский Союз. Ещё один из примеров работы власти исполнительной и партии «Единая Россия» на федеральном, да и в большой степени на областном уровне. Хуже, чем в войну, горят деревни, дачи, леса. Почему? Да потому, что поля не обрабатываются, заросли сорной травой, кустарником. Многие люди, да и я в том числе, предлагали правительству РФ заставить собственников заняться сельским хозяйством, вспахать землю. Однако власть и подконтрольная ей партия «Единая Россия» безмолвствуют. Или второй пример - на заседании Московской областной Думы при отчётах по ряду программ министры заявляют следующее: программа не выполнена - виноваты, как правило, главы городских и районных муниципальных образований. Я всегда им задаю вопрос: «Вы член партии «Единая Россия»? Мне отвечают: «Да». «А главы - члены этой партии?» Отвечают: «Да». Так почему вы этот вопрос о плохой исполнительской дисциплине глав не поставите на вашем областном партийном совещании? В ответ, как правило, молчание. А говорить есть о чём. Главное о плохом, даже об очень плохом исполнении программы «Жилище».
Повсеместно ведётся коммерческое строительство. Готовые площадки, практически обеспеченные инженерными коммуникациями, идут под точечную застройку. Людей не информируют, какое количество квартир и кому конкретно выделяется. А людей это очень интересует: в том числе и в Чеховском районе. Удивительно, почему молчит прокуратура? Очень удивительно! Не меньше вопросов возникает при этом и к милиции, и к ФСБ.
И снова о Великом празднике 9 мая... Отпраздновали, речи говорили добрые. Но решение вопроса о выделении достойного жилья для ветеранов ВОВ в Московской области опять свалили на плечи муниципальных образований - городов и районов, предусмотрев на каждую ветеранскую душу по 22 квадратных метра по цене 48 тыс. рублей за каждый. И это при том, что все прекрасно знают: таких квартир по такой цене в природе просто нет! Значит, муниципалитеты должны раскошелиться из своего скудного бюджета и за каждую квартиру доплатить по рыночной цене. Например, у нас в районе цена квадратного метра составляет 60 тыс. рублей. Итого, чтобы обеспечить одного ветерана квартирой, администрация должна найти около 1 миллиона - 1 миллиона 200 тыс. рублей. А где их взять? На эти средства, например, можно было бы купить или построить квартиры многодетным семьям, или поставить в ряде школ пластиковые окна. Отмечу, что Московская областная Дума дважды выходила с законодательной инициативой, требующей увеличить площадь выделяемого ветеранам жилья хотя бы до социальной нормы - 33 кв. метра - и деньги на это выделить по рыночной стоимости кв. метра в регионе. Однако, Правительство РФ всегда давало отрицательное заключение на нашу инициативу.
Ну и последнее, что приходит на память - когда федеральные власти, да и некоторые региональные начали праздновать День Победы как-то по другому, стесняясь всего советского. В некоторых учебниках истории России уже было написано, что в той великой войне победили американцы, а Советский Союз был где-то рядом. Но благодаря активной позиции некоторых ветеранов, Коммунистической партии, при поддержке ряда руководителей муниципальных образований этот великий праздник был сохранён. Сохранена была и музыка гимна Советского Союза, самого величественного гимна мира. Отстояли Красное знамя победы, правда, с некоторыми изменениями. В этом году реанимировали наконец полноценный Парад Победы. Очень вероятно, что наконец-то поняли, что нельзя так относиться к собственной истории. Наконец-то вспомнили: «Мы – Народ-победитель»! И главное - у людей и страны, не помнящих свою историю, нет будущего!

П.Е. Лыков,
Секретарь областного отделения КПРФ,
Депутат Московской областной Думы
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


К юбилею Юрия Алексеевича Гагарина
Члены Щёлковского ГК КПРФ стали почетными гостями и участниками круглого стола на тему: «90-лет со дня рождения первого космонавта – Юрия Гагарина».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда