Ушел из жизни Ким Агубекирович Батыров

Пресс-служба МК КПРФ

Московское областное отделение КПРФ с прискорбием сообщает, что 11 января, на 86 году, ушел из жизни Батыров Ким Агубекирович - наш верный товарищ и соратник.

Родился Ким Агубекирович 16 ноября 1935 года в селе Чикола Ирафского района Северо-Осетинской АССР. После окончания средней школы поступил в Московский нефтяной институт имени академика Губкина. В 1957 году был направлен в распоряжение треста «Укрнефтегазстрой», где проработал до 1968 года механиком, старшим прорабом, главным механиком, главным инженером, а затем начальником строительно-монтажного управления. В течение последующих шести лет был главным инженером и начальником строительно-монтажного управления № 11 треста «Укргазспецстрой», а с 1975 года переведен на должность главного инженера треста «Укрнефтегазмонтаж».

С 1979 по 1982 год Ким Агубекирович, на основе двусторонних межправительственных соглашений по обустройству и разработке нефтяных и газовых месторождений и проведению магистральных нефтегазопроводов, работал главным инженером строительства в Республике Ирак, был заместителем генерального директора строительства в Ливии.

После возвращения из-за рубежа, работал главным инженером, первым заместителем начальника специализированного строительного объединения «Интернефтегазстрой», а в 1996 г. стал генеральным директором ЗАО «Интернефтегазстрой».

Ким Агубекирович Батыров непосредственно участвовал в сооружении объектов нефтяной и газовой промышленности, имеющих общегосударственное значение. Работал на трассах магистральных газопроводов «Дашан–Минск», «Ставрополь–Москва», нефтепровода «Дружба», принимал участие в обустройстве Шебелинского, Оренбургского, Карачаганского газоконденсатных и Самотлорского нефтяного месторождений.

При его активном участии был реализован ряд совместных проектов со странами СЭВ, связанных с сооружением газопроводов «Союз», «Уренгой–Помары–Ужгород», «Ямбург–Западная граница СССР», а также Ставропольского, Бильче-Волицкого, Богородчанского подземных хранилищ газа с объектами жилья и соцкультбыта.

При строительстве объектов К.А. Батыров большое внимание уделял внедрению передовых технологий, достижений науки и техники.

Он автор шести изобретений и свыше ста рационализаторских предложений по усовершенствованию технологий, конструктивных изменений машин и механизмов, обеспечивающих улучшение условий труда и техники безопасности, повышение производительности труда. Написал книгу «Сооружение магистральных трубопроводов на участках повышенной сложности», публиковался в журналах «Строительство трубопроводов», «Нефтяное и газовое хозяйство» и в других изданиях.

В 1989 году К.А. Батыров окончил Академию народного хозяйства при Совете министров СССР.

Ким Агубекирович Батыров являлся одним из самых активных участников создания организаций МОО. Много десятилетий принимал практическое участие в жизни общины.

Находясь далеко от Осетии, он постоянно оказывал помощь в решении насущных вопросов на своей малой родине.

При личном участии Батырова был внесен в план газификации страны и запроектирован газопровод «Ольгинское – Эльхотово – Чикола». Он добился включения в проект газификации населенных пунктов с. С. Лескен, Хазнидон, Н. Урух, Ср. Урух, Толдзгун. При его личном участии велось строительство на сложном участке ГРС с. Чиколы. Оказывал материальную (трубы, материалы) и финансовую помощь при строительстве птицефабрики в СО, при ремонте туберкулезной больницы п. Южный, ремонте спортзала средней школы с. Чикола.

Большие заслуги К.А. Батырова нельзя не отметить и в газификации населенных пунктов Московской области.

За свой труд был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», медалью Польской Народной Республики, серебряной медалью ВДНХ, медалью «Во славу Осетии», знаком «Отличник Миннефтегазстроя», Почетной грамотой Верховного Совета БССР, отмечен благодарностью Совета Федерации РФ. Награжден медалью 100 лет со дня рождения В.И. Ленина, орденами за Возрождение России 21 век, Золотой Меркурий, Золотая звезда славы, двумя Почетными грамотами БССР (за строительство газопровода Дашава – Минск и рационализацию, и изобретения).

Выражаем соболезнование родным и близким покойного, скорбим вместе с ними.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
История с капитальным ремонтом Биокомбинатовской СОШ, к сожалению, не заканчивается
В интернет-приемную депутата Мособлдумы от КПРФ Елены Мокринской поступило огромное количество обращений от родителей Биокомбинатовской СОШ о невозможности обучения детей, в связи с протеканиями кровли.

23 февраля в Королёве
Первый секретарь Королёвского ГК КПРФ Светлана Петрова навестила и поздравила со 106-й годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии участников Великой Отечественной войны - Николая Николаевича Багаева и Николая Александровича Топоркова.

Воскресенские коммунисты проводят встречи в школах
Александр Смуров поблагодарил преподавательский состав за их благородную и нужную работу и вручил учителям юбилейные медали ЦК КПРФ «100-летие образования СССР».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда