Геннадий Зюганов: Покончив с Трампом, Байден возьмется за Россию

«Свободная Пресса». Андрей Полунин

Протесты трампистов в Вашингтоне, переросшие в штурм Капитолия, могут иметь весьма неприятные последствия для Москвы. В США происходит радикализация части общества и наблюдается поляризация мнений практически по всем вопросам. Согласно данным авторитетного исследовательского центра Pew, 80% американцев «фундаментально не согласны» с согражданами, голосующими за другую партию, относительно «основных ценностей и целей» Америки.

В такой ситуации администрации Джо Байдена однозначно потребуется внешний враг, который станет громоотводом для недовольных. И можно с уверенностью утверждать, что на эту роль будет назначена Россия. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси уже заявила, что у Москвы якобы есть компромат на Трампа, который является «слугой Путина».

«СП»: — Чего нам ждать от Америки в 2021-м, и что Америке противопоставить?

— Несколько десятилетий мы слышали привлекательную сказку об американской демократии, — отмечает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Я не раз предупреждал, что это не более чем сказка — хорошо придуманная, тиражируемая миллионными экземплярами по всей планете. И вот сегодня мы наблюдаем конец этой сказки, которая обернулась трагифарсом, угрожающим нестабильностью не только США, но и миру в целом.

Речь идет, напомню, о стране, до зубов оснащенной ядерным оружием, о стране, в которой на руках населения более 390 миллионов единиц стрелковых стволов. Наконец, речь о стране, по которой уже прокатились беспорядки, и завершились хорошо продуманной провокацией с погромом Капитолия.

Я в свое время выступал во многих университетах США. Написал работу «Двести лет американской мечты» — мне было интересно, как ученому и философу, исследовать, на чем зиждется утверждение, что с Америки надо брать пример. И я пришел к заключению: менялись президенты США, составы правительств, военная техника, но две тенденции во все времена оставались неизменными: экспансия Америки вовне, связанная с захватом чужих территорий, и хорошо продуманные провокации.

На деле оснований утверждать, что США являются образцом демократии, не было, и нет. Сегодня прозрение по этому поводу наступает во всем мире. И очень важно, чтобы оно охватило пятую колонну в России, которая предала свою страну вместе с Ельциным, Горбачевым, Яковлевым и Шеварднадзе — встроила ее в хвост дяди Сэму, проповедуя западную демократию.

«СП»: — Что не так с американской демократией?

— Конституция, которую писали отцы-основатели Америки, начинается с того, что гарантирует свободу слова, печати и собраний. Но надо понимать: все эти отцы-основатели были крупными рабовладельцами. И речь шла о демократии и правах лишь для имущих — для богатых. Все остальные должны были безропотно на этих богатых вкалывать.

Кто, спрашивается, создавал экономическую основу Америки? Первые товары, на которых Америка поднялась — хлопок и табак. Эту основу создали миллионы и миллионы негров-рабов, которых привезли из Африки. Множество рабов погибло в трюмах пароходов — курс в океане можно было определять по акулам, которые сжирали выброшенные за борт трупы.

А до этого, чтобы захватить континент, американцы сняли 4 миллиона скальпов с индейцев — и за каждого убитого краснокожего американские власти платили деньги. Именно на этом росла так называемая американская демократия — на истреблении коренного народа и дикой, безудержной эксплуатации африканского населения!

Очередными страницами этой «демократии» стали жесточайшая гражданская война между Севером и Югом и последующее территориальное расширение Америки. Манхэттен, напомню, принадлежал голландцам, Флорида – испанцам, Техас и Калифорния – мексиканцам. США спровоцировали взрыв на своем крейсере «Мэн» в порту Гаваны, чтобы развязать войну с Испанией, и захватили не только Кубу, но и Филиппины.

Словом, Америка рождалась путем насилия и преследования неугодных, но никак не путем демократии. Недаром 100 с лишним лет рабство признавалось законным американской конституцией, и 150 лет женщины в США не имели никаких прав — только в 1920-м им разрешили голосовать, и то далеко не всем. Что до прав чернокожих, отдельный общественный транспорт для них существовал вплоть до 1970-х.

Добавлю, что благополучие Америки в XX веке стало возможным благодаря двум мировым войнам, на которых американцы баснословно обогатились. В ходе Второй мировой на каждом советском убитом США условно «заработали» по 200 долларов. А после мировых войн Штаты развязали против нас холодную войну и устроили около 30 «цветных» революций, меняя неугодные режимы на марионеточные по всему миру.

Вот тот политический бульон, на котором вызрела хищная Американская империя. И от очередного кризиса в начале 1990-х она спаслась благодаря предательству нашего руководства — убийству Советской страны и разграблению ее активов.

«СП»: — Но в истории были периоды, когда мы сотрудничали с США, разве нет?

— Еще Вудро Вильсон в 1918 году, по завершении Первой мировой, подготовил план, предусматривающий раздел Российской империи на 20 частей и ее фактическую приватизацию. Там никакой демократией не пахло — речь, по сути, шла об уничтожении нашей тысячелетней государственности.

Большевики спасли нашу государственность. Ленин, вопреки обстоятельствам, собрал страну в новой форме Союза ССР под флагом труда и справедливости. Это произошло на съезде народов — на I Всесоюзном съезде Советов. Тогда США фактически объявили нам войну — не признавали СССР вплоть до 1933 года.

На рубеже 1920−1930-х Америку охватила Великая депрессия, новый президент Франклин Рузвельт оказался дальновидным политиком. Его, в бытность губернатором Нью-Йорка, называли за спиной «красным» и «коммунистом» за создание Временной чрезвычайной администрации по оказанию помощи семьям безработных.

Рузвельт направил советников для изучения опыта Советской страны — и они пришли в восторг от того, что было достигнуто благодаря ленинско-сталинской модернизации.

Рузвельт в итоге многое перенял у советского руководства. Например, стратегическое планирование. Во многом благодаря этому США сложили усилия с СССР в борьбе против фашизма во Второй мировой.

Но наше сотрудничество не было долгим. Есть достоверные данные, что в апреле 1945 года, когда Рузвельт стал не нужен американскому капиталу, его попросту убрали. Существует версия, что его отравили — неслучайно тело не стали вскрывать. После этого маккартисты вычистили из американского истеблишмента всех, кто симпатизировал СССР — ученых, деятелей культуры. Беспощадно расправлялись с американскими левыми, загоняли их в тюрьмы.

«СП»: — Сейчас мы видим в Америке новый маккартизм?

— Безусловно. Показательно, что в 1993 телекомпания CNN не просто транслировала в прямом эфире, как танки в Москве расстреливают российский парламент. Камеры — мы установили это в ходе расследования — были установлены в наиболее удобных точках вокруг Дома советов задолго до событий 3−4 октября.

Американцы в прямом эфире показывали, как расстреливался наш законный парламент, как шайка Ельцина на крови укрепляла свою власть, уничтожая советские завоевания. Показывали и поощряли это преступление. Через два дня после расстрела в Москву прилетел тогдашний госсекретарь США Уоррен Кристофер — Ельцин принимал его в Кремле, а Кристофер обнимал Ельцина и говорил, как американцы высоко оценивают решимость российского лидера. Это был урок — но не демократии, а самого паскудного лицемерия и цинизма.

В 2014-м мы видели подобное на Майдане в Киеве, где помощник госсекретаря США Виктория Нуланд раздавала печенье и деньги участникам переворота. А потом смотрела, как украинские боевики расстреливают ребят из «Беркута».

Сегодня провокации переместились в саму Америку. Там схватились два клана — неоглобалисты Байдена и национальный капитал. Неоглобалисты — тот самый клан, который душил Россию в 1990-е. Он смотрит на людей в мире как на стадо, которое нужно усмирять электронными бичами, чтобы навязывать ему свои порядки. Теперь этот клан взялся за Трампа, представляющего глубинную Америку.

Я ни на секунду не сторонник Трампа. Но я уверен: то, что произошло в Капитолии — хорошо продуманная и организованная провокация со стороны команды Байдена. Никто не сдерживал нападающих — полиция отступила, позволив им разбить пару стекол. Байден мгновенно потребовал от Трампа унять сторонников. Трамп выступил с обращением — попросил людей разойтись. Инцидент был исчерпан. Но конгрессмены тут же вернулись в зал заседаний, утвердили победу Байдена и объявили охоту на ведьм.

Однако меня больше всего потряс другой факт.

Президента США, крупнейшей страны мира, с его ядерным чемоданчиком, взяли и отключили от социальных сетей. Трамп не мог обратиться к народу, к военным — это полное безумие, когда главное лицо государства не может обратиться к нации! Если демократы в США так поступают с первым лицом своей собственной страны — они растопчут любого!

«СП»: — Почему происходящее в США важно для России?

— Потому что следующими за Трампом будем мы. Россия уже объявлена властями США врагом номер один. В этой ситуации у РФ главные союзники — армия, флот и военно-промышленный комплекс. Но что принципиально — без внутренней сплоченности наша страна не сможет отстаивать свой суверенитет и свои интересы. Уверен, всем прогрессивным силам России нужно объединить усилия и действовать более энергично и активно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Коммунисты на страже голосов избирателей!
Коммунисты, сторонники партии и просто честные неравнодушные люди Серпухова все эти дни работают на избирательных участках в качестве наблюдателей и членов УИК с правом решающего голоса.

Круглый стол на тему «Социальные гарантии «Детям войны»
Первый заместитель Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова - Людмила Лебедева выступила с докладом на заседании круглого стола, которое прошло в Мосгордуме.

Ударная агитация
Члены Дмитровского ГК КПРФ провели серию пикетов по раздаче агитационных материалов в поддержку красного кандидата в президенты России от КПРФ Николая Харитонова.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда