На грани обрушения

Пресс-служба Наро-Фоминского ГК КПРФ

Коммунисты Наро-Фоминского городского округа на протяжении двух последних лет отмечают усиливающуюся инфраструктурную стагнацию. Постоянные перебои с подачей тепла, постоянные раскопки для ремонта коммуникаций на территории населенных пунктов, перенос сроков строительства инфраструктурных объектов превращают наш округ в «медвежий угол» Подмосковья. Сегодня мы хотим привлечь внимание общественности и, в первую очередь, органы муниципальной и региональной власти к проблемам жителей дома 21 по улице Дороховская, в деревне Симбухово, Наро-Фоминского городского округа. Жилой дом находится на грани обрушения.

Ситуацию с указанным домом коммунисты Наро-Фоминска взяли на контроль чуть более года назад, где, в поддержку интересов жителей, были составлены обращения к Главе городского округа Роману Шамнэ и через ГИС ЖКХ с просьбой оценки состояния дома и проведения необходимых процедур по капитальному ремонту или признания дома аварийным.

16 января, по приглашению Кривощаповой Екатерины Кузьминичны 1930 года рождения, в Симбухово прибыли первый секретарь ГК КПРФ НФГО И. Вавилов и член Бюро ГК КПРФ А. Распопов для прояснения ситуации и фиксирования текущего состояния многоквартирного жилого дома.

Визуальный осмотр квартиры, подъездов и жилого дома позволяет констатировать о плачевном состоянии строения и реальной опасности для его жителей. В одной только квартире Екатерины Кривощаповой мы обнаружили множество трещин и проседание одной стены и пола.

Что же нам говорят чиновники по поводу ситуации на начало 2020 года. Первым ответ от 14 февраля 2020 года предоставила Администрация НФГО, где она указывает, что приезжали представители управляющей компании, которые провели визуальное обследование, в ходе которого были обнаружены дефекты стен, балконных плит и подъездных козырьков. Протечек кровли не обнаружено, требуется косметический ремонт подъездов. В 2020 году был запланирован ремонт первого подъезда, в 2021 – второго. Кроме того, обещали летом провести общее собрание собственников и принять решение о проведении капитального ремонта жилого дома.

Но по нашей информации собрания не проводили и ремонт подъезда не делали.

Нами было написано повторное обращение через портал ГИС ЖКХ, ответ нам дал Заместитель Главы Администрации НФГО А.А. Гусаков. Его суть заключалась в следующем: многоквартирный жилой дом по адресу: Наро-Фоминский городской округ, д. Симбухово, ул. Дороховская, д.21 не включен в программу капитального ремонта. Посоветовал собственникам дома самим организовать общее собрание и включить в повестку вопрос о проведении капитального ремонта.

Вот так, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Окончательную ясность внес ответ председателя Комитета ЖКХ и дорожной деятельности С.Н. Ермака. Оказывается А.А. Гусаков ошибся, а дело с капитальным ремонтом дома обстоит так: региональной программой Капитального ремонта в 2020-2022 годах был предусмотрен ремонт кровли и фасада, в 2023-2025 годах - ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и ремонт фундамента, но ввиду низкого процента собираемости взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в данном многоквартирном доме в краткосрочную программу капитального ремонта на 2020-2022 годы мероприятия по ремонту фасада и кровли не вошли. Остается открытым вопрос по поводу капитального ремонта внутридомовых инженерных систем и фундамента.

В итоге получается парадоксальная ситуация! Жители, с которыми мы общались, оплачивают квитанции (от 5000 рублей и выше), самостоятельно поддерживают дом доступными способами, а у чиновников недоплата, при этом опасность для жизни людей они игнорируют. Тем более возникает вопрос, что если есть долги за ЖКУ, то почему их не взыскивают, зачем создавали МособлЕИРЦ, где истина?

Мы видим, как растет количество новостроек в Наро-Фоминске, Апрелевке, Селятино, как радостно об этом Администрация округа рапортует в областное Правительство. С другой стороны, мы видим пример из Симбухово, пример строительства пешеходного моста через железнодорожные пути, проблемы с грузовым транспортом в Селятино, и везде решению проблемы что-то мешает, а может просто нужно быть ближе к народу? Анализировать, находить проблемные точки, планировать варианты решения, общаться с жителями и помогать им в решении вопросов, а не отмахиваться отписками. Напомним, что власть должна работать в интересах граждан!

В заключение. Мы считаем, что необходимо провести экспертизу состояния многоквартирного дома по адресу: д. Симбухово, ул. Дороховская, д.21. На экспертизу просим пригласить представителей Наро-Фоминского ГК КПРФ. Возможно, этот дом находится в аварийном состоянии и проживание в нем опасно для жизни людей. Нам, бывает, говорят, что ГК КПРФ Наро-Фоминска сгущает краски. Чтобы предоставить более широкому кругу читателей возможность составить собственное мнение к данной публикации мы прилагаем видеокадры из аварийного дома. Надеемся, что Губернатор и Правительство Московской области, а также Госжилинспекция изучат видеозапись и примут меры.

На грани обрушения
На грани обрушения
На грани обрушения
На грани обрушения
На грани обрушения
На грани обрушения
На грани обрушения
На грани обрушения

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ногинские коммунисты против терроризма!
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацай возложил цветы к стихийному мемориалу погибшим у сгоревшего здания «Крокус Сити Холла».


Женщины Подмосковья - за Харитонова!
МОРО ООД «ВЖС» прикладывает все усилия в поддержку кандидата в президенты РФ Харитонова Н.М., принимая активное участие в работе УИК в качестве членов с решающим, совещательным голосом, в качестве наблюдателей и агитаторов в предвыборной кампании.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда