Призрак коммунизма бродит… по улицам города

Пресс-служба Серпуховского ГК КПРФ

Если вы не имеете счастья быть жителем славного Серпуховского городского округа, то вам непременно стоит посетить его, хотя бы в качестве туриста. Ведь недаром столько сил и средств потрачено на превращение Серпухова в новую туристическую Мекку Подмосковья.

Всё, что нужно современному путешественнику, здесь есть. Усталый путник без проблем найдёт приют в комфортабельных номерах множества городских и загородных отелей. Жадных до гастрономических впечатлений радушно примут кафе и рестораны с кухней на любой вкус, а если душе и желудку будет угодно – то Серпухов может удивить масштабным экскурсионно-гастрономическим маршрутом, рассчитанным аж на два дня (хлеба и зрелищ – получите по полной). Фото- и селфилюбители разрядят всю аппаратуру и заполнят на ней гигабайты памяти, запечатлевая красоты нашего города: ухоженные скверы, уникальную – духовную и гражданскую – архитектуру, разнообразнейшие городские скульптуры, памятники и военные мемориалы, повествующие о важных периодах в истории нашего города и всей страны. Даже любителям городских легенд будет чему подивиться. Вот зайдут они на красочный сайт для гостей (ну и для жителей, конечно, тоже) г.о. Серпухова serp-go.ru, найдут тут всю нужную информацию и составят для себя маршрут, пройдя по которому, познакомятся с историей нашего округа от древнейших времён до дня сегодняшнего: о временах Древней Руси напомнит памятник Святославу, о периоде удельных княжеств - монументы Владимиру Храброму Серпуховскому и его двоюродному брату князю Дмитрию Донскому, XIX век, золотой век русской литературы, представит скульптура, изображающая Антона Павловича Чехова, задумчиво сидящего возле ростовщического офиса. А ХХ век – время, когда на нашу страну с надеждой и восхищением смотрел трудовой народ всего мира, когда блистал гений уникальной личности – Владимира Ильича Ленина, создателя первого в мире государства рабочих и крестьян, этот век, судя по информации на сайте для туристов, у нас не представлен ничем. Получается, «Серпухов. Город древний, город современный» (как гласит рекламный слоган) остался в стороне от великих исторических событий… или же кто-то сознательно вымарывает страницы хроники?

Насколько же будет удивлён путешественник, когда, приехав в Серпухов, обнаружит, что всё-таки призрак коммунизма бродит по…улицам города. Памятники великому мыслителю, символу воплотившейся мечты человечества о равенстве и братстве Владимиру Ильичу Ленину, украшают городские площади и улицы. Люди приносят к ним живые цветы. И 21 января, в День памяти В.И. Ленина, коммунисты возложили красные гвоздики к этим монументам, которых нет на интерактивной карте, созданной для знакомства туристов с нашим городским округом. Разработчики сайта не обмолвились ни словом о памятниках Владимиру Ильичу в историческом центре Серпухова, в микрорайонах Ногина и «Красный текстильщик», на территории школы №1 и на заводе «Металлист», в посёлке Большевик.

А ведь среди этих памятников есть поистине уникальные. Так старейший памятник Ленину (из сохранившихся) в Серпухове работы скульптура С.Д. Меркулова, расположенный в микрорайоне Красный текстильщик, напротив ДК «Исток» установили здесь в 1925 году, в годовщину смерти Владимира Ильича. А деньги на этот памятник собирали рабочие Текстильного комбината: каждый рабочий отчислил на него заработок за один трудовой день. В газете «Набат» от 11 октября 1924 года был опубликован репортаж с профсоюзного собрания, на котором было принято это решение. «В клубе им. Буденного состоялось собрание рабочих и служащих фабрики «Красный текстильщик», на котором рабочие Воробьев, Силакин и др. призвали отчислить средства на памятник: «Мы решили поставить памятник вождю пролетариата, учителю и великому борцу за освобождение рабочего класса. Этот памятник в глазах наших современников и потомков будет служить символом борьбы и победы».

Увековеченный в бронзе и камне, гений смотрит на нас спокойно, он не осуждает своих заблудившихся потомков. Талантливые скульпторы сумели передать в выражении его лица решимость, твёрдую уверенность в правоте своих взглядов, в верности выбранного пути. Когда-нибудь это смогут осознать все. Ну, кроме тех, кто сейчас всеми доступными средствами старательно пытается стереть память о советском периоде в истории страны. Такие персонажи в своём эволюционном развитии, к сожалению, останутся на замшелой ступеньке капиталистической формации.

 

К 97-й годовщине со дня смерти В.И. Ленина


Товарищи! Помянем Ильича –
Вождя всемирного рабочего народа.
Его ученье надо изучать
В борьбе за справедливость и свободу.


Своим умом он вековые цепи снёс,
Трудящихся освободил от рабства.
Он мир постиг от атома до звёзд,
И для народа создал государство.


Он смело сеял правды семена
На русской благодатной почве.
И крепла, развивалася страна
Крестьян, интеллигенции, рабочих.


И невозможно было победить войной
Великое такое государство…
Но жертвой пал Союз совсем иной –
Предательства и злобного коварства.


Конечно, в этом круто помогли
Лень, равнодушие, увы, народа.
Бездействием своим не сберегли
Свои права и льготы, и свободы.


Товарищи! Помянем же вождя
Великого вселенского масштаба!
Его заветами, путём идя,
Все одолеем бури и ухабы.

 

Александр Правдин

 

Призрак коммунизма бродит… по улицам города
Призрак коммунизма бродит… по улицам города
Призрак коммунизма бродит… по улицам города
Призрак коммунизма бродит… по улицам города
Призрак коммунизма бродит… по улицам города
Призрак коммунизма бродит… по улицам города
Призрак коммунизма бродит… по улицам города
Призрак коммунизма бродит… по улицам города
Призрак коммунизма бродит… по улицам города

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

12 апреля – День советской космонавтики
Долгопрудненский ГК КПРФ отметил День советской космонавтики возложением цветов к бюсту Константина Эдуардовича Циолковского.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда