КПРФ в борьбе за Мытищинский водовод

Кирилл Корнилов, Секретарь Мытищинского ГК КПРФ, депутат Совета депутатов г.о. Мытищи

В 2020 году в Мытищах было совершено уникальное археологическое открытие (к которому оказалась совершенно равнодушна местная администрация): под землёй, на глубине от 2 до 6 метров были обнаружены фрагменты галереи легендарного Мытищинского водовода, который 150 лет питал водой всю Москву.

Автор открытия – местный краевед Владимир Фролов. Галереи и колодцы водовода начали строиться в 1779 году. Водовод начинался от Гремячего родника недалеко от истока Яузы, шёл через всю Москву до самого центра и был окончательно завершён в 1804 году. Одним из фрагментов нашего водовода является знаменитый Ростокинский акведук, а сам водовод изображён на гербе Мытищ. Вот насколько это уникальный археологический объект!

Совершенно неожиданно выяснилось, что не менее 300 м старинной галереи находятся в отличном состоянии. Функционируют не менее трёх древних колодцев – спусков в эти галереи. Главная проблема: один из эти колодцев, а также некоторые участки галерей засыпаны бытовым и строительным мусором, скопившимся за последние десятилетия.

КПРФ в борьбе за Мытищинский водовод

Фото 1. Вот в каком виде находится один из колодцев Мытищинского водовода

В 30-е годы в этих галереях были проложены трубы отопления для домов рабочих Мытищинского вагонного завода. А во время Великой Отечественной войны одна галерея, вдоль улицы Рабочей, даже использовалась как бомбоубежище.

КПРФ в борьбе за Мытищинский водовод

Фото 2. Галерея водовода в прекрасном состоянии, хотя ей 230 лет!

Оставлять такой замечательный объект в диком состоянии, а тем более позволить застройщикам в будущем его уничтожить – такого Мытищинское отделение КПРФ допустить не может никак.

Как известно, в 2021 году администрация Мытищ зачем-то планирует потратить на «благоустройство» Центрального городского парка 189 млн. рублей. Хотя парк и так находится в нормальном состоянии, весь огорожен трёхметровым металлическим забором, испещрён забетонированными дорожками, содержит огромное количество разного рода аттракционов, детских площадок, торговых точек, спортивных снарядов, есть даже стадион, колесо обозрения и пр. и пр. Проще сказать чего там нет. Это уже давно обустроенная «зона отдыха», и если 189 млн. рублей пойдут на вырубку случайно оставшихся в «зоне» деревьев, то никакого парка в Мытищах не будет, а будет просто «зона». Мы все недоумеваем: куда же именно уйдёт такая уйма денег?

Один из входов в старинный водовод находится в 200 м от Центрального городского парка г. Мытищи. На постройку дорожки к водоводу, на благоустройство входа, защиту его забором, на благоустройство галереи и размещение там исторических фотографий – т.е. на превращение заброшенного объекта в туристическую достопримечательность – по нашим подсчётам - нужен примерно миллион рублей. Подготовлены запросы к губернатору области с просьбой выделить эти средства. Конечно имея 189 млн. рублей на «благоустройство» благоустроенного парка можно было бы найти 1 млн. на водовод 17-го века, но обращения к местным властям оказались безрезультатными: мытищинский водовод местных чиновников не интересует, как не интересовала их судьба здания Мытищинского вагонного завода 19 века, варварски разрушенного в 2018 году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда