Коммунист Вооруженных сил

Пресс-служба Королёвского ГК КПРФ

15 февраля пришла печальная весть о кончине легендарного военного и политического деятеля, несгибаемого бойца за советскую власть генерал-майора Ткаченко Владимира Петровича, который многие годы возглавлял российский «Союз советских офицеров», избирался членом ЦК КПРФ, награжден орденами «Красной Звезды», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III ст.», «Знак Почета», 9 государственными и ведомственными медалями, а также многими наградами КПРФ.

Ткаченко В.П. родился 26 апреля 1934 года в городе Свердловске. Перенеся все тяготы и невзгоды военного лихолетья, он мечтал стать офицером.

Постановлением Совета Министров СССР от 10 июля 1946 года специально для «детей войны» были образованы десять Артиллерийских подготовительных училищ Министерства обороны СССР, которые дали многим ребятам военной поры путевки в большую и интересную жизнь Защитников Отечества. В Положении об артиллерийских подготовительных училищах было определено, что они имеют целью дать воспитанникам законченное среднее образование с артиллерийским уклоном, вырастить пламенных патриотов Отечества, любящих военное дело и решивших посвятить свою жизнь службе в рядах Вооруженных Сил СССР. Воспитанники училища внесли достойный вклад в дело укрепления обороноспособности нашей Родины. Из стен подготовительных училищ вышли десятки тысяч будущих офицеров и генералов ракетных войск и артиллерии.

В их числе и генерал-майор В.П. Ткаченко, который по окончании семи классов средней школы, будучи пятнадцатилетним пареньком в 1949 году поступает в Харьковское артиллерийское подготовительное училище. Окончив это училище, в 1952-1954 годах он продолжает обучение в Днепропетровском артиллерийском военном училище, из которого выпускается в звании лейтенанта и направляется для прохождения офицерской службы на должность командира взвода на Дальний восток.

Вскоре энергичного командира взвода выдвигают на военно-комсомольскую работу: избирают секретарем комитета комсомола дивизиона, затем полка, а потом выдвигают на должность помощника начальника политического отдела по комсомольской работе дивизии.

Высшее военно-инженерное образование В.П.Ткаченко получает сначала в стенах Рижского высшего военного инженерного артиллерийского училища (1950-1961), а затем по специальному набору в числе лучших слушателей направляется на командно-инженерный факультет Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. Окончив в 1964 году военную академию, В.П. Ткаченко служит командиром ракетного дивизиона в Мукачево, затем переводится в подмосковную Власиху, где назначается на должность старшего инструктора по комсомольской работе политуправления РВСН.

Приобретя в политуправлении РВСН значительный опыт организации политической работы, он продолжает военную службу на ответственных должностях начальника политотдела ракетного полка, а затем и ракетной дивизии. В 1972 году В.П.Ткаченко окончил Военно-политическую академию имени В.И.Ленина и к имеющемуся у него высшему военно-инженерному образованию добавилось ещё и высшее военно-политическое образование.

Дипломированный инженер человеческих душ, к тому же профессионально разбирающийся в артиллерийской и ракетной технике, В.П.Ткаченко в 1979 году назначается инспектором Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского Флота. На протяжении четырех лет он с выездными проверками инспектирует войска, добиваясь установления в них высоких стандартов партийно-политической работы с личным составом.

В 1983 году следует новое ответственное назначение, на этот раз в уникальный 50-й Центральный научно-исследовательский институт Военно-космических сил, где генерал В.П.Ткаченко возглавляет политический отдел, который обеспечивал партийно-политическое и морально-психологическое сопровождение научно-исследовательских работ по обоснованию развития и поддержания боеготовности и эффективности космических средств в интересах войск.

В период службы в 50 ЦНИИ В.П.Ткаченко этому головному институту Минобороны по военному космосу довелось провести уникальную научно-исследовательскую работу (НИР) по обоснованию необходимости создания в СССР многоразовых космических систем. Космический полёт «Бурана» в автоматическом режиме успешно состоялся 15 ноября 1988 года. В 50 ЦНИИ было подготовлено свыше 30 докторов и 500 кандидатов наук, 151 из них из них были награждены государственными наградами за отличие в создании и развитие средств космического назначения и боевого управления подразделениями Военно-космических сил. Во всем этом есть и доля ратного труда генерала В.П.Ткаченко.

На всех должностях В.П.Ткаченко был в гуще работы с людьми, которых неизменно увлекал личным примером на ратные свершения. Армейская служба и участие в обеспечении важнейших государственных военно-космических программ закалили волю и сформировали несгибаемый характер генерала В.П.Ткаченко. Поэтому его, как наиболее подготовленного к выполнению ответственных задач, в трудный 1991 год, когда либералы и антикоммунисты начинают разваливать советскую государственную систему, направляют на ответственную партийную работу – избирают секретарем Партийного комитета всех Военно-космических сил.

В 1991 году коммунист В.П.Ткаченко не смирился с развалом Советского Союза и запретом КПСС, будучи уволенным с военной службы в процессе «деполитизации» армии, он не опустил руки и принимает самое активное участие в сохранении структур коммунистической партии и воссоздании КПРФ. В октябре 1993 года он в силу гражданского долга и верности Советской военной присяге без колебаний оказался среди защитников Верховного Совета РСФСР.

После расстрела «Белого дома» и его штурма спецподразделениями В.П.Ткаченко под свистом пуль удалось через подвальные помещения покинуть горящий парламент. Но советский генерал – защитник советской власти вновь оказался не сломлен. Будучи убежденным коммунистом, проведя тщательный анализ катастрофических событий 1991-1993 годов, В.П.Ткаченко приходит к выводу, что борьба за восстановление советской власти может быть успешной только при наличии мощной организационной структуры. Так, в результате долгих раздумий, зародилась идея создания общественной организации офицеров, членами которой будут военнослужащие, сохранившие верность Советской военной присяге.

Генерал В.П.Ткаченко лично объехал Россию от Москвы до Владивостока и Калининграда, обретая единомышленников и создавая первичные отделения новой организации. Итогом проделанной работы стало создание Межрегиональной общественной организации «Союз советских офицеров», которая в декабре 1996 года была зарегистрирована Минюстом России, а сам В.П.Ткаченко был заслуженно избран председателем Центрального совета «Союза советских офицеров» России.

20 лет Владимир Петрович бессменно руководил Союзом, отстаивая коренные интересы военнослужащих и их семей. Под его руководством организацией накоплен значительный опыт участия в подготовке и проведении выборных компаний всех уровней, массовых акций протеста – митингов, шествий и пикетов по срыву натовских учений на территории нашей страны во Владивостоке, Нижнем Новгороде, а также в Крыму – Феодосии и Евпатории и др.

Союз Советских Офицеров России послужил и служит базовой основой Международного союза советских офицеров (МССО), в состав которого сегодня входят 15 республиканских организаций бывшего СССР и республики сражающегося Донбасса. Для решения организационных вопросов при создании Союза Владимир Петрович неоднократно выезжал в Белоруссию, Украину, Молдову и другие государства.

Большие физические нагрузки и высокая моральная ответственность за сохранение боевой активности и духа организации на протяжении двух десятков лет наложили свой отпечаток на состояние здоровья. На юбилейном съезде Союза 5 октября 2017 года В.П.Ткаченко передал свои полномочия Председателя Союза своему боевому товарищу генерал-лейтенанту авиации Г.М.Бенову, оставаясь его первым заместителем и одновременно первым заместителем Председателя МССО.

За личный вклад в создание организации «Союз советских офицеров», укрепление авторитета Коммунистической партии Российской Федерации среди военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей, верность присяге, преданность идеалам социализма и делу Ленина, Сталина генерал В.П.Ткаченко награжден партийными орденами «За заслуги перед партией» и «Партийная доблесть».

Прощаясь со своим выдающимся соратником, товарищи по Королёвскому отделению «Союза советских офицеров» приняли решение - присвоить организации имя несгибаемого коммуниста генерала Ткаченко Владимира Петровича. Его дело будет продолжено, его память будут чтить офицеры, идеалами которых являются социализм и народовластие. А крылатые слова, из кинофильма «Офицеры», собственноручно написанные коммунистом Ткаченко на бланке его автобиографии: "Есть такая профессия – Родину защищать!» характеризуют весь жизненный путь несгибаемого генерала-коммуниста.

 

Центральный Совет «Союза советских офицеров» России,
ЦИК Международного союза советских офицеров,
Московский областной комитет КПРФ,
Московское областное отделение организации «Дети войны»

 

Прощание c В.П. Ткаченко состоится в четверг, 18 февраля, на Военно-мемориальном кладбище в Мытищах в 11:00.

 

Коммунист Вооруженных сил
Коммунист Вооруженных сил
Коммунист Вооруженных сил

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда