Ждут ли Россию голодные бунты

«Свободная Пресса». Андрей Полунин

Цены на продовольствие в России бьют рекорды. На днях Росстат сообщил, что в январе они рванули вверх на 8,2% год к году. Между прочим, в небедной Европе за этот же период цены выросли в 7,5 раз меньше — всего на 1,1%.

Круче всего у нас подорожали овощи — на 17,5% (в Евросоюзе на символические 0,2%). Кроме картошки-морковки, по данным Росстата, ощутимо прибавили в цене фрукты (+13,5%) и сладости (сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — +13,7%).

Что характерно, ранее Bloomberg включило Россию, наряду с Турцией, Индией, Бразилией и Нигерией в число горячих точек по росту цен на продукты. Причинами роста цен агентство назвало спрос со стороны Китая, уязвимость цепочек поставок и неблагоприятные погодные условия. В Минэкономики аналитику агентства назвали спекулятивной.

О том, как обуздать рост цен, «Свободной Прессе» рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— 10 марта состоялись парламентские слушания о росте цен на продовольствие, организованные Компартией, — рассказывает Геннадий Зюганов. — В них приняли участие 60 регионов, все ведущие министерства. Доклад делал мой заместитель, Председатель Комитета ГД по аграрным вопросам, академик РАН Кашин, выступали три лучших руководителя наших народных предприятий — Грудинин («Совхоз имени Ленина»), Казанков (СПК «Звениговский»), Таранин (ЗАО «Дашковка»). С содокладами выступили замминистра сельского хозяйства Лут и статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли Евтухов.

Вопрос стоит остро: людей больше всего раздражает именно рост цен — на продукты, лекарства, «коммуналку». Власть говорит, что контролирует ситуацию. На деле — ничего она не контролирует.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— 9 марта правительство объявило об усилении контроля за ценами на потребительские товары и услуги, введя их постоянный мониторинг — распоряжение подписал премьер Мишустин. Честно говоря, я чуть со стула не упал. Потому что любой нормальный руководитель, если он собирается что-то делать, начинает с анализа ситуации. А тут нам как о большом достижении и благодеянии объявляют о том, что правительство, оказывается, додумалось мониторить ситуацию с ценами. Само собой разумеющуюся вещь подают чуть ли не как подвиг.

В свое время, в бытность вторым секретарём Орловского горкома КПСС, мне довелось заниматься сферой обслуживания. Шеф сказал: «Твое дело — чтобы люди были довольны. Начинай с торговли: если в магазины хлеб не привезли — считай, это ЧП». Я начинал день с того, что заходил в гастроном и смотрел, в каком состоянии прилавки и цены. Напротив был кооперативный магазин — там цены были чуть выше, но и ассортимент пошире. Заезжал и на рынок. Потом звонил в автоколонны №1141 и №1142 — они развозили хлеб по магазинам. Если меньше 100 машин выезжало утром на линию — обязательно куда-то не довозили продукты. Я следил, чтобы машин было больше сотни — тогда хлеб доставляли вовремя даже в отдаленные районы.

И вот сейчас речь о мониторинге. Но проблема шире — каким бы ни был мониторинг, у правительства нет рычагов, чтобы влиять на ситуацию с ценами.

Я в Думе подчеркнул особо: проблема волнует всех, кроме, похоже, государственных телеканалов. На ТВ о парламентских слушаниях по ценам — ни единого слова. Говорят об американских глобалистах, о скандале в британском королевском семействе, о беспомощности Зеленского и преступной бомбардировке Донбасса, коронавирусе — и на этом все! Будто в России нет роста цен, нет проблем со здравоохранением и образованием — нет ничего, о чем болит душа у русского человека!

Я сказал: посмотрите, мы убедили президента, что рост цен — проблема номер один. Путин распорядился рассмотреть вопросы развития агропромышленного комплекса на Госсовете. Мы подготовили целый пакет законов, чтобы поддержать это направление, Дума проводит слушания. Казалось, все согласны с нашими предложениями — их передают в правительство.

А в кабмине Силуанов пожал плечами — нет денег. Ни на поддержку аграрного сектора, ни на поддержку сельхозмашиностроения, ни на поднятие новой целины, ни на устойчивое развитие села. В итоге финансирование аграрного сектора обрезали — будто не было президентских поручений.

А ведь для того, чтобы успешно развивалось это направление, чтобы не скакали цены, надо развивать производство. Казалось бы, за 2020 год только агропромышленный комплекс прибавил 2% - остальные просели. Ну, сам бог велел — вкладывайте в выращивание сельхозкультур, в их переработку! Но ничего похожего не происходит!

В мире давно известно: надо выкладывать в агропромышленный комплекс около 10% от расходной части бюджета — только тогда он развивается нормально. Советская страна вкладывала 15−20% бюджета, США сейчас вкладывают 25%, европейцы — около 30%. А у нас меняются премьеры, но вложения в аграрный сектор остаются неизменными — 1,5−2% расходной части бюджета.

«СП»: — Как оценить такое положение?

— Я считаю, это преступная политика — с любой точки зрения. С одной стороны, мы не получаем качественного продовольствия, с другой — не можем его переработать, с третьей — попустительствуем разрушению плодородного слоя почвы. То есть, как ни крути, одни убытки.

Путин гордится, что мы первые в мире по экспорту пшеницы. Но гордиться надо не тем, что ты пшеницу за рубеж вывез, или нефть сырую добыл и перегнал за кордон. Правильно, если прежде ты все это переработал, получил добавленную стоимость — и удвоил свои доходы. Вот так работает развитая экономика, так обеспечивается развитие страны.

Если бы мы поставляли за границу не зерно, а муку и мучные изделия, мы бы не $ 30 млрд по «зерновой» статье получили, а все $ 45 млрд — именно эту цифру Путин называл в своем послании.

Еще накануне большой пресс-конференции Путина «Общероссийский народный фронт» констатировал: полезли вверх цены на сахар, подсолнечное масло, макароны. Тут же кабмин принял меры сдерживания — и действительно немного цены сдержал. Но сдержал одни цены — а теперь взлетают другие: на арматуру, металлопрокат, удобрения, семенной фонд — мы семенной материал за границей закупаем.

В итоге, уже сейчас инфляция по продовольствию и лекарствам подобралась к 12% годовых. И будет, вероятно, еще выше.

«СП»: — Почему кабмин не регулирует цены?

— А каким образом их регулировать, если у государства нет собственных торговых сетей? Сети на 90% принадлежат иностранцам. Чиновники оправдываются тем, что эти иностранные владельцы налоги платят. Но вы пойдите, попробуйте сдать в эти сети свою продукцию! Казанков объяснил на пальцах: продукцию можно отдать на реализацию, но деньги за нее сеть вернет только через пару месяцев. А если что-то не продаст, то вернет попортившейся товар, не неся никакой ответственности.

Поэтому у предприятия того же Казанкова, у которого более 200 тысяч голов свиней и 21 тысяча голов крупного рогатого скота, помимо производства еще и 780 своих магазинов. Восемь уже открыли в Москве. Потому что лучше в свой магазин привезти мясо, чем сдавать его в сети, которые тебе вывернут карманы.

Или другая ситуация: у Грудинина великолепное хозяйство, высокие зарплаты, отменные условия труда — и по-прежнему рейдеры в погонах ходят вокруг совхоза, пытаясь придушить его. На днях состоится 799-е судебное заседание — и нет тяжбе конца! Совхоз в прошлом году вырастил прекрасный урожай клубники — и две недели уговаривали Москву ее взять на прилавки! Результат — почти 300 тонн пропало!

А ведь это народные предприятия, которые не взяли у государства ни копейки. Одно только предприятие Казанкова в прошлом году произвело товара на 20 млрд дублей и заплатило более 1 млрд налогов! Но власть это не радует — не нравятся ей народные предприятия!

И вот результат такого подхода. Сегодня в цене хлеба только 10−15% - это труд крестьянина. Остальное — доходы «перекупщиков» и «реализаторов», которые навалились со всех сторон. Они сами ничего не производят, а лишь паразитируют на чужом труде. И политика власти, не желающей всерьез поддерживать отечественных производителей, позволяет паразитам обогащаться за их счет.

Мы предлагали ввести предельную наценку на ряд продовольственных товаров — правительство не захотело. Предлагали в 2015 году закон о госрегулировании цен на товары первой необходимости — аналогичные законы прекрасно работают в Германии, в Америке. Но «Единая Россия» такой закон принимать отказалась! И после этого партия власти пытается убедить людей, будто озабочена ростом цен. Да она же сама ему способствует!

Или другой пример: в 2006-м, когда нефть стоила $ 65 за баррель, бензин стоил 12 рулей за литр. Сегодня нефть стоит почти столько же — $ 67 за баррель. Но при этом литр бензин подорожал до 48 рублей.

Чем можно оправдать такую обдираловку? Какими рыночными законами? Тут работает только один закон — закон бессовестного грабежа! И каким образом можно снижать цены на продукты, если правительство всякий раз задирает цены на энергоносители и ЖКУ?! Куда в такой ситуации смотрит государство?!

Если хотите сдерживать цены, но не хотите организовывать свои сети — развивайте рынки, ярмарки выходного дня, где хозяевами будут наши производители, а не те же перекупщики, зачастую даже не имеющие российского гражданства! Но и на это ответ — нет. За последние годы количество рынков сократилось в 5 раз! Это выгодно тем же иностранным упырям, которые захапали сети и душат наше сельское хозяйство!

Процитирую стихотворение «Даешь хлеб!» Владимира Маяковского:
Труд рабочего, хлеб крестьян —
на этих двух осях
катится время на всех скоростях,
и вертится жизнь вся.

Какая гениальная мысль! А у наших властей жизнь вертится вокруг олигархии, чиновничьего беспредела, полицейщины и обирания граждан. И пока это не изменится, надеяться, что власть снизит цены на продукты, нет никаких оснований!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Нарушения в Пушкино
Нарушения на УИК № 4026.

Укреплять вооруженные силы и оборону страны
Кандидат на должность Президента РФ от КПРФ Николай Харитонов провел встречу с представителями Союза советских офицеров и Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки.

Люберецкие коммунисты посетили избирательные участки в первый день голосования
Василий Бызов и Андрей Мажуга пообщались с председателями и членами участковых избирательных комиссий, выявленные нарушения были устранены.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда