Газета «Правда». Гарантии для аграриев

Татьяна Офицерова

Комитет Госдумы по аграрным вопросам, возглавляемый заместителем Председателя ЦК КПРФ академиком РАН Владимиром Кашиным, 17 марта вынес на пленарное заседание законопроект об интеграции механизма сельскохозяйственного страхования в систему защиты сельхозпроизводства при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

ФИНАНСОВАЯ защита сельхозпредприятий при чрезвычайных ситуациях крайне важна. Из года в год число стихийных бедствий увеличивается. Заморозки, засухи, наводнения, град, пожары наносят колоссальный ущерб экономике страны, в том числе и АПК. За четыре последних года ущерб от ЧС в аграрно-промышленном комплексе вырос в 6 раз. Ущерб только от наводнений в Сибири и на Дальнем Востоке летом 2019 года оценивается в 13,2 млрд рублей. В 2020 году весенние заморозки, потери озимых и яровых от засухи на юге, на Урале, в Сибири обошлись аграриям более чем в 20 млрд рублей.

Законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон от 25 июля 2011 г. №60-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», был подготовлен большой группой депутатов и сенаторов. От фракции КПРФ его авторами выступили В. Кашин, А. Бифов, В. Блоцкий, О. Лебедев.

Законопроектом предлагается расширить случаи оказания господдержки сельхозтоваропроизводителям при страховании рисков утраты урожая или посадок многолетних насаждений в результате ЧС природного характера. Изменяются подход к оценке ущерба и порядок страхового возмещения хозяйству. При страховании от риска ЧС планируется возмещение не стоимости планируемого и утраченного хозяйством будущего урожая, а только прямых затрат на обработку пострадавших от ЧС посевов или посадок: вспашку, сев, внесение удобрений. С учётом появления нового страхового риска «объявление ЧС на территории субъекта РФ» предусматривается формирование компенсационного фонда. Компенсационные выплаты для возмещения ущерба, нанесённого страхователю в результате ЧС природного характера, будут производиться объединением страховщиков.

Предусматривается увеличение субсидирования государством расходов малого и среднего бизнеса до 80% от страховой премии по рискам ЧС. Для остальных аграриев размер субсидии в первый год составит 80% от премии, затем каждый год размер господдержки будет снижаться до 50% от страховой премии. Эта градация, считают специалисты, будет способствовать вовлечению малых и средних хозяйств в систему агрострахования. Сейчас около 75% от общего количества хозяйств, имеющих договоры агрострахования, — крупные хозяйства.

Владимир Кашин подчеркнул важность возрождения системы страхования в сельском хозяйстве с господдержкой. В своё время в СССР была выстроена эффективная система обязательного государственного страхования сельскохозяйственных рисков, которая многими учёными-экономистами признаётся лучшей. В постсоветские годы система агрострахования развивалась волнообразно. В последние годы, заметил депутат, идёт возрождение страхования в сельском хозяйстве с господдержкой. В 2020 году по сравнению с 2018-м в 6 раз увеличилась застрахованная площадь под сельскохозяйственными культурами, на 77% выросло застрахованное поголовье животных. Соответственно возросли и страховые премии. Если в 2018 году аграрии страховали урожай и посадки на 0,55 млрд рублей, а поголовье — на 0,6 млрд, то в 2020-м эти суммы увеличились в растениеводстве в 5 раз, а в животноводстве — в 2 раза.

По информации минсельхоза, в прошлом году застрахованная посевная (посадочная) площадь в стране увеличилась на 14% по сравнению с 2019 годом, а застрахованное поголовье сельскохозяйственных животных — на 28,6%. К концу 2020 года было застраховано 4,9 млн га, или 6,3% от всей посевной площади в России. Общая страховая сумма и начисленная премия по принятым на субсидирование в 2020 году договорам страхования составили 136,3 млрд рублей и 3,6 млрд рублей соответственно.

Принятый в первом чтении законопроект об агростраховании при ЧС, по мнению его авторов, упростит механизм регулирования возмещения убытков, что значительно снизит (по сравнению с мультирисковой программой страхования) затраты аграриев, сэкономит средства бюджета (за счёт замещения выплат при ЧС на страховые) и сократит сроки получения страховых выплат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
По Люберцам шагает «Красный тюльпан»
Люберецкие комсомольцы провели акцию в честь Международного женского дня - «Красный тюльпан».


Марк Черемисов: «Важно знать историю своей страны!»
В Балашихе прошли политзанятия на темы: «23 февраля- история праздника, о которой умалчивают» и «Ко дню смерти Иосифа Сталина».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда