Выборы в Ивантеевке - драма в пяти действиях

Дмитрий Кондратенко, президент Национальной Ассоциации Здравоохранения, помощник руководителя фракции КПРФ в Московской областной Думе

Действие первое. «Сушка» - минимальное информирование населения.

Выборы депутатов Совета депутатов городского округа Пушкинский, куда вошли Ивантеевка, Красноармейск и созданный чуть более года назад Пушкинский округ состоялись практически без участия населения 4 апреля 2021 г., при рекордно минимальной явке за всю постсоветскую историю муниципалитета 10,4%.

Хочется обратить внимание на плохое информирование о выборах. Если сравнивать с федеральными и региональными выборами, наглядной агитации на улицах не было вообще. Агитационные баннеры отдельных кандидатов не в счет. Да, почтовые ящики перед днем голосования были завалены листовками, но жители давно привыкли к рекламному мусору и мало на него обращают внимания. Не было приглашений прийти в участковые избирательные комиссии свериться со списками избирателей, не было приглашения прийти на сами выборы, которые раньше раскладывали в каждый почтовый ящик УИКи. Сами участковые избирательные комиссии весьма скромно обозначали места своего размещения, и обратить на них внимание было невозможно. По всем признакам видно, что задача перед организаторами выборов обеспечить активное участие в них жителей не стояла. А явка была максимальна «высушена» отсутствием информирования.

Соответственно, чем ниже реальная явка, тем выше относительная доля административно зависимых людей среди тех, кто голосует. То есть это, в первую очередь, сами работники органов власти, работники управляющих компаний, сотрудники правоохранительных органов, работники бюджетных организаций и т.д. Для их мобилизации не нужна никакая наглядная агитация – достаточно просьб или указаний со стороны прямых начальников и подтверждения в виде фото с галочкой, поставленной в «нужном» месте.

Действие второе. «Досрочка»» - бедные бюджетники.

Зато невооруженным взглядом была видна качественная организация досрочного голосования - тоже беспрецедентного на территории Пушкинского района и округа. Во многом результаты выборов были предрешены именно во время "досрочки". Не удивил и форум педагогов, который был объявлен для прикрытия организации «досрочки» именно на 4 апреля. Никто, конечно, не поверил, что педагоги были заняты на нем в аккурат с 08.00 до 20.00. Форум не помешал педагогам составить костяки избирательных комиссий и войти в состав наблюдателей от ЕР. В ходе досрочного голосования в течение 10 дней проголосовали 2,6% избирателей. Работники бюджетной сферы были распределены по дням и часам.

В Ивантеевском ТИКе, где каждый день образовывалось настоящее столпотворение. Люди стремились побыстрее отдать свой голос, зафиксировав это на камеру, и уйти от этого позора. Они путались в причинах необходимости досрочного голосования, порой писали в заявлениях одно, а говорили другое. Конечно, есть основания осуществить прокурорскую проверку - было ли оказано давление на избирателей, с чем мы и обращаемся в областную прокуратуру.

Еще очень актуальный вопрос к членам комиссии ТИКа по поводу отсутствия сейф-пакетов. То есть конверты с бюллетенями просто укладывались стопками в сейф. Считаем необходимым в преддверии сентябрьских выборов 2021г обратиться в ЦИК с просьбой обеспечить все УИКи сейф-пакетами с тем, чтобы исключить подобные нарушения, а также предоставить возможность опечатывания сейфа по периметру, включая крышку и днище.

Действие третье. «Квакеры» - наблюдатели от ЕР

4 апреля мы приехали в УИК №267 в качестве членов с совещательным голосом от КПРФ еще до его открытия. Нам довелось наблюдать за тем, как усердно УИКи помогали в этот день решать вопрос о власти. Временами дело доходило до откровенного давления со стороны членов избирательных комиссий, наблюдателей от ЕР («квакеры») и даже ее кандидатов.

Придя на участок, мы обрадовались, много наблюдателей — значит, мышь не проскочит, но не тут то было. Это был настоящий шок, когда при попытке проверить действия члена комиссии все, так называемые, наблюдатели в один голос закричали, что мы им мешаем и надо наблюдать издалека, а иначе говоря, не наблюдать вовсе.

Больших усилий нам стоило попасть в обе группы наблюдателей, которые выезжали на надомное голосование одновременно. Все эти псевдо наблюдатели «квакеры» требовали не пускать нас и говорили, что все места в машинах уже заняты.

Надомное голосование - одна из процедур, которая безотказно срабатывает, когда требуется собрать больше голосов за провластных кандидатов. Среди «подавших заявку» были недееспособные и те, кто глубоко удивился тому, что «подал заявку». Был, к примеру, один пожилой человек, который набросился на избиркомовцев и выгнал их. В общем, из сорока человек, внесенных в реестр для «надомного» голосования, реально ожидали урну человек десять. И из них только один действительно проявил инициативу и сам лично пригласил комиссию. То есть реестр состоял из списка «надомников», составленного соцработниками без ведома самих избирателей, а это явные признаки навязывания «надомного» голосования при участии соцработников, что противоречит Избирательному кодексу. Никого из «квакеров» этот факт не смущал и поданные нами жалобы в ТИК ими подписаны также не были.

Действие четвертое. Председатель комиссии - лицо ЦИКа- главный персонаж.

Члены УИКа №267 во главе с председателем Шаминой Татьяной Сергеевной препятствовали работе членов комиссии с правом совещательного голоса. Нам запрещали сверять адреса регистрации избирателей, пришедших голосовать на участок. Более того, Шамина лично вводила избирателей в заблуждение, громко объявляя, что они не обязаны предоставлять нам эти данные, что явно противоречит п.22 ст.29 ФЗ от 12.06.2002 №67-ФЗ где сказано, что член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членом комиссии с правом решающего голоса по вопросам подготовки и проведения выборов, референдума, за исключением права:

а) выдавать и подписывать бюллетени, открепительные удостоверения;

б) участвовать в сортировке, подсчете и погашении бюллетеней;

в) составлять протокол об итогах голосования, о результатах выборов, референдума;

г) участвовать в голосовании при принятии решения по вопросу, отнесенному к компетенции соответствующей комиссии, и подписывать решения комиссии;

д) составлять протоколы об административных правонарушениях.

Значит, сверка нами данных указанных в книге с указанными в паспортах избирателей –право и обязанность наблюдателя, контролирующего выборный процесс. Однозначно, помехи, созданные председателем УИК №267 Шаминой Татьяной Сергеевной, нарушают права членов комиссии с правом совещательного голоса и требуют проведения прокурорской проверки.

Кроме этого, права наблюдателей были нарушены повсеместно Указом губернатора Московской области о соблюдении дистанции 1,5 метра. С такого расстояния физически невозможно осуществлять контроль, в том числе, сверять данные в документах. Столы членов комиссии были расставлены так близко друг к другу, что куда бы наблюдатель ни вставал, дистанция в 1,5 метра обязательно была нарушена. У нас сложилось впечатление, что это было сделано специально, чтобы создать помехи для работы наблюдателей.

Просим ЦИК обратить внимание на противоречие этого Указа с правами членов комиссий указанными в Федеральном Законе и устранить к сентябрьским выборам.

Действие пятое. Подсчёт голосов и печальные выводы.

В день голосования 4 апреля 2021 г. на участки явилось лишь 7,8% избирателей. Малочисленные избиратели, прибывшие на УИКи 4 апреля, отдали ЕР лишь 37% голосов, а рейтинг КПРФ среди них поднялся до 24%. Мог быть и выше, но это отдельная тема. Совершенно отличный от официального общего результата эти избиратели дали и по пятимандатному округу.

Вот так 2-3% зависимых жителей, запуганных сокращением бюджета, увольнением, соблазненных посулами, утративших дух, приученных действовать по указке, решают вопрос о власти и будущем жизнеустройстве в городе.

Подведение итогов выборов в Ивантеевке зафиксировало победу «Единой России» (более 48%) и пяти ее представителей: руководителей бюджетных организаций и местных предпринимателей. Вот такое народное представительство в муниципалитете государства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда