Наукоград Дубна против открытия предприятия по переработке строительных отходов в городской черте

Я.Н. Викулин, руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов г.о. Дубна. Фото: Дмитрий Швецов, Андрей Семячко

1 мая у ДК «Мир» и в помещении ДК «Октябрь» состоялись встречи депутатов фракции КПРФ в Совете депутатов г.о. Дубна А.А.Ореховской, А.В.Семечкиным, С.Н.Лачиным, Я.Н.Викулиным Я.Н. с горожанами.

Наукоград Дубна против открытия предприятия по  переработке строительных отходов в городской черте

Депутаты проинформировали собравшихся о ситуации с планами открытия на территории Дубны завода по переработке строительных отходов, который вызвал волну протеста среди населения города и органов местного самоуправления. Также депутаты проинформировали жителей о том, что делает Совет депутатов чтобы не допустить открытия этого предприятия.

Из истории вопроса. В конце марта этого года по итогам совещания Губернатора Московской области А.Ю.Воробьёва с главами городов, стало известно о планах АО «РТ-Инвест» выкупить российско-финское предприятие ООО «РФК Экосистема», которое занимается перегрузкой твердых бытовых отходов из Дубны. В планах АО «РТ-Инвест» в ближайшие месяцы открыть на базе ООО «РФК Экосистема» предприятие по переработке строительных отходов мощностью 200 тысяч тонн в год. При этом в самой Дубне за тот же срок производится порядка 10 тысяч тонн строительных отходов. Т.е. мощность предприятия будет в 20 раз больше, чем нужно городу, соответственно в наукоград Дубна планируется завозить строительный мусор грузовым автотранспортом со всей Московской области.

Против открытия такого предприятия в нашем городе выступили Совет депутатов, Общественная палата городского округа Дубна, Торгово-промышленная палата Дубны, градообразующие предприятия, жители. И это объясняется рядом объективных причин.

Во-первых, переработка строительных отходов при мощности свыше 40 тыс. тонн в год относятся к предприятиям 1 класса опасности и согласно СанПиНу, санитарно-защитная зона такого предприятия должна составлять 1000 м. Размер санитарно-защитной зоны не случаен, т.к. при работе предприятия образуются выбросы пыли и др. загрязняющих веществ, шум (до 120 дБ) от работы оборудования и техники. Согласно СанПиНу в санитарно-защитной зоне запрещено размещать учебные, спортивные заведения, жилые дома. При этом предприятие хотят открыть в непосредственной близости от университетского городка, где кроме самого государственного университета «Дубна», входящего ТОП - 100 лучших ВУЗов России, располагаются студенческие общежития, спортивный комплекс, два лицея. На территории университетского городка могут находиться более 5000 учащихся, преподавателей, научных сотрудников и обслуживающего персонала, которые будут дышать пылью и слушать грохот от погрузки, разгрузки и переработки строительного мусора. При этом площадка под переработку расположена всего в 200 метрах от университетского спорткомплекса «Олимп», также в 1000 метровую зону попадают жилые кварталы города, земли для многодетных.

Наукоград Дубна против открытия предприятия по  переработке строительных отходов в городской черте

Во-вторых, чтобы завести эти 200 тысяч тонн строительных отходов и вывести их обратно после переработки, необходимо десятки тысяч крупнотоннажных грузовиков в год, которые поедут по и так забитому Дмитровскому шоссе через наш город, улицам, по которым добираются студенты и жители близлежащих районов. в университет. Это повышает опасность для участников движения, грузовики разобьют городские дороги, ухудшат экологию выбросами выхлопных газов, пылью, которая неминуема будет распространяться от перевозки строительных отходов.

Наукоград Дубна против открытия предприятия по  переработке строительных отходов в городской черте

Несмотря на то, что открытие такого предприятия несёт большой экологический и социальный риск, мнение органов местного самоуправления, жителей Дубны не запрашивалось и не учитывалось, все городское сообщество было поставлено перед фактом.

От Совета депутатов были направлены письма на имя Губернатора Московской области А.Ю.Воробьева, Министерство экологии и природопользования Московской области и др. инстанции. Подобные письма уходили от Совета директоров градообразующих предприятий Дубны, Торгово-промышленной палаты города, Общественной палаты. Инициативная группа жителей всего за три недели собрала свыше 10 тыс. подписей дубненцев под петицией к Губернатору А.Ю.Воробьеву против открытия предприятия по переработке строительных отходов. Жители также записали к губернатору видеообращение

2 апреля была проведена встреча с зампредом правительства Московской области А.В.Разиным и представителем АО «РТ-Инвест, однако доводы депутатов, руководителей градообразующих предприятий не воспринимались.

Наукоград Дубна является одним из флагманов Московской области в сфере развития науки и наукоёмких производств. За 2020 год поступления во все уровни бюджетов (включая поступления в государственные и внебюджетные фонды) составили 14,535 млрд. рублей, что более чем в 4 раза превышает расходы бюджета нашего города. Несмотря на пандемию, поступления выросли на 11,9% по сравнению с 2019 г. Достижение этих показателей связано с успешной работой наукоемких производств и научных институтов, Дубны. На территории наукограда расположены межправительственная организация Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), ряд крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса (АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» и АО «ДМЗ им. Н.П. Федорова» и другие), Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна», Университет «Дубна». В настоящее время ОИЯИ реализует в рамках национального проекта «Наука» международного масштаба научный проект NICA, АО «Кронштадт» ведёт строительство производственных корпусов для выпуска беспилотных летательных аппаратов в интересах Минобороны РФ.

Высокотехнологичные предприятия требуют притока высококвалифицированных специалистов и создания благоприятных условий для жизни, обучения и работы. Поэтому необдуманное решение открыть предприятие по переработке строительных отходов в наукограде, кроме как неадекватным оценены не могут. Чиновники из Правительства Московской области предлагая и способствуя строительству подобных предприятий в наукограде демонстрируют явно не государственный подход.

На обращения получен ответ только от заместителя министра экологии и природопользования Московской области Т.М.Фирсова, в котором он соглашается с доводами о нецелесообразности размещения предприятия по переработке 200 тыс. тонн и предлагается оставить в Дубне переработку существующего объёма твердых коммунальных отходов (до 30 тыс. тонн) и добавить переработку 10 тыс. тонн строительных отходов, образующихся в городе.

Звучит так, как будто городское сообщество Дубны услышано. Вот только в этом же письме указывается, что планируется завести оборудование для переработки строительных отходов производительностью даже больше, чем первоначально заявленные 200 тысяч тонн. Годовой объем строительных отходов из Дубны загрузит указанное дорогостоящее оборудование менее чем 4% от номинальной производительности. Что мягко сказать не логично для частного инвестора.

Да и само письмо из министерства экологии и природопользования, изобилующее оборотами «полагаем», «планируемой» и т.п. никакой гарантии от наращивания объёмов переработки строительного мусора в дальнейшем не даёт. Примечательно в письме и то, что в нем нигде не упоминается само АО «РТ-Инвест», а ведь именно он планирует вести переработку, и логично было бы получить гарантии именно от него. Ведь министерство экологии и природопользования не вправе будет вмешиваться в предпринимательскую деятельность, таким образом, полученное письмо никакой юридической значимости не имеет и никаких ограничений на объемы переработки в Дубне строительных отходов не накладывает.

Наукоград Дубна против открытия предприятия по  переработке строительных отходов в городской черте

Депутат А. А. Ореховская напомнила собравшимся на встречах жителям, что наш город уже имеет печальный опыт с предприятием по сжиганию медицинских и биологических отходов, которое вызывает крайне негативную реакцию у населения. В мае 2019 г. жители собрали более 5000 подписей под обращением к губернатору Московской области о закрытии этого предприятия, коллективное обращение на Губернатора уходило и в 2020 г. Однако, несмотря на многочисленные нарушения, таких как отсутствие установленной санитарно-защитной зоны, неисполнения решений суда по освобождению самозахваченной территории, штрафы, предприятие по сжиганию медицинских и биологических отходов ООО «Пантеон» продолжает свою деятельность. О всех нарушениях Минэкологии Московской области неоднократно информировалось, депутаты направляли в адрес Губернатора Московской области А.Ю.Воробьёва соответствующие обращения. В 2019 - 2020 гг. Минэкологии Московской области, в рамках поручения губернатора, который несколько раз говорил о закрытии этого предприятия на территории нашего города, занималось вопросом перемещения его на другую территорию. Однако, это работа так и не была доведена до конца, предприятие продолжает работу, а на все обращения и жителей, и депутатов- Минэкологии давно присылает однотипные отписки.

На совещаниях со стороны чиновники Минэкологии неоднократно разводили руками, что ООО «Пантеон» частная организация, вмешиваться в их коммерческую деятельность не могут, все обещания с 2019 г. о том, что предприятие переедет из Дубны, остались всего лишь обещаниями, которые уже и не вспоминаются. Поэтому соответствующим образом, оцениваем и сейчас ответ Минэкологии в отношении начала переработки строительных отходов и заверений про ограниченные объёмы и соблюдения всех нормативов при переработке строительных отходов.

На прошедшей встрече жители высказали крайне негативное отношение к этим планам, полученный ответ из министерства экологии и природопользования никого не убедил, и поэтому единогласно было поддержано мнение, что нельзя допускать начало переработки строительных отходов в Дубне ни в каком виде. Собравшиеся жители едины во мнении, что предприятия по сжиганию медицинских и биологических отходов, переработки строительных отходов должны размещаться за границами населенных пунктов. Единственное обстоятельство, ради которого продавливается открытие этого предприятия в Дубне, это - интересы частного инвестора, ему просто выгодней завести на готовую площадку оборудование и начать работать, чем строить новую.

По итогам полученного ответа Минэкологии и встреч с жителями, депутатами будет подготовлены и направлены обращения в адрес Губернатора Московской области и Министерства экологии и природопользования области о недопустимости переработки строительных отходов на территории наукограда Дубна с приложением подписей, пришедших на встречу жителей.

Ранее фракция КПРФ в Совете депутатов г.о. Дубна направила обращение по складывающейся ситуации в наукограде Дубна и просьбой не допустить открытия предприятия по переработке строительных отходов руководителю фракции КПРФ в Мособлдуме Н.И.Васильеву.

Наукоград Дубна против открытия предприятия по  переработке строительных отходов в городской черте
Наукоград Дубна против открытия предприятия по  переработке строительных отходов в городской черте

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Помощь фронту от Комсомола
Фрязинский комсомол, совместно с Щёлковским ГК КПРФ, при помощи члена обкома Сергеевой В.Н., собрали посылку для 40 и 155 бригады морской пехоты, находящихся в зоне СВО.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда