«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе. Фото Сергея Сергеева

17 мая в Государственной Думе фракции КПРФ провела «круглый стол» на тему: «Банковская система и ее законодательное регулирование (экономический рост возможен: что делать?)».

Перед участниками форума выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов:

- Уважаемые участники парламентских слушаний!

Позвольте вас поприветствовать здесь, в стенах Государственной Думы. Наша фракция и ее интеллектуальный совет проводят пятнадцатые слушания по одной из крупнейших и важнейших тем – «Банковская система и ее законодательное регулирование». Я благодарю всех за участие и надеюсь, что эти слушания пройдут очень конструктивно, ибо сегодня мы обсуждаем ключевой вопрос, который стоит перед страной.

Недавно, пять дней назад, перед Государственной Думой вместе со своим правительством отчитывался премьер-министр Мишустин. Его отчет был очень тщательно подготовлен. Накануне состоялись рабочие встречи как в составе фракции и кабинета министров, так и индивидуально с руководителями соответствующих направлений.

Мы подготовили для этого конструктивного диалога свою программу. Это и бюджет развития в 33 триллиона рублей, и наши предложения по регулированию цен на товары первой необходимости. Мы также рассмотрели программу развития высоких технологий, прежде всего, электроники, робототехники и искусственного интеллекта. Еще на предварительных встречах премьер на нее хорошо отреагировал, и уже в текущем году на эти цели выделено дополнительно 150 миллиардов рублей.

Мы также рассмотрели все, что связано с поручением президента по устойчивому развитию села, развитию образования и науки. Наш закон «Образование для всех», на мой взгляд, является одним из приоритетных, и мне приятно, что правительство должным образом отреагировало на многие наши предложения.

Надеюсь, что и сегодня специалисты банковской сферы откликнутся на наши предложения, в том числе и в связи с тем, что мировой системный кризис продолжает углубляться. Хочу напомнить, что два предыдущих системных кризиса капитализма привели к двум мировым войнам. Чем закончится нынешний кризис, мне думается, одному богу известно. Но его углубление мы видим не только по горячим точкам на планете, но и по санкциям, которые впервые в истории в таком объеме обрушились на нашу страну. Недавно наша фракция встречалась с послом России в США Антоновым. Так вот, он единственный в мире посол, который оказался под очень жесткими санкциями, что совершенно ненормально!

Но, выступая на отчете правительства, я указал на четыре тенденции, которые являются крайне неблагоприятными. И без изменения финансово-экономического курса задачи, поставленные президентом в его послании - войти в пятерку ведущих стран, одолеть бедность, нищету и остановить вымирание страны, а также освоить новейшие технологии – нерешаемы.

Я хочу, чтобы вы внимательно вслушались в следующие цифры, потому что они характеризуют определенные тенденции. В 1990 году РСФСР в рамках СССР имела мощную экономику и производила 8% мировой продукции. В частности, на 15 авиационных заводах производилось 1500 летательных аппаратов в год, и каждый третий пассажир в мире летал на «Илах» и «Тушках».

В 2015 году мы производили 3,3% мировой продукции. А в прошлом году уже произвели меньше 2%. Так что, или мы выходим на темпы минимум в 3-4%, или установка президента войти в пятерку фактически не реализуема. Запаса времени для реализации этой идеи у нас не осталось. Поэтому ключевая задача при формировании бюджета на ближайшие три года – выйти на высокие темпы развития. Но пока первый квартал текущего года опять провален – минус два процента.

За последние десять лет темпы роста составили 0,9%. Таким образом, мы не выросли даже на 10%. В то же время США прибавили 16%, Европейский союз 32%, а Китай прибавил 101%.

За пять лет доходы страны выросли на 10%, при этом олигархия хапнула 53%. Даже в ковидный год их доходы выросли на 3,5 триллиона рублей. В России было 103 долларовых миллиардера, а стало 123. Между тем простые граждане потеряли примерно 12% своих доходов.

Самыми жуткими являются показатели смертности и рождаемости. На наших гигантских просторах, чтобы их беречь, охранять и осваивать, надо иметь минимум 200 миллионов человек. А у нас население продолжает сокращаться. Хотя, если бы рождаемость и смертность сохранились на уровне 90-го года, нас было бы на 24 миллиона больше. Но только в первом квартале нынешнего года мы потеряли еще 250 тысяч человек. То есть с тела страны фактически исчез огромный город.

Итак, перед правительством, на наш взгляд, стоят две принципиальные задачи. Прежде всего, выйти на мировые темпы развития, но без изменения финансово-экономического курса эта задача не решаема. Также необходимо обеспечить сплоченность общества, без чего брошенные нам вызовы и военные угрозы не могут быть ликвидированы. Но реализация и той, и другой задачи требует, прежде всего, эффективной работы банковской системы. Она должна поддерживать развитие экономики, новейшие технологии, обеспечить необходимую монетизацию и занятость населения.

Мы считаем, что это ключевые проблемы, и над ними надо не просто размышлять. Потому что они стоят ребром. А когда вопрос стоит ребром, ищут его реальное решение.

Еще раз подчеркиваю, что образ будущего, который мы обязаны сформировать, сегодня занимает умы многих политиков и государственных деятелей. Поэтому мы должны опереться на тысячелетнюю историю нашей державы. Неслучайно завтра Святейший Патриарх Кирилл будет выступать в Государственной Думе в связи с тем, что 13 мая исполнилось 800 лет со дня рождения Александра Невского. Он был великим государственником, дипломатом, воином, правдолюбцем. Это человек, который, формируя нашу национальную идею, заявил, что бог не в силе, а в правде. А правда эта заключалась в том, что надо устоять перед агрессией Запада и все сделать, чтобы расширить свои возможности на Востоке. Он заложил национально-государственные традиции, почитаемые во всех слоях населения. И даже партии, не имеющие серьезного взгляда на историю, и то вынуждены с этим считаться.

К слову сказать, как человек, который глубоко изучал эту тему, хочу напомнить, что единственная награда, сохранившаяся за всю историю российского государства – это орден Александра Невского. Он существовал и в имперскую, и в советскую эпоху, существует и сейчас. И это далеко не случайно.

Итак, для того, чтобы решать проблемы, есть два пути. Один из них – это путь социализации жизни. Ведь в Конституции записано, что Россия – социальное государство. Второй путь – это фашизация, которую мы видим уже невооруженным глазом. Это огромная опасность, которую крупный капитал всегда нес для всей планеты. Поэтому мы должны сейчас все сделать для того, чтобы решить вопрос в пользу труда, в пользу справедливости, укрепления солидарности общества и мирного, демократичного вывода страны из тяжелого кризиса. Но без модернизации финансово-экономической системы это сделать невозможно.

 

* * *

 

На «круглом столе» выступили представители банковского сектора, депутаты, ученые и эксперты.

Позицию КПРФ по вопросам работы банковской системы озвучил депутат Госдумы В.В. Кумин.

«Мы считаем, что обстановка, в первую очередь, внешняя, диктует смену политики Центрального Банка и в целом государственной финансовой политики с целью укрепления нашей независимости и поиска внутренних источников», - сказал выступающий. Он отметил, что ряд решений, принятых в прошлом году, позволил избежать серьезных негативных последствий для экономики, но в то же время подчеркнул, что кризис продолжается, в связи с чем требуется принятие дополнительных мер.

В числе предложений В.В. Кумин назвал: возложение на Центральный банк ответственности за рост экономики, преодоление искусственно низкой монетизации, стабилизацию валютного курса, лицензирование вывода крупного капитала за рубеж, стимулирование кредитования производства, а также изменение регулирования региональных банков.

«Политику надо менять и искать новые подходы», - подытожил свое выступление Вадим Валентинович.

Зам. Руководителя фракции КПРФ в Госдуме Н.В. Коломейцев, обращаясь к собравшимся, заявил: «Перезрела необходимость изменения закона о Центробанке. Вы таргетируете инфляцию, а весь мир таргетирует процентные ставки. Чувствуете разницу?». Он отметил тенденцию монополизации банковской системы в России, удушения малых и средних банков, в первую очередь, периферийных.

Николай Васильевич продемонстрировал презентацию, в которой отображались основные мировые тенденции, а также объяснялись проблемы, имеющиеся в экономике страны. «Надо пересмотреть вопросы монетизации экономики, - заключил он. - Потому что, по нашему мнению, она является главной убийцей обрабатывающих отраслей».

Выступающий также подчеркнул необходимость возложения на Центральный Банк ответственности за рост экономики.

О проблемах кредитования агропромышленного комплекса, падении производства сельскохозяйственной продукции, а также о положительном советском опыте и опыте левоцентристского правительства Примакова – Маслюкова - Геращенко рассказал Н.М. Харитонов. «Срочно надо менять финансовую и кредитную политику», - заявил он.

 

* * *

 

По итогам «круглого стола» были приняты соответствующие рекомендации. Они будут направлены во все ключевые органы, отвечающие за нормальное функционирование и развитие банковской системы.

 

«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»
«Многое будет зависеть от эффективной работы банковской системы»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Акция левых сил ко Дню космонавтики
Коммунисты Сергиево-Посадского ГК КПРФ приняли участие в акции левых сил, посвященной Дню космонавтики, на Алее Космонавтов на ВДНХ.

Прием жителей в городском округе Фрязино
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская вместе с членом МК КПРФ, Валентиной Сергеевой провели прием граждан в г.о. Фрязино.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда