Г.А. Зюганов поздравляет с Днем пионерии

Пресс-служба ЦК КПРФ

Дорогие ребята!

В великой стране – Советском Союзе – у детей была ещё и своя страна, страна Пионерия.

В этой стране новый день начинался детскими радиопередачами – «Пионерской зорькой» и бодрой физзарядкой. На телевидении работала телестудия «Орлёнок», а в кино показывали ежемесячный киножурнал «Пионерия». Миллионными тиражами издавалась газета «Пионерская правда», журналы «Пионер», «Костёр» – это была школа будущих журналистов, режиссёров, операторов. А для будущих учёных, техников, биологов выпускались журналы «Квант», «Юный техник», «Юный натуралист».

Единственное в мире издательство «Детская литература» формировало пласт литературы высочайшего качества, выпуская лучшие произведения мировой и отечественной классики.

На детских железных дорогах ребята водили настоящие поезда и осваивали сложную и чёткую организацию железнодорожного транспорта, в автогородках изучали правила движения и учились водить машины, на реках и озёрах водили катера и свои маленькие, но настоящие парусники.

Спорт был массовым и доступным каждому – летом юных футболистов ждали стадионы всесоюзного турнира «Кожаный мяч», зимой – почти в каждом дворе ставили хоккейную «коробку» для турниров «Золотой шайбы».

Театральные кружки и балетные студии, кружки технического и прикладного творчества, секции юных туристов, краеведов, радиолюбителей – и всё бесплатно и доступно для всех: твори, выдумывай, пробуй!

Пионерская организация моделировала устройство общества, давала первые навыки общественной работы, первые уроки настоящей демократии. Самоуправление, выборность и отчётность на всех уровнях, стенная печать – страна Пионерия была настоящей Детской Республикой.

И мысли не могло появиться в те времена, что школы могут стать местом преступлений, что для входа в школу потребуется пропуск, как на военный завод или режимное предприятие, что перед пресловутым ЕГЭ все школьники будут проходить унизительную тюремную процедуру обыска…

Разрушители Советского Союза не только уничтожили заводы и фабрики, обезлюдили города и сёла, стравили в войнах и конфликтах народы, установили несправедливость и социальное неравенство – они разрушили чудесную страну Пионерию, отняв у детей всё, что дала им Советская власть.

Сегодня пионерская организация уже не массовая, как была в поздние годы СССР. Но зато – как сто лет назад – в пионеры идут самые лучшие, самые умные, честные и справедливые ребята. И вам, вашему поколению, как и первым пионерам, предстоит вместе со старшими товарищами – коммунистами и комсомольцами, бороться и побеждать, восстанавливать и заново отстраивать чудесную страну Пионерию для новых поколений.

Это дело нашей Коммунистической партии, и к борьбе за это – будьте готовы!

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Николай Васильев представил законопроект о развитии отечественного рыбоводства на заседании Комитета по аграрным вопросам

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов принял участие в отправке 157-го гуманитарного конвоя от КПРФ на СВО

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Опасность сверху: снежные лавины угрожают жильцам многоэтажек Коломны


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда