Продолжая лучшие традиции пионерского движения

Пресс-служба Подольского ГК КПРФ

Организатором пионерского движения в Подольске и уезде был Алексей Абраменко, сын сельского учителя, а первый сбор подольского отряда юных пионеров был проведён весной 1923 года на площади имени Карла Маркса (ныне Соборная площадь). Чем занимались первые пионеры? Активно участвовали в субботниках, сажали деревья, кустарники. Большая часть деревьев, которые сегодня украшают Революционный проспект, Соборную площадь, Б.Серпуховскую улицу, посажены руками первых пионеров под руководством садовника Мартыныча. Так, любя, называли пионеры, этого добродушного человека.

После Гражданской войны в городе было много беспризорных детей. Пионеры шли на вокзал, в каменоломни, в трущобы. Встречались с беспризорниками, проводили с ними беседы, приводили в городской распределитель – детпункт, где беспризорных кормили, мыли и одевали, а потом определяли в детские дома и колонии.

Доверяли пионерам помогать престарелым: принести воды, сходить в магазин, наколоть дров и даже нянчить малых детей. Собирали они и металлолом, обучали неграмотных, помогали убирать урожай крестьянам окрестных деревень.

Не только сборы и марши по улицам, сколько активная работа по озеленению города делали своё дело. Росло уважение к пионерам. Если в первом пионерском отряде было 25 человек, то к концу 1924 года в городе образовалось 11 отрядов. В их рядах уже было 275 пионеров. Отряды были созданы при железнодорожной станции, цементном, пароремонтном и механическом заводах. С 1924 года пионерская организация стала носить имя Ленина – вождя революционного пролетариата. В мае 1924 года в Подольске был проведён первый общеуездный слёт юных пионеров. К этому времени в городе и уезде было уже семнадцать отрядов, объединявших более семисот пионеров. Много испытаний выпало на долю первых пионеров. Не забывайте, что годы, когда создавалась пионерская организация, были трудными для нашей страны. Только что закончилась гражданская война. Шла ожесточённая классовая борьба. Разруха, голод. Было очень трудно! И в годы Великой Отечественной войны пионеры показали, что каждый пионер «верен рабочему классу, честен, скромен, правдив и не ленив; друг всякому другому пионеру и комсомольцу; исполнителен, трудолюбив и весел».

Сегодня правопреемником пионерии выступает Союз детских организаций Городского округа Подольск, он был создан в 1988 году.

Ребята, вступившие в Союз детских организаций, принимают активное участие в социально значимых акциях, поисковых операциях, сборах, слётах, конкурсах, викторинах. В течение учебного года в отрядах организуются встречи с ветеранами войны, педагогического труда, пионерского движения. Отрадно, что не прервалась связь поколений!

И сегодня пионерский отряд Союза детских организаций пополнился юными пионерами, которым повязали красные галстуки на месте, где была казнена Зоя Космодемьянская.

Перед вступлением, ребята из многодетных семей организации «Справимся вместе» и дружина имени Зои Космодемьянской из СОШ №15, которой в этом году исполняется 45лет, вместе с родителями и преподавателями посетили новый, открывшийся год назад, музей Зои Космодемьянской. Ознакомились с подвигом Зои Космодемьянской, им были показаны какой была школа в советское время и кадры фильма «Битва за Москву». Затем мы посетили дом Прасковьи Кулик, где Зоя провела последнюю свою ночь перед казнью.

Дети с трепетом слушали экскурсовода, поинтересовались и избой Прасковьи Кулик. Затем построившись пришли на место казни Зои Анатольевны Космодемьянской, где состоялся торжественный прием в пионеры.

Торжественную линейку проводила Романова Татьяна Ивановна - одна из основателей Союза детских организаций. Юными пионерами была произнесена пионерская клятва, а затем им повязали галстуки. Право повязать пионерские галстуки было предоставлено: Королькову А.А.- секретарю Комитета Подольского ГК КПРФ, Никитас Т.Е. - депутату Совета депутатов г.о. Подольск, Председателю Подольского городского отделения ВЖС «Надежда России», пионерам отряда «Орленок» СОШ 15.

Огромная благодарность за организацию поездки Лобачеву Павлу и генеральному директору ООО «Изопласт»Гергелиник Денису Анатольевичу.

Продолжая лучшие традиции пионерского движения
Продолжая лучшие традиции пионерского движения
Продолжая лучшие традиции пионерского движения

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Люберчане приняли участие в возложении цветов к Мавзолею В.И. Ленина
Люберецкие комсомольцы и коммунисты приняли участие в праздничных мероприятиях на Красной площади в возложении цветов к Мавзолею Ленина.

«Мы - первые»: в Коломне отметили годовщину первого полета человека в космос
Делегация коммунистов и беспартийных, во главе с первым секретарем Коломенского ГК КПРФ Сергеем Стрельцовым, провели торжественный митинг и возложили цветы к постаменту памятника «Покорителям космоса».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда