Проблема образования в Пущино, Серпухове и других городах Подмосковья – отражение ситуации во всей стране

Анатолий Павлов

В Московской области сегодня идет процесс оптимизации образовательных учреждений. Он активно обсуждается родителями и педагогами на специализированных форумах и в социальных сетях. Хотя нововведение создания образовательных комплексов и носит рекомендательный характер, чиновники далеко не всегда прислушиваются к мнению людей.

Многие эксперты в сфере образования уверены, что при слиянии и оптимизации никакой речи о повышении качества образования идти не может. Так как любая оптимизация, прежде всего, предусматривает сокращение штата – как педагогического состава, так и технического персонала. Нагрузка на оставшихся сотрудников резко возрастает. Понятно, что создание образовательных центров преследует экономические цели – сокращение бюджетных расходов в этой сфере.

Насколько сократятся эти расходы, да и сократятся ли вообще, еще только предстоит оценить в будущем. А вот безработица может возрасти уже сегодня. За «порогом трудоустройства», как правило, остаются делопроизводители, уборщицы, «безопасники», сантехники, плотники, повара. А это уже влечет за собой не только снижение качества образования и воспитания подрастающего поколения, но и угрозу безопасности детей.

Естественно, все это не может не вызывать возмущения родителей и ряда педагогов. Повышая тем самым социальную напряженность в муниципалитетах. Как это сейчас, например, происходит в подмосковном наукограде Пущино.

Здесь родители вышли с обращением к Главе города и к депутатам городского Совета. Суть обращения – отказаться от создания в городе «образовательных комплексов». Люди волнуются, что реорганизация скажется не только на уровне образования, но и повысит и так не маленький уровень безработицы в наукограде. Чиновники же предпочитают на эту тему отмалчиваться.

Тем не менее, по сообщениям в СМИ, в Пущино долю расходов на технический персонал школ и детсадов к 2023 году, в соответствии с «дорожной картой» планируется урезать с 25,5% до 23,3%, в Серпухове — с 23,3% до 22%, В Протвино — с 26,5% до 23,3%, в Ступино — с 25,5% до 23,3%, в Чехове — с 23,5% до 22,9%. Нагрузка же на учителей (количество детей на одного педагога) к 2023 году, наоборот, увеличивается. В Пущино — с нынешних 7,98 до 9,09, в Серпухове — с 9,09 до 9,61, в Протвино — с 7,7 до 9,091, в Ступино — с 8,24 до 9,09, в Чехове — с 9,31 до 9,44.

Родители наукограда в своем обращении к властям напоминают, что и депутаты тоже чьи-то мамы и папы. И что создание «образовательных комплексов» - имеет лишь рекомендательный характер, то есть, совершенно не обязательно к исполнению. И прецеденты по области имеются. В Рузе и Можайске уже отказались от реформ и сохранили действующую систему образования.

Однако, 27 мая Пущинский Совет депутатов большинством голосов (не единогласно) проголосовал «за» создание «образовательных комплексов». Что, безусловно, не добавит стабильности в жизнь наукограда. Пущинцы уже неоднократно уведомляли администрацию о проведении митинга за сохранение сегодняшней образовательной системы. Но всякий раз получали отказы. Подобная ситуация, в принципе, не несет за собой ничего хорошего. А в свете предстоящих выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и в Московскую областную Думу – она просто недопустима.

Свое мнение о происходящем высказал коммунист Черепенников Андрей Владимирович, рекомендованный высшим руководящим партийным органам городскими отделениями партии КПРФ городских округов Серпухова, Чехова и Протвино в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Российской Федерации на предстоящих в сентябре 2021 году выборах:

- Тому, как проходит сейчас в области реформа системы образования, можно смело поставить «неуд». Жители практически не имеют никакой информации о предстоящих слияниях, власти не идут на открытый диалог с народом. Прогнозы результатов от слияния школ и детских садов крайне расплывчаты, и часто на местах составляются специалистами несоответствующей квалификации. А ведь нововведение коснется и Серпухова, и Протвино, Каширы, Ступина, Озер, Чехова и всех остальных городов Подмосковья.

Партия КПРФ решительно выступает за индивидуальный подход к объединению в каждом муниципалитете, а не за всеобщее «одобрямс»! Также просто необходимо как можно больше информировать население о предстоящих нововведениях и слышать обратную связь от народа. Ведь в данном случае речь идет о самом дорогом, что есть в любом государстве – о детях!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Капитальный ремонт – вложение в будущее!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов с рабочим визитом посетил МБОУ «Центр образования №8» в Богородском городском округе.


День космонавтики
Красногорские коммунисты приняли участие в патриотической акции возложения цветов к памятникам советским ученым-ракетостроителям и героям-космонавтам.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда