Серьезные проблемы здравоохранения в Черноголовке

Елена Мокринская, первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ

27 мая как член ЦК КПРФ, Член Бюро Комитета Московского областного отделения КПРФ провела прием жителей в городском округе Черноголовка.

Одной из главных проблем округа является обеспечение жителей бесплатными медицинскими услугами в поликлинике и больнице, а также отсутствие медицинского персонала.

При поддержке Челрноголовского отделения КПРФ вместе с жителями собрано в адрес Президента РФ больше тысячи подписей по этому вопросу.

Со слов жителей, только на территории городского округа Черноголовка, который является Наукоградом, находится девять научно-исследовательских институтов Российской академии наук, не говоря о других предприятиях. Численность населения 21 тысяча человек. И только два терапевта, один хирург-травматолог и один педиатр в поликлинике отвечают из последних сил, как за лечение, так и за профилактику жителей этого округа. Остальные то есть, то нет, приезжают на приём один раз в неделю.

Шестиэтажное огромное здание поликлиники почти пусто. От былого качественного обслуживания и разноплановости специалистов остались лишь добрые воспоминания. Уже три года идёт передача Больницы Научного центра в Черноголовке, в которую входит больница и поликлиника, от одного федерального министерства к другому, а результат налицо: врачи из-за мизерных зарплат просто ушли в поисках работы в другие места и медпомощь оказывается не в полном объёме. А жители? Жителям осталось уповать на провидение и стараться не болеть и это всё в период коронавирусных ограничений. Не верите? Я тоже. Потому что XXI век, и это 59 километров от Кремля!

***

На территории городского округа Черноголовка медицинская помощь, предусмотренная программой государственных гарантий, оказывается единственным медицинским учреждением – Больницей научного центра Российской академии наук. Итогом передачи по цепочке Больницы из ведения Российской академии наук в ведение Федерального агентства научных организаций, а далее в Минобрнауки стало полное прекращение бюджетного финансирования учреждения, финансовое обеспечение его деятельности осуществляется только за счёт средств обязательного медицинского страхования, кредиторская задолженность уже к концу 2019 года превысила 160 миллионов рублей.

В начале прошлого года была проведена оптимизация расходов больницы и это опустило её по объёму оказываемых медицинских услуг до уровня фельдшерско-акушерского пункта: уволились три врача-терапевта, четыре врача-педиатра, длительное время в штате больницы не были замещены должности врача-окулиста, врача-эндокринолога, врача-дерматолога. Получить медицинскую помощь по этим направлениям можно было здесь только на платной основе.

Оптимизация на этом не закончилась. Далее был сокращён штат клинико-диагностической лаборатории. Увеличились сроки исследований и их качество. За прошедший год штат Больницы сократился более чем на 50 человек, что крайне негативно отразилось на качестве лечебного процесса и доступности медицинской помощи.

После проведения карантинных мероприятий так и не восстановили деятельность круглосуточного детского стационара. Вместо него открыт только дневной. И это в единственном лечебном учреждении городского округа. В случае необходимости оказания ребёнку медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара необходимо обращаться в медучреждения других округов, ближайшее из которых расположено в Ногинске, а это более 20 километров от города.

Страдают жители, а оставшиеся медицинские работники уповают больше на чувство долга, чем на хорошие премиальные за переизбыток норма-часов. Ведь даже выплаты связанные с работой в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19 медики получили не сразу, а водители Скорой помощи вовсе остались без надбавок за эту работу. Кстати, о Скорой помощи тоже стоит сказать. Две бригады работают на линии, четыре машины, две из которых в резерве. Нормативам всё соответствует, только вот жителям не до нормативов, им хочется лучше и качественнее.

Руководителями Минобрнауки различного уровня неоднократно заявлялось, что Больница – это непрофильное учреждение, значит финансировать его не могут. Но кто дал право чиновникам, которые на протяжении трёх лет перекидывают медучреждение от одного хозяина к другому, как мячик от пинг-понга, лишать двадцатитысячное население городского округа Черноголовка качественной медицинской помощи? В этом, наверное, стоит уже разобраться президенту. Другие, кто ответственен за это, не могут или попросту не хотят ничего делать. И очень интересно, почему для них попрание законов Конституции Российской Федерации по-прежнему безнаказанно?

Серьезные проблемы здравоохранения в Черноголовке
Серьезные проблемы здравоохранения в Черноголовке
Серьезные проблемы здравоохранения в Черноголовке
Серьезные проблемы здравоохранения в Черноголовке
Серьезные проблемы здравоохранения в Черноголовке
Серьезные проблемы здравоохранения в Черноголовке
Серьезные проблемы здравоохранения в Черноголовке

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Каждый голос важен для страны!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов совершил объезд 7 избирательных участков в городском округе Лосино-Петровский.

Домодедово за Донбасс!
Домодедовские коммунисты приняли участие в отправке гуманитарного конвоя для вновь присоединившихся территорий РФ.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда