Г.А. Зюганов: Мы за полноценный диалог!

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе

17 июня на завершающем пленарном заседании VII созыва Государственной Думы выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

- Уважаемые коллеги, товарищи и друзья! Вот и пролетела наша с вами совместная пятилетка.

Мы начинали этот созыв оптимистично. Первое наше заседание открывал Жорес Иванович Алферов, единственный в мире Нобелевский лауреат, который работал в парламенте. Рядом с ним сидели очень уважаемые и авторитетные депутаты, такие как Терешкова, Жириновский, Хованская.

Иванович также прочитал в Государственной Думе три выдающиеся лекции, которые являются его творческим наследием. Первая лекция была посвящена советскому и американскому атомным проектам, давшим сотни новых технологий и позволившим миру уверенно развиваться.

Вторая лекция была посвящена теме «Наука и власть». Жорес Иванович тогда доказал, что ни одна власть без серьезной науки, и ни одна великая страна без серьезной теории не могут двигаться вперед.

Третья лекция была посвящена работе Эйнштейна «Почему социализм?». Тогда Жорес Иванович напомнил всем нам, что мир и покой на планете невозможно обеспечить без социальной справедливости, дружбы народов и уважения к человеку труда.

Вчера президент Путин довольно достойно представил на переговорах с Байденом позицию нашей страны. Я просмотрел пресс-конференции и Путина и Байдена. Так вот, наш президент уверенно отвечал на вопросы и отстаивал позиции России, чтобы помочь стране выбраться из сложного международного положения. Но Байден вдруг столкнулся с тем, что его же американские журналисты спустили на него всех собак. И, в конце концов, он вынужден был сказать: неужели вы не понимаете, что с Россией надо вести диалог? Правда, потом он добавил, что этой стране будет очень трудно удержать свой приоритет, если у нее сохранится такая экономика и финансы.

Президент Путин дважды выступал в Государственной Думе. Он представил свою стратегию: войти в пятерку развитых государств, одолеть бедность, победить вымирание и обеспечить прорыв в новейших технологиях. И я с этим полностью согласен.

Здесь трижды выступал патриарх Кирилл со своим высоким словом, вдохновляя нас на то, чтобы повышать духовность, бороться за справедливость и поддерживать всех страждущих.

Ну, и должен прямо сказать, что Председатель Государственной Думы Володин вначале сделал все, чтобы в этом зале впервые зазвучали голоса с мест. Здесь мы с вами рассмотрели проблемы обманутых дольщиков, все сделали для того, чтобы изучить проблемы устойчивого развития села и аграрного комплекса. Моему заместителю академику Кашину дали возможность выступить с большими докладами и в Государственной Думе, и в министерствах. Мы здесь также рассмотрели вопросы, связанные с реновацией. Так что была проведена очень большая работа, чтобы заставить все службы, министерства и ведомства слушать Государственную Думу и вместе выполнять поручения, данные в послании президента.

Но, к сожалению, под руководством «Единой России» грянула «холодная война» и «холодная эпоха». Началась она с людоедской пенсионной реформы. И, думаю, все без исключения в этом зале понимают, что была совершена огромная политическая ошибка, расколовшая страну. Она уполовинила доверие к власти и резко ударила по авторитету самого президента.

Затем началась так называемая оптимизация образования, науки и здравоохранения. В результате у Академии наук отняли то, на чем всегда держались ученые, ведущие институты и лаборатории.

После этого был принят еще и бюджет стагнации. Хотя наша фракция предлагала полноценный бюджет в 33 триллиона рублей. Но в Думу притащили бюджет, в котором опять уполовинили все социальные расходы, выделили в три раза меньше средств, чем необходимо, на развитие села, ничего не дали на электронику, робототехнику и ту же цифровизацию. Хотя я вам десять раз говорил, что из ничего – ничего и не выйдет!

Мы завершаем свою работу, когда в Фонде национального благосостояния лежат мертвым грузом 14 триллионов рублей. Недавно хвалились, что выделили 4,5% от ВВП на восстановление экономики после пандемии, но в то же время американцы выделили 12%, немцы – 37%, итальянцы и японцы по 20%. А ведь у нас 600 млрд долларов золотовалютных резервов.

Деньги лежат в кубышке, а страна охвачена кризисом и продолжает вымирать ударными темпами.

Хочу еще раз вам повторить, что Советская Россия в рамках СССР производила 9% мировой продукции. СССР в целом производил почти 20%. Каждый третий пассажир в мире летал на наших самолетах и каждый третий ученый был советским гражданином. Вся планета у нас училась.

Еще в 2015 мы производили 3,3% мировой продукции, а сейчас производим 1,8%. И продолжаем скатываться вниз.

Почему же так происходит? Потому что за пять лет доходы страны увеличились всего на 9%. При этом доходы олигархии, наживающейся на наших ресурсах, выросли на 53%. А народ обнищал на 12%. За первый квартал нынешнего года цены на продовольствие и лекарства взлетели еще на 20-30%.

Как я уже сказал, вымирание страны продолжается ударными темпами. С 1991 года мы потеряли только русских 20 миллионов человек, за последние два года еще миллион, а в ближайшие десять лет потеряем еще 5 миллионов. И как мы собираемся завтра выживать в этом мире?

Теперь хочу привести вам некоторые оценки. Причем это не мои оценки. Они были даны по итогам крупнейших международных форумов, таких как Давос, Петербургский международный экономический форум и саммит «семерки». Вслушайтесь, о чем говорят там крупнейшие специалисты! Они говорят о том, что произошел самый большой спад производства за 70 лет. Что на планете никогда не было такого неравенства. Что убита экология, и нам придется вкладывать сумасшедшие деньги в ее восстановление. Что коронавирус обострил все противоречия и пока никуда не ушел.

В прошлый раз, выступая с этой трибуны, я задал вопрос, почему у нас в стране только один из десяти граждан сделал прививку от коронавируса? Почему люди не хотят прививаться? Да потому, что они не верят нам! Их обобрали, вывернув все карманы. И теперь они не верят власти, не верят Думе, не верят правительству, не верят государственным СМИ. Вот и не хотят вакцинироваться, хотя наши вакцины сделаны на мировом уровне. Люди перестали верить, а это крайне опасно.

Выбраться из сложившейся ситуации мы можем только вместе. В этих условиях возрастает роль правительства и бюджета, а также крайне важна победа в науке и технологиях.

Вот то, что предлагают самые влиятельные умы мира. Правда, кое-кто, вроде Грефа, предлагает нам совсем другую «мурзилку». И я не знаю, как они собираются реализовывать образовательные программы. В то же время на Петербургском международном экономическом форуме продают чай за три с половиной тысячи рублей. Это просто унижение нищающей страны!

Наша фракция вам предложила абсолютно конкретные вещи. И мы будем их отстаивать и в ходе выборов, и после них. У нас по стране 11 тысяч депутатов, которые продолжают работать.

Важнейшим вопросом является развитие образования и науки. И те предложения, которые подготовили Мельников, Кашин, Смолин, Афонин, Новиков, Коломейцев, Харитонов, Савицкая мы реализуем в любом случае. Это главная наша программа, и без нее мы никуда не двинемся. Потому что «баба ЕГЭ» по-прежнему душит школу, а отсутствие воспитательной работы приводит к тому, что мы видели недавно в Казани.

Абсолютно неизбежны также новая индустриализация и национализация, что бы вы ни говорили, и что бы вы ни делали. Потому что с изношенными трубами, с пожарами и взрывами мы никогда не продвинемся вперед.

Одним из главных вопросов для нас является развитие агропромышленного комплекса. Я говорил и президенту, и руководству его администрации, и вам, что мы можем удвоить доходы от сельского хозяйства. Поручите нам, у нас все готово! Но я требую, чтобы, наконец, отстали от народных и коллективных предприятий. Криминальные рейдеры при поддержке влиятельных покровителей по-прежнему пытаются захватить совхоз имени Ленина. Уже прошла почти тысяча судов. Так неужели члены Совета Безопасности так и не откликнутся на открытое письмо, которое я направил президенту? Есть же элементарные нормы и практика чиновничьей работы. Вы обязаны ответить в течение месяца!

Что касается прав трудящихся, то неужели является проблемой ввести прожиточный минимум в 25 тысяч рублей, чтобы народ не вымирал? Ведь покупательная способность населения от этого только вырастет!

Если говорить о здравоохранении, то система Семашко была примером для всего мира. Она позволила вакцинировать от черной оспы не только СССР, но и всю планету. Я вам напомню, что в 1959 году, когда в Москве появилась черная оспа, мы за шесть недель привили шесть миллионов сто тысяч человек. И никто не паниковал, потому что все понимали, как это важно.

Тяжелейшая ситуация сложилась в сфере экологии. Мы предлагали проекты Лесного и Водного кодексов, но вы отказались их принимать. В результате на своей территории спалили 7% лесов. И не хотят их восстанавливать. Но они будут продолжать гореть, потому что вы разогнали все коллективные хозяйства, в каждом из которых была пожарная команда. А сейчас даже некому деревню опахать, когда вокруг полыхает трава.

Что касается ремонта Конституции, то мы внесли свои пятнадцать важнейших поправок. Я говорил тогда: примите хотя бы три наших закона.

Первый – о детях войны, которым стыдно смотреть в глаза, потому что в деревне они получают 7-9 тысяч рублей и 10-15 тысяч в городе. Но его так и не приняли.

Второй закон – «Образование для всех». Но и он не был принят.

Третий закон о том, что оплата услуг ЖКХ не должна превышать 10% от совокупного дохода семьи. Но и его не приняли.

Я считаю, что без честных, достойных выборов партия власти неизбежно приведет страну к майдану. Поэтому мы будем бороться за честные и достойные выборы. Вы приняли восемнадцать репрессивных законов, чтобы заткнуть всем рот и прекратить в стране диалог. Но диалог всегда должен быть полноценным.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Ногинские коммунисты против терроризма!
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацай возложил цветы к стихийному мемориалу погибшим у сгоревшего здания «Крокус Сити Холла».

Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения руководителя пресс-службы МК КПРФ, редактора сайта МК КПРФ Евгению Александровну Наумову.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда