Распространение наркомании в России угрожает национальной безопасности страны


Рост наркомании в России на протяжении последних восемнадцати лет приобрело размах эпидемии и угрожает национальной безопасности страны. Смертность от употребления наркотиков за последние десять лет среди взрослого населения возросла в 12 раз, среди детей и подростков - в 42 раза.

Стало страшной обыденностью видеть разбросанные шприцы во дворах домов, подъездах, за школами, в местах проведения молодежного досуга. Каждый такой шприц подобен гильзе боевого патрона, пуля от которого нашла свою жертву, убив или смертельно ранив ребенка, подростка или молодого человека. Наркомания поражает именно молодежь, 80% потребителей наркотиков - это люди до 30 лет. Век пораженного наркоманией недолог - от силы 5 лет, это время горя и борьбы родных и близких с этой бедой. К сожалению, не многие из больных наркоманией полностью выздоравливают, таковых находящихся на учете набирается чуть меньше 6%. В Московской области стойкой ремиссии (выздоровления) удалось добиться у 6,9% пациентов, состоящих на учете. Эти показатели выздоровления ничтожно малы и демонстрируют глубину пропасти, в которой оказалась наша страна, управляемая командой, для которой Россия - всего лишь часть мирового пространства, богатая природными ресурсами, которые обеспечат этой команде очень и очень безбедное существование. Эти управленцы, или менеджеры олигархического капитала, не замечают или не хотят замечать, что против России применяется оружие массового поражения, уничтожающее молодежь и с ней перспективу возрождения страны.
Оборот наркотиков в России огромен и в стоимостном выражении колеблется от 7 млрд до 11 млрд долларов США, или четверть бюджета РФ. Мы не можем утверждать, что власть ничего не делает для обуздания наркотизации населения. Из года в год растут показатели изъятых у преступных сообществ наркотиков. Особенно борьба усилилась после создания Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК). Так, в 2005 году изъято 11 460 кг наркотиков, в 2006 году -114 270 кг, в 2007 году - 137 050 кг. Цифры внушительные, но это только вершина айсберга. По данным экспертов, изымается из оборота не более 10% ввозимых в страну наркотиков, большая часть «дури» находит свои жертвы.
Количество наркоманов, состоящих на учете в российских органах здравоохранения, в настоящее время превышает 350 тысяч человек. Реально размах эпидемии таков, что, согласно оценкам специалистов, наркотики употребляют до 6 млн человек, а хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 15 млн россиян. Тем не менее Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) считает, что применять принудительное лечение нужно лишь к совершившим преступление наркоманам. Возникает закономерный вопрос, а как быть с теми, кто попал в сети наркоторговцев, которые при преступном попустительстве российской власти вовлекают все новые жертвы. В официальных отчетах правоохранительных органов отмечается снижение темпов наркотизации населения, но эпидемия не остановлена и по-прежнему разрастается.
По официальным данным, ежегодно около 10 тысяч человек умирают от передозировки наркотиков, и еще 70 тысяч смертей, как полагают, связано с употреблением наркотиков. Однако, по данным экспертов, эти цифры занижены и количество погибших от наркотиков наших сограждан выше. По существующим оценкам, почти 70% новых случаев заражения ВИЧ связаны с внутривенным употреблением наркотиков, а 90% наркоманов, принимающих инъекционные наркотики, инфицированы гепатитом С.
Эксперты отмечают наиболее интенсивную переброску наркотиков из Афганистана, далее следуют Пакистан и Китай. Из первых двух стран поступают, главным образом, опий, препараты из конопли, героин. Из Китая идет более «современный» ассортимент - амфетамины (свыше четверти всего количества), другие стимуляторы, барбитураты и транквилизаторы. То же относится и к Европе, из которой в Россию проникает более трети сильнодействующих наркотиков, включая ЛСД (ДЛК). Особо следует отметить Афганистан, где после оккупации страны американцами производство наркотиков не только не сократилось, но значительно возросло, и львиная его часть оседает в России. Создается впечатление, что оккупационные власти в Афганистане стимулируют «экспорт» наркотиков в Россию.
По официальным данным, которые противоречивы, в Московской области наркоситуация крайне напряженная, число наркозависимых лиц, поставленных на учет в 2008 году, увеличилось и по одним данным составило 15 500 человек, по другим - 23 393 человек. От передозировок наркотиками в 2008 году в Московской области погибло более 800 человек. Сколько реально погибло от последствий употребления наркотиков, можно только предполагать.
Народу внушается мысль через либеральные и космополитические СМИ и ТВ, что наркотизация населения происходит в России сама собой и что это некий неорганизованный процесс, который нельзя остановить. Только эти глашатые так называемой свободы забывают упомянуть об отсутствии в СССР наркомании как массового явления. Наркотики потреблялись в достаточно локальных асоциальных группах, таких как криминальные элементы. Распространение наркомании получило развитие после разрушения СССР и навязывания нашему народу либеральных ценностей.
Либеральное отношение власти и СМИ к потреблению наркотиков привело к росту наркомании, переросшей в эпидемию. Периодически появляющиеся предложения о легализации легких наркотиков, по-видимому, лоббируются наркодельцами, заинтересованными в дальнейшем росте распространения потребления наркотиков. В результате этих действий отношение к наркотикам у наших сограждан смягчилось.
Результаты социологических исследований показывают, что в современном российском обществе отношение к наркоманам становится менее жестким. Потребление наркотиков, по данным исследований, уже не рассматривается как опасность, как «из ряда вон выходящее» явление. Так, у значительной части молодежи наркотики вызывают интерес, переходящий границы бытовой любознательности. Заметно сократилось расстояние между нормой и отклонением, стирается грань между допустимым и недозволенным. Быть «обколотым», «обкуренным» стало в некоторых кругах «стильно», модно, престижно.
За последнее время претерпела значительные изменения социально-демографическая структура наркотизации молодежи. Теперь все чаще потребителями наркотиков становятся достаточно социально адаптированные и благополучные люди. По данным исследований, из числа употребляющих наркотические вещества с разной степенью периодичности подростков или тех, кто обнаруживает склонность к их потреблению, около 3/4 данного контингента опрошенных подростков и молодежи живут в полных семьях со средним уровнем доходов. Все чаще наблюдаются случаи наркотизации студенческой молодежи. Вовлечению подростков в наркотизацию способствуют вызывающие стресс социально-экономические условия постсоветской России. Обстановка политического, экономического и нравственного кризиса в стране порождает у людей (в первую очередь, у молодежи) ощущение стресса, неуверенности, и провоцирует «снятие напряжения» с помощью наркотиков. Потребление наркотиков выступает иллюзорным способом адаптации к сложной микросоциальной обстановке, решения личностных проблем, служит порой средством самоутверждения.
В этих условиях меры, предпринимаемые Федеральной властью по предотвращению наркотизации страны явно недостаточны. Региональные программы по борьбе с распространением наркотиков (такая программа принята и работает в Московской области) решают локальные задачи, но не решают проблему. В условиях экономической нестабильности, перманентного кризиса и коррупции при открытости границ поток наркотрафика в Россию будет нарастать. ФСНК и другие правоохранительные органы без системного подхода к этой проблеме не в состоянии остановить применение против нашего народа наркотиков, этого оружия массового поражения.
Борьба с наркоманией - важнейшая задача, требующая объединения всех общественных сил. По всей стране под эгидой КПРФ 6 июня пройдут митинги и пикеты под лозунгом «НЕТ - НАРКОТИКАМ». Если вы не равнодушны к судьбе детей и молодежи, если вы переживаете за судьбу России, присоединяйтесь к нам.

Александр НАУМОВ,
зам. председателя комитета по местному
самоуправлению МОД, фракция КПРФ,
кандидат социологических наук

title

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Круглый стол на тему «Социальные гарантии «Детям войны»
Первый заместитель Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова - Людмила Лебедева выступила с докладом на заседании круглого стола, которое прошло в Мосгордуме.

Отчетно-выборная кампания продолжается в первичных отделениях Наро-Фоминского ГК КПРФ
На собрании партийные билеты получили новые товарищи, решившие связать свою судьбу с партией.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда