Уроки истории и традиции служения отечеству

Пресс-служба Королёвского отделения «Дети войны»

Московская Губернская универсальная библиотека провела краеведческую конференцию «Уроки истории и традиции служения Отечеству», которая объединила краеведов, сотрудников музеев, библиотек и всех неравнодушных к отечественной истории, в том числе активистов «Союза Советских офицеров» и организации «Дети войны».

В течение трёх дней конференция проходила в Королёве, Пушкино, и Сергиевом Посаде. Участников историко-краевой конференции в здании Губернской библиотеки в наукограде Королёв приветствовала руководитель библиотеки Елена Романовна Замышляйченко, которая отметила значимость историко-краеведческой работы и вклад местных краеведов в сохранение исторических традиций.

На конференции прозвучали доклады, посвященные вопросам популяризации отечественной истории.

Владислав Дмитриевич Кривошеев представил доклад о краеведении и краеведах г. Королёва, в котором отмечена роль краеведческих проектов в воспитания патриотизма и работе с детьми, особенности сохранения исторической памяти новые краеведческие сведения о местах и исторических личностях, связанных с Подмосковьем.

Ольга Викентьевна Зуева доложила о легендарном комбриге Свешникове, который жил в дачном пригороде г. Королёва. Выпускник Академии Генерального Штаба (1911 г.), член РСДРП(б) с мая 1917 года М.С.Свешников отличился на фронтах Первой мировой войны, а 25 октября (7 ноября) 1917 года его революционный полк принимал участие в штурме Зимнего дворца. Затем М. Свешников командовал 1-й Петроградской стрелковой дивизией, а с декабря 1918 по март 1919 он командовал Каспийско-Кавказским фронтом. Затем был заместителем военного атташе в Тегеране, а с 1922 г. по 1937 г. на преподавательской работе в Военной академии РККА, где руководил кафедрой истории военного искусства.

Михаил Федорович Гацко, депутат Королёвского Совета и член «Союза Советских офицеров» представил участникам конференции результаты своего военно-исторического проекта «Наши герои», в ходе которого им была собрана информация о 74-х Героях Советского Союза, чья судьба связана с городом Королёвым (Калининградом). Этот проект прошёл апробацию в ветеранских организациях и в учебных заведениях г. Королёва, где были проведены уроки "мужества" и "вахты памяти", а в гимназии № 5 г. Корролёв был создан музей «Болшевских героев-курсантов», здесь же совместно с Российским военно-историческим обществом установлена мемориальная доска. Автор проекта, написавший книгу «Наши герои», удостоен II премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Лебедева Людмила Владимировна, - председатель Королёвского городского отделения «Дети войны» и член Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Дети войны» доложила участникам конференции о работе активистов этой организации по сохранению памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Так, при участии Королёвского отделения «Дети войны» в средней общеобразовательной школе № 7 города Королёв в память о подвиге Советского народа в Великой Отечественной войне создаётся «Уголок боевой и трудовой славы».

Л. В. Лебедева особо отметила активистов Союза Советских офицеров и ООО «Дети войны» Александра Семеновича Гусельщикова и Ивана Романовича Новикова, которые с сотоварищами были инициаторами создания памятника гению советской артиллерии В.Г.Грабину в городе Королёв.

Ветеран КПРФ Александр Семенович Гусельщиков на протяжении многих лет направлял в региональные и федеральные органы власти обращения с обоснованием необходимости создания памятника В. Грабину. Он лично наладил взаимодействие с Российским военно-историческим обществом, которое поддержало инициативу ветеранов, организовало и провело открытый творческий конкурс по выбору лучшего проекта памятника конструктору артиллерийского вооружения. 12 января 2020 года в Королеве был торжественно открыт памятник выдающемуся советскому конструктору, четырежды лауреату Сталинской премии, Герою Социалистического Труда Грабину Василию Гавриловичу.

Новиков Иван Романович, ветеран КПРФ, полковник запаса, составил к 75-летию Великой Победы иллюстрированный альбом. В нем отражены все основные события войны, люди воевавшие за нашу Победу, их судьбы. Все материалы основаны на рассказах очевидцев. Объём альбома более 100 страниц. В настоящее время Иван Романович работает над созданием новой книги посвящённой ветеранам категории «Дети войны».

С авторскими стихами выступила член Союза писателей России, кандидат филологических наук Марина Владимировна Гах. Она является лауреатом литературной премии имени С.Н.Дурылина, победителем литературных конкурсов «Патриот России», «Золотое перо России», им. Р. Рождественского, им. К. Симонова, им. С. Дурылина. Марина Гах проникновенно прочитала некоторые из своих патриотических произведений.

Также на конференции выступили с докладами Семченко Владимир Федорович – об истории НИИ-88, ЦНИИМАШ и ЦУП, Вершинина Любовь Павловна на тему «Герой своего времени – Алексей Исаев» и другие историки-краеведы.

Уроки истории и традиции служения отечеству
Уроки истории и традиции служения отечеству
Уроки истории и традиции служения отечеству
Уроки истории и традиции служения отечеству
Уроки истории и традиции служения отечеству
Уроки истории и традиции служения отечеству
Уроки истории и традиции служения отечеству
Уроки истории и традиции служения отечеству
Уроки истории и традиции служения отечеству
Уроки истории и традиции служения отечеству
Уроки истории и традиции служения отечеству

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда