Ленинский Комсомол - надежный помощник и боевой резерв КПРФ!

29 октября 2021 года мы отмечаем 103-ю годовщину со дня создания Ленинского комсомола. Оглядывая пройденный комсомолом путь, понимаешь, что в случае с комсомолом история дала нам высокий пример того, какую роль может и должна играть молодёжь в прогрессивном обществе, в системе, где «человек труда» — почётное звание, в стране, где человек работает для себя и на себя. Для большинства советских людей пионерия и комсомол — это светлые годы беззаботного детства и юношества. Это время спортивных кружков и творческих секций, пионерских лагерей и салютов, совместного труда и радостных побед.

Тьма и хаос окутали Россию в 1917 году. Держава с тысячелетней историей, выдержавшая войны и нашествия, тяжкий труд и голодные годы, пожары и эпидемии, расколы и деспотию, начала погружаться в пучину раздора и разорения, разваливаясь на части. Поэт Максимилиан Волошин писал в отчаянии, что с Россией кончено, что её проболтали и пропили, «распродали на улицах», проплевали и замызгали.

И когда все те, кто разрушал страну, стали театрально декламировать, что нет ни одной партии, которая способна взять на себя власть и ответственность, раздался уверенный ленинский голос: «Есть такая партия!». Среди разрухи и тьмы стали быстро гаснуть лживые болотные огни, которыми заманивали к себе народ партии и партийки. Всё ярче и привлекательнее разгорался свет истины и разума, свет идей, которые принесли народу большевики.

Летом 1917 года Ленин произнёс пророческие слова о своей партии, а уже осенью они стали делом. Свершив Великую Социалистическую Революцию, большевики взяли на себя власть и ответственность, спасли Россию от надвигавшейся гибели. Решительность и честность партии коммунистов, её ответственность и верность великим идеалам привлекали к себе молодёжь. Идея об объединении молодых энтузиастов в собственную организацию витала в воздухе. 29 октября 1918 года на Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи она воплотилась в жизнь. Было принято решение о создании комсомола – Коммунистического Союза Молодёжи.

То суровое и полное надежд время навсегда определило саму суть комсомола. Это был не «клуб по интересам» вроде скаутского движения. Это была организация единомышленников, с ясными целями, спаянная дисциплиной и коллективизмом. В песнях и стихах, в книгах и фильмах, как пример для следующих поколений, запечатлены образы бойцов-комсомольцев Гражданской войны, социалистического созидания, борьбы с фашизмом.

Главное, что дала молодёжи Советская власть – это свободный, по талантам и способностям, а не по сословиям и капиталам, доступ к высококачественному образованию. Комсомол шёл на штурм высот науки и культуры, как ранее вступал в войну с интервентами и их пособниками, как поднимался на штурм Перекопа и Спасска.

Авиаконструктор Яковлев и певец Лемешев, математик Келдыш и танкостроитель Кошкин, художник Дейнека и ракетчик Королёв, лётчик Чкалов и кинорежиссёр Эйзенштейн, и ещё многие и многие другие, кто создавал шедевры технологии и живописи, искусства и инженерии – это комсомольцы 20-х годов. Это люди, заряженные той энергией и упорством, которая была спаяна в единый организм на первом, историческом Съезде РКСМ.

Вспомним же сегодня годы становления и развития великой молодёжной организации. И сделаем вместе всё возможное, чтобы светлые идеалы комсомольского движения нашли свое продолжение в новых поколениях юношей и девушек нашей страны!

С праздником вас, дорогие мои товарищи!

Геннадий Зюганов, Председатель ЦК КПРФ;
Владимир Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ;
Николай Васильев, Первый секретарь МК КПРФ;
Московский областной Комитет КПРФ;
фракция КПРФ в Московской областной Думе;
редакция сайта МК КПРФ;
редакция газеты «Подмосковная правда»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Обучение в Королёве
В ходе встречи напомнили и разъяснили наблюдателям об их правах в дни выборов, о том, как вести контроль за голосованием в участковых избирательных комиссиях и др.

Марк Черемисов: «Важно знать историю своей страны!»
В Балашихе прошли политзанятия на темы: «23 февраля- история праздника, о которой умалчивают» и «Ко дню смерти Иосифа Сталина».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда