«Об усилении в рядах КПРФ идеологической подготовки, партийной учёбы и политического просвещения в 2021/22 учебном году»

Пресс-служба ЦК КПРФ

Коммунистическая партия Российской Федерации уделяет пристальное внимание партийной учёбе и идеологической подготовке коммунистов. На местах данный процесс организуется региональными комитетами партии под руководством Президиума ЦК КПРФ в соответствии с его поручениями и методическими рекомендациями. С целью содействия в идейном и содержательном наполнении учебной деятельности издаётся журнал «Политическое просвещение». Значительную роль в вопросах идеологии, партийной учёбы и политического просвещения выполняют материалы, публикуемые на страницах газет «Правда» и «Советская Россия». Устойчиво возрастает политико-просветительская роль телеканала «Красная Линия».

В 2013 году создан Центр политической учёбы Центрального Комитета КПРФ. За прошедшие восемь лет подготовку там прошли 1389 человек из 85 региональных отделений КПРФ. Оказано содействие в обучении представителей партийного актива братских коммунистических партий Абхазии, Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик, Приднестровья, Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

В практике деятельности партийных отделений КПРФ традиционные формы политической учёбы сочетаются с работой марксистских кружков, дискуссионных площадок и киноклубов. Используются такие формы политического просвещения масс, как литературные вечера, научно-практические конференции и «круглые столы». В ряде региональных отделений накоплен опыт организации университетов политической культуры, ведутся систематическое изучение и пропаганда идей и принципов марксизма-ленинизма.

Меры по развитию системы политического просвещения, пропаганды и агитации, предпринимаемые Центральным Комитетом КПРФ, создают условия для повышения эффективности идеологической работы партии. Это позволило обеспечить глубокую проработку программы «Десять шагов к власти народа» и разносторонней аргументации политической позиции КПРФ на выборах 2021 года, обеспечить её пропагандистское сопровождение с выпуском аудиовизуальной и печатной агитационной продукции. Партия значительно увеличила активность в деле продвижения своей позиции в интернет-сообществах.

Вместе с тем прошедшая избирательная кампания продемонстрировала усиление идейного противостояния в России между растущим числом сторонников социалистического выбора и буржуазной властью, усилившей монополизацию ведущих российских СМИ и цензуру в них. В этих условиях идеологическая, просветительская и агитационно-пропагандистская работа КПРФ нуждается в существенном углублении. Выборы, прошедшие в условиях изощрённых фальсификаций, тотального административно-правового давления, внедрения трёхдневного и дистанционного электронного голосования, обнажили в ряде случаев недостаточный уровень идейно-теоретической и практической подготовленности коммунистов. Не все наши товарищи оказались готовы к растущему накалу политической борьбы.

Ход и результаты избирательной кампании в очередной раз подтвердили высокую значимость развитой системы политической учёбы коммунистов и сторонников партии. Прошедшая избирательная кампания наглядно продемонстрировала, что без постоянного пополнения багажа идейно-теоретических и прикладных знаний невозможно проводить успешную агитационную, пропагандистскую и контрпропагандистскую работу среди широких слоёв населения.

Отдельным вопросом становится необходимость углублённого знакомства с основами партийной идеологии КПРФ на фоне нарастающих попыток внести раскол в ряды движения сторонников социалистического выбора и развернуть противостояние внутри левых сил. Производится искусственное, манипулятивное умножение числа левых партий, движений и групп, в том числе с прямым целеполаганием — участием в выборах разного уровня в качестве спойлеров КПРФ.

В условиях углубления социально-экономического кризиса и объективно растущей потребности в реализации Программы КПРФ партия, её союзники и сторонники должны быть готовы к эффективной и принципиальной борьбе в самых неблагоприятных условиях. Сохранение доминирования «Единой России» в парламенте обязывает коммунистов вести наступательную аргументированную критику «партии власти», напоминать о её ответственности за происходящее в стране, деятельно предлагать альтернативу проводимому курсу.

Стоит задача наращивать усилия с целью воспитания широкого круга идеологических бойцов, способных грамотно, доступно и убедительно доносить политическую позицию КПРФ до широких народных масс и указывать пути получения рычагов государственной власти с целью вывода России из глубокого социально-экономического кризиса, возвращения страны на путь созидания, прогресса и социализма. Решение этих задач не имеет перспектив без расширения глубоко образованного и идеологически стойкого партийного актива. Его подготовка должна стать первостепенной задачей для комитетов КПРФ всех уровней.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ, первичным партийным отделениям постоянно заботиться о повышении теоретических знаний коммунистов и об укреплении их идейной стойкости, о деятельном и целенаправленном политическом просвещении трудящихся. Постоянно практиковать углублённое изучение материалов съездов КПРФ, пленумов ЦК партии, работ Председателя Центрального Комитета и ведущих партийных публицистов по ключевым вопросам социально-экономической и политической жизни. Тесно увязывать эту работу с актуальными проблемами протестного движения и классовой борьбы против господства капитала.

2. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ совершенствовать формы и методы партийной учёбы и агитационно-пропагандистской работы. Повышать роль газеты «Правда» (Б.О. Комоцкий) и телеканала «Красная Линия» (С.Э. Аниховский, В.В. Миллер) в деле актуализации и популяризации марксистско-ленинской теории. Наращивать присутствие идейно выверенной коммунистической пропаганды в партийных СМИ всех уровней, в интернете и социальных сетях.

3. Центру политической учёбы ЦК КПРФ (С.Э. Аниховский) продолжать обобщение опыта региональных партийных отделений по разработке и реализации осуществляемых ими учебных программ. Провести в 2022 году семинар-совещание организаторов партийно-политической учёбы.

4. Возложить на секретарей партийных комитетов персональную ответственность за организацию идеологической работы, партийной учёбы, пропаганды и контрпропаганды. Партийным комитетам всех уровней и первичным партийным отделениям вести целенаправленную работу по формированию пролетарского классового сознания в рабочей среде.

5. Утвердить примерную тематику занятий в системе партийной учёбы и политического просвещения на 2021/22 учебный год. Осуществить её публикацию в газете «Правда» (Б.О. Комоцкий), журнале «Политическое просвещение» (В.Ф. Грызлов), на интернет-сайте ЦК КПРФ и интернет-портале «Политическое просвещение» (С.Э. Аниховский).

Установить сроки проведения учёбы: октябрь 2021 года — июнь 2022 года.

6. Центру политической учёбы ЦК КПРФ (С.Э. Аниховский) вести систематическую работу по подготовке и подбору общественно-политической литературы, включая учебно-методические и справочные пособия, необходимые для проведения партийной учёбы и просветительской деятельности.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
С днем рождения Н.И. Васильева!
Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева.

Ленинский субботник прошел в Дубне
Дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный субботник у монумента В.И. Ленина.

День рождения В.И. Ленина в Люберцах
Люберецкие коммунисты, сторонники партии, представители общественных организаций «Дети войны», «Надежда России», «Союз Совестких офицеров» провели митинг в честь дня рождения Владимира Ильича Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда